Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Белстат предложил ввести регулирование цены по всей цепочке. Правительство резко против

Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на совещании главы государства Александра Лукашенко с экономическим блоком правительства предложила ввести регулирование цены по всей цепочке, передает корреспондент БЕЛТА.

Инна Медведева отметила, что инфляция в августе составила 13,8%. Ожидается, что за сентябрь она увеличится еще на 1,6%.

"Треть вклада в инфляцию с начала года внес рост цен на продукты питания. Причем в наибольшей степени этот вклад обеспечен ростом цен на отечественные продовольственные товары", - сказала председатель Национального статистического комитета.

Рост цен на продовольствие в торговых сетях, по ее словам, обусловлен повышением цен по всей цепочке, начиная от сельскохозяйственных организаций и производителей и заканчивая поступлением в розничную торговлю.

"Основной причиной увеличения цен производители называют рост цен на сырье и материалы, топливо. Значительная зависимость отдельных производств от импортной составляющей, например кондитерские изделия, приводит к существенному влиянию курсов валют на стоимость продукции и прямой зависимости от цен на сырье, которые устанавливает поставщик. Кроме того, на цены на внутреннем рыке и его насыщенность товарами оказывает влияние стоимость продовольствия на мировом рынке и непосредственно у наших соседей", - констатировала Инна Медведева.

Товаропроизводители нашли лазейку, позволяющую им поднимать цены и обходить антиинфляционное законодательство. Они поставляют в магазины традиционную продукцию под видом новой, устанавливая на нее более высокую стоимость.

"Полагаем целесообразным установить государственное регулирование цен для субъектов хозяйствования, начиная от производителей и заканчивая торговыми сетями, запретить регистрацию новых товаров при незначительном изменении их потребительских качеств, выработать четкую систему формирования себестоимости сезонных товаров, особенно по тепличным комбинатам, с целью недопущения роста цен в годовом выражении и сглаживания сезонных колебаний, выработать механизм пересчета стоимости импортной продукции для всех импортеров", - резюмировала глава Белстата.

Премьер-министр Роман Головченко в свою очередь считает, что жесткое ценовое регулирование не способ решения всех проблем. "В 2020-2021 годах ценовое регулирование в стране было гораздо мягче, чем сейчас. При этом инфляция и цены держались в пределах прогнозных параметров. Дело не только в этом. Можно зарегулировать все до предела и получить обратный эффект", - отметил он.

"В Беларуси ценовое регулирование самое жесткое в СНГ и одно из самых жестких в мире", - добавил премьер-министр.

"Роман Александрович, позвольте вам напомнить. Вы премьер-министр Беларуси, а не Эстонии. К счастью. И не Латвии и не Литвы. Чего нам на них смотреть (уровень годовой инфляции в Эстонии превышает 25%, в Латвии и Литве выше 20%. - Прим. БЕЛТА)", - отреагировал на слова главы правительства Александр Лукашенко.

"Я не сравниваю нас с ними. Я просто хочу донести до присутствующих, что система ценового регулирования в стране создана. Она ужесточилась в этом году по сравнению с предыдущими годами", - пояснил Роман Головченко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ