Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Беларусь и Свердловская область договорились о развитии сотрудничества в сфере энергетики

Сегодня (28 марта) состоялась встреча Министра энергетики Виктора Каранкевич с первым заместителем губернатора Свердловской области России Алексеем Шмыковым, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Беларусь и Свердловскую область связывают крепкие торгово-экономические и кооперационные связи, в том числе в энергетической отрасли. Несмотря на географическую удаленность, число совместных проектов с регионом, который является крупнейшим промышленным центром России, одним из лидеров по динамике экономического развития в стране, расширяется. «Необходимо и далее углублять наше сотрудничество, возможности для этого есть», - отметил Министр.

Конкретные направления двустороннего взаимодействия рассмотрены на заседании рабочей группы Министерства энергетики Беларуси и правительства Свердловской области, которое состоялось сегодня в Минэнерго. Как отметил заместитель Министра энергетики Михаил Михадюк, Беларусь заинтересована как в дальнейшей организации поставок энергетического оборудования из Свердловской области в Беларусь, так и в реализации проектов по совместному производству запасных частей и узлов, в том числе с участием Уральского турбинного завода.

«Особое внимание нам необходимо уделить импортозамещению, решить вопросы по газовым турбинам, - сказал заместитель Министра. - В нашей стране реализуются проекты по строительству и реконструкции подстанций, готовы более активно работать с вами и по электротехническому оборудованию».

Со своей стороны, Минэнерго Беларуси готово предложить услуги специализированных организаций в проектировании, строительстве, ремонте и наладке объектов энергетики как на территории России, так и в третьих странах.

Помимо этого, взаимовыгодным может быть двустороннее сотрудничество в газовой отрасли. В Свердловской области реализуется масштабная программа газификации - белорусские газоснабжающие организации имеют необходимый опыт по строительству газопроводящих сетей и могут участвовать в соответствующих проектах. В качестве возможной сферы взаимодействия также названа торфяная промышленность. Кроме того, в Минэнерго Беларуси заинтересованы в дальнейшем изучении опыта российских коллег в области обращения с радиоактивными отходами.

Фото minenergo.gov.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ