Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Археологи нашей страны нашли личный родовой знак полоцкого князя Изяслава на фрагменте посуды

Белорусские археологи нашли личный родовой знак полоцкого князя Изяслава на фрагменте посуды при раскопках на Менке. Об этом поведал сегодня на пресс-конференции директор Института истории Национальной академии наук Вадим Лакиза, сообщает БелТА.

В данный момент археологи работают на реке Менка - около 20 км от Минска, на месте первоначального основания города. Как подчеркнул Вадим Лакиза, это важнейший для понимания истории белорусской государственности археологический объект, историко-культурный комплекс. Несколько дней назад заведующий отделом археологии средних веков и нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович с командой волонтеров выявил там уникальный, пока первый и единственный в стране фрагмент посуды - плоское дно, на котором сохранился личный родовой знак князя Изяслава, сына Владимира и Рогнеды. "Он пролежал в земле тысячу лет. Это важнейший кирпичик, который четко закрывает пробелы в истории белорусской государственности. Мы получаем отзывы от российских коллег, ученые из Украины начинают давать интерпретации", - отметил директор института.

Андрей Войтехович пояснил, какое значение для истории имеет новая находка. "Раньше предполагали, что территория древнего Менска могла войти в Полоцкое княжество либо при Брячиславе Изяславиче, либо при его сыне Всеславе Чародее. Однако найденный на днях фрагмент посуды с личным родовым знаком князя Изяслава может свидетельствовать о том, что эти территории могли быть отданы Киевом князю Изяславу и войти в новое формирующее княжество уже в конце X - начале XI века", - проинформировал Андрей Войтехович. По его словам, найденный знак можно считать самым ранним во всей Восточной Европе. "Это очень знаковая находка, она поможет нам уточнить историю зарождения нашей государственности", - добавил он.

Рассказывая о раскопках на Менке, Андрей Войтехович обратил внимание на то, что человек освоил эти земли уже в каменном веке. Встречаются артефакты эпохи мезолита, неолита. Там жили и в железном веке, раннем Средневековье. Есть и археологические памятники более поздних эпох - XIV-XV и XVII-XIX веков. "Этот археологический комплекс исследуется уже длительное время и, думаю, будет изучаться еще столько же. И все равно будут новые открытия", - сказал он.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ