Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Беларусь планирует расширить торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Адыгея

Беларусь и Республика Адыгея заинтересованы в укреплении торгово-экономического сотрудничества, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу концерна "Белгоспищепром".

В Доме правительства Республики Адыгея сегодня состоялась встреча руководителя делегации Беларуси, заместителя председателя концерна "Белгоспищепром" Александра Яковчица и главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, а также руководителя отделения посольства Беларуси в Ростове-на-Дону Дениса Тимохина. В состав белорусской делегации вошли представители Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национального агентства инвестиций и приватизации, ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод", СОАО "Коммунарка", филиала ООО "Торговый дом МТЗ-Северо-Запад", холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", ООО "АМКОДОР-Юг", ООО "ТД Палессе-Юг", АО "Агроимпэкс". Стороны обсудили перспективы сотрудничества, развитие партнерских отношений Адыгеи и Беларуси.

"Постоянно развивающийся диалог России и Беларуси открывает больше возможностей для сотрудничества на региональном уровне. У нашего региона сложились давние дружеские и деловые отношения с Беларусью. Нужно их расширять в рамках заключенного в прошлом году соглашения о сотрудничестве между Адыгеей и Беларусью. Убежден, визит белорусской делегации в нашу республику позволит придать практический формат ранее достигнутым договоренностям, наполнить взаимодействие новым содержанием. Особенно это важно сегодня, в новых экономических условиях, когда мы активно осваиваем освободившиеся ниши. Эти возможности нужно эффективно использовать", - отметил Мурат Кумпилов.

Александр Яковчиц передал приветствие от руководства страны, поблагодарил за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, указав на позитивную динамику в товарообороте между Беларусью и Адыгеей. В прошлом году прирост внешнеторгового товарооборота по сравнению с предыдущим годом составил почти 30%. При этом увеличивается как экспорт, так и импорт.

В Адыгее спросом пользуются молочные и мясные продукты питания, поставляется мебельная, машиностроительная продукция. В свою очередь Адыгея экспортирует в Беларусь пищевую продукцию, ряд промышленных товаров, в их числе редукторы и гидроманипуляторы. Существенно выросли поставки минеральной воды.

"Задел сформирован. Мы серьезно продвинулись в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Органами власти Беларуси мне поручено быть связующим звеном как в ходе первого нашего визита в Адыгею, так и в последующем, осуществлять быстрое и беспрепятственное взаимодействие. Не сомневаемся, что сегодняшняя насыщенная программа принесет результат, позволит совместно изучить и проработать возможные аспекты сотрудничества, конкретизировать взаимовыгодные проекты, через МИДы двух стран организовать встречный прием делегации Адыгеи. Нам есть что друг другу предложить в различных областях деятельности", - отметил Александр Яковчиц.

В ходе встречи глава Адыгеи рассказал об инвестиционном потенциале республики, предложениях по развитию и укреплению торгово-экономических и образовательно-культурных связей. Перспективным названо сотрудничество с промышленными предприятиями. Стороны также отметили необходимость дальнейшего укрепления гуманитарных контактов, развития культурных, образовательных, туристических и спортивных обменов.

В рамках расширения межгосударственного сотрудничества в 2021 году было заключено соглашение между правительством Беларуси и Кабинетом министров Республики Адыгея о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Также был разработан план взаимодействия, отражающий обоюдные интересы и направления сотрудничества в разных сферах деятельности. Между хозяйствующими субъектами Беларуси и Адыгеи установились прочные торгово-экономические отношения.

Фото пресс-службы концерна "Белгоспищепром". 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ