Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Александр Лукашенко отметил активизацию контактов с Калмыкией, но настоящий прорыв еще впереди

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым отметил активизацию контактов с этим российским регионом, передает корреспондент БЕЛТА.

Поприветствовав гостя, глава государства отметил, что с большим удовольствием встречает руководителя российского региона во Дворце Независимости: "Спасибо за то, что вы приезжаете в Беларусь, знакомитесь с Беларусью. Для нас это очень важно".

Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на расстояние, отделяющее Беларусь и Калмыкию, народы всегда были близкими по духу, совместной истории, воспитанию. "Наши предки вместе защищали завоевания Октября, одержали Великую Победу в борьбе с фашизмом, поднимали из руин разрушенную страну, совершая трудовые подвиги. Мы воспитаны мирно созидать, а не ломать, - заявил белорусский лидер. - Это нас объединяет, делает сильнее перед лицом всяких трудностей".

Что касается контактов с Калмыкией, то они, по словам Президента, приобретают все более активный характер. Дополнительный импульс этому придал обмен визитами делегаций в сентябре 2022 года, проведенные встречи и переговоры. "Но уверен, что настоящий экономический прорыв у нас впереди, - сказал белорусский лидер. - Выражаясь спортивным языком, наш нынешний товарооборот - это даже не первая попытка, а вообще-то разминка перед этой первой попыткой".

"Для вашего региона у нас очень много продукции - от машиностроения до строительства, ІТ, фармацевтики и высокотехнологичного транспорта, - продолжил белорусский лидер. - В сегодняшних условиях по соотношению цена - качество это нормальный для нас с вами продукт. Наша продукция давно пользуется спросом во многих регионах России. Уверен, и вашим гражданам она хорошо знакома".

Вместе с тем в понимании белорусской стороны назрела необходимость перехода от разовых торговых сделок к долгосрочным контрактам, создания ремонтной базы и складов запасных частей, укрепления производственной кооперации, подчеркнул Президент.

Кроме поставок сельскохозяйственной, грузовой техники, пассажирского транспорта Александр Лукашенко посоветовал главе Калмыкии обратить внимание на опыт и наработки Беларуси в агропромышленном комплексе, перерабатывающей промышленности. Тем более в Калмыкии, как и ряде других регионов России, стартовала масштабная программа строительства, и в Беларуси имеется все для этой отрасли: компетенции, техника, оборудование, материалы, а также опыт возведения различных объектов в регионах России. Есть потенциал сотрудничества также в сферах образования, спорта, туризма, медицинских услуг, культурных обменов, и Беларусь готова в самые короткие сроки рассмотреть предложения по этим направлениям.

"Думаю, что вам, как профессиональному спортсмену, будут интересны наши спортивная инфраструктура, опыт в подготовке атлетов по многим дисциплинам, организации физического воспитания молодежи. У нас в стране созданы для этого все условия", - обратил внимание Президент. В этой связи Александр Лукашенко обратился к личному опыту Бату Хасикова, который на профессиональном уровне занимался кикбоксингом, является многократным чемпионом мира в этом виде спорта. "Ваш опыт просто потрясающее значение имеет для нас, белорусов, очень большое значение. Если вы нам поможете, мы вам будем благодарны", - сказал он. Тем более глава Калмыкии в прошлом месяце лично побывал на "Минск-Арене", ледовой площадке "Олимпик-Парк" и смог убедиться, что в Беларуси есть все условия для занятий физкультурой и спортом на достойном уровне.

"Всегда рады принять международные соревнования самого высокого уровня, а также отдельные сборы российских команд. Слава богу (не было бы счастья, так несчастье помогло), мы с россиянами, спортсменами начали ближе тренироваться, соревноваться по многим видам спорта. Думаю, в этом году мы достигнем самого высокого уровня в организации этих мероприятий. И соседей будем потихоньку подтягивать к себе, а также представителей Азии, африканских государств. Если из европейцев кто-то захочет или латиноамериканцев - милости просим, мы с россиянами всегда для спортсменов открыты", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в организации рейса по маршруту Элиста - Минск силами российских авиаперевозчиков. "Белорусская сторона в рамках данного проекта готова обсуждать предоставление эксклюзивных преференций для российских авиакомпаний в нашем национальном аэропорту", - подчеркнул глава государства.

"Интерес, я так понимаю, должен быть у вас к Беларуси большой. Мы готовы на это отвечать в том плане и в том объеме, как это нужно будет для вас. Двери для вас, как и для всех россиян, у нас открыты. Смотрите, берите все, что нужно, из нашего опыта для вас. Нужно помочь на месте - мы с удовольствием приедем и будем оказывать соответствующую помощь и учиться у вас тому, чего нет у нас", - подытожил глава государства.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ