Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Библиотечная сеть Беларуси насчитывает 7 тысяч учреждений с общим фондом 180 миллионов экземпляров

Совокупная библиотечная сеть Беларуси насчитывает около 7 тыс. публичных и специальных библиотек с общим объемом фонда около 180 млн экземпляров. Об этом на международном круглом столе "Библиотеки и библиотечные общественные объединения в контексте современности" в онлайн-формате поведал заместитель генерального директора - директор по информационным ресурсам и обслуживанию пользователей Национальной библиотеки Виктор Пшибытко, сообщает БелТА.

"Порядка 34% библиотек (2348) находятся в ведомстве Министерства культуры, при этом 78% публичных библиотек расположены в сельской местности. Одним из способов оптимизации библиотечной сети является объединение сельских публичных и школьных библиотек. Общереспубликанский эксперимент по созданию объединенных библиотек был начат еще в 2011 году, и на сегодняшний день в республике функционирует 475 таких учреждений", - сказал директор по информационным ресурсам и обслуживанию пользователей НББ.

"Увеличение темпов информатизации - одна из важнейших задач, которая на протяжении последних десятилетий стоит перед библиотеками нашей страны. Надо сказать, что за последние 5 лет публичные библиотеки достигли значительных успехов в области компьютеризации. На сегодняшний день компьютеризированы практически все (96%) библиотеки нашей страны. К сети интернет подключены 88% библиотек, электронная почта имеется у 87%", - отметил Виктор Пшибытко.

По его словам, одним из приоритетных направлений развития информационных ресурсов библиотек является увеличение в их структуре доли электронных информационных ресурсов. "Успешным проектом по корпоративному приобретению ресурсов является виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси. Его цель - обеспечение равных возможностей доступа к ресурсам для пользователей всех регионов республики. Сегодня мы предоставляем доступ к более чем 100 базам данных мировых и отечественных производителей для 93 организаций-партнеров. С целью максимально полного удовлетворения информационных потребностей своих пользователей публичные библиотеки наряду с приобретением создают собственные информационные ресурсы", - рассказал заместитель гендиректора НББ.

Также в Беларуси развивают форму нестационарного библиотечного обслуживания, чтобы обеспечить доступ к ресурсам публичных библиотек в населенных пунктах, где нет таких учреждений. "Для обслуживания сельского населения публичными библиотеками используются передвижные библиобусы, на сегодня их количество насчитывает 106 единиц. В целом важными задачами остаются дальнейшее повышение уровня информатизации библиотек, формирование единого национального контента в сфере культуры Беларуси и представление его в мировом информационном пространстве", - резюмировал Виктор Пшибытко.

Международный круглый стол посвящен 100-летию Национальной библиотеки Беларуси, 30-летию Белорусской библиотечной ассоциации и 5-летию Библиотечной ассоциации Югры (Россия). Белорусские и российские специалисты в области библиотечного дела обсудили тенденции развития библиотек и профессиональных объединений, укрепление взаимодействия библиотек Беларуси и Российской Федерации, культурную дипломатию и библиотечную профессию в XXI веке.

Фото БелТА. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ