Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Депутат об агитации в соцсетях и уязвимости электронного голосования

Электронное голосование - технически уязвимо. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА заявил член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Игорь Завалей.

Как рассказал директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, во время работы над изменением Избирательного кодекса прорабатывался вопрос внедрения в избирательный процесс информационно-коммуникационных технологий. Но с учетом рисков информационной безопасности было решено, что единый день голосования в 2024 году пройдет в традиционном формате.

"Очень много говорили про электронное голосование. Но даже очень продвинутые государства говорят о том, что электронное голосование на сегодняшний день, те технологии, которые существуют, они всегда под вопросом. То есть обеспечить тайну голосования, прозрачность процесса не всегда получается. Поэтому на данном этапе эта электоральная кампания будет проводиться по старым правилам. Но элемент информатизации Избирательный кодекс уже вводит. То есть предполагается, что для формирования списков избирателей будет использоваться регистр населения. В конечном итоге мы потихоньку идем к электронному составлению списков избирателей, что позволит нам исключить ошибки: кто-то там попал не совсем правильно в список, быстрее уточняться, быстрее себя найти и так далее", - подчеркнул директор НЦЗИП.

Член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Игорь Завалей поделился своим видением ситуации.

"Когда я баллотировался в 2019 году, проходил избирательную кампанию, для меня было непонятно и сложно работать с социальными сетями в плане агитации. Сейчас этот ресурс там (в проекте изменений в Избирательный кодекс. - Прим. БЕЛТА) обозначен. Если брать примеры, то я недавно ездил наблюдателем в Кыргызстан на парламентские выборы. Там, кстати, применялась электронная система голосования, и отказывали аппараты. За день взломали систему, цифры выставили не те, люди вышли на площадь. Это в очередной раз подтвердило техническую уязвимость, которая может подставить не только ЦИК, но и в принципе все общество, - рассказал Игорь Завалей. - Но если брать социальные сети, то все депутаты из своего избирательного фонда более 70% использовали на рекламу в социальных сетях. То есть уже не на брошюры, билборды, еще какие-то формы, а именно социальные сети".

Выборы в 2024 году пройдут по совершенно другому принципу, и к нему нужно быть готовыми законодательно, отметил депутат. "Потому что будет вал черного пиара, будет, скажем так, выставление в невыгодном свете. Поэтому с этим надо работать, и в преддверии изменений в Избирательный кодекс мы с ЦИК достаточно долго думали, как это все сделать. Не так все просто. Мы все понимаем, что владельцы социальных сетей и их сервера находятся за пределами Республики Беларусь. Получается, что обрезать их мы не можем, мы можем что-то делать только в противовес. Поэтому это тоже такой очень важный вопрос. Это будет одним из серьезных вопросов, к которым нам надо будет подготовиться", - дополнил парламентарий.

По словам Вадима Ипатова, сейчас необходимо проанализировать все поступившие предложения от граждан. "Как правило, это неделя-полторы, чтобы изучить предложения. И в конечном итоге уже потом проект закона должен попасть в парламент", - дополнил он.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ