Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Беларусь и Россия планируют расширять сотрудничество в сфере импортозамещения в энергетике

Беларусь и Россия планируют расширять сотрудничество в сфере импортозамещения в энергетике. Об этом рассказала заместитель министра энергетики Ольга Прудникова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Двустороннее взаимодействие в сфере импортозамещения осуществляется в рамках соответствующей рабочей группы с участием представителей Минэнерго. "В настоящее время поступивший от российской стороны перечень импортозамещающей продукции прорабатывается с государственными органами и организациями Беларуси. В свою очередь аналогичный перечень, сформированный белорусской стороной, направлен российским партнерам", - отметила Ольга Прудникова.

Перечень включает микропроцессорные устройства, силовые и измерительные трансформаторы, элегазовые выключатели и разъединители, ограничители перенапряжения, электрические изоляторы и другие виды продукции. Минэнерго Беларуси также заинтересовано сотрудничать с российскими коллегами по вопросам разработки и внедрения систем управления ресурсами предприятий и планирования их деятельности (ERP-систем). Кроме того, на отраслевом уровне прорабатываются отдельные вопросы импортозамещения элементной базы, используемой при цифровизации бизнес-процессов. 

"В перспективе взаимодействие Беларуси и России по линии импортозамещения продолжит укрепляться, в том числе за счет создания совместных производств по товарным позициям, представляющим взаимный интерес. Видится целесообразным рассмотреть вопрос введения дополнительных мер поддержки взаимной торговли между субъектами хозяйствования двух стран в Союзном государстве", - обратила внимание замминистра.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ