Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Дмитрий Ярошевич: белорусской экономике удается перестраиваться и адаптироваться к внешним условиям

Об этом заявил сегодня заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич во время записи интервью Агентству телевизионных новостей телеканала «Беларусь 1», сообщает пресс-служба Минэкономики нашей страны.

По мнению Дмитрия Ярошевича, экономике удается перестраиваться и адаптироваться к внешним условиям.

«Результаты января-июля показывают, что ВВП замедлился на 5,2%. Мы, в принципе, понимали, что отраслям необходимо время, чтобы перестроиться к новым реалиям. Это первая причина складывающейся динамики, а вторая – более техническая – сдвиг сроков уборки урожая. Оперативные данные показывают, что «по валу» с меньших, чем в прошлом году, посевных площадей собрано столько же зерновых. Это дает нам основание считать, что село по итогам августа серьезно добавит. И, как следствие, произойдет изменение тренда ВВП», – отметил заместитель руководителя министерства.

В то же время, как подчеркнул Дмитрий Ярошевич, судить о состоянии экономики по одной лишь цифре ВВП не совсем корректно.

«Это, конечно, важный показатель, но также необходимо анализировать и другие параметры. В частности, сальдо внешнеторгового баланса. Оно сейчас «плюс» 2,3 млрд долларов по итогам полугодия – это одно из лучших значений за всю историю наблюдений. Что говорит об успешности наших производителей и продавцов на внешних рынках. Мы продаем больше, чем покупаем, и данный приток капитала обеспечивает сбалансированность валютного рынка.

Второй важный показатель – это заработная плата. Она несколько меньше 100% в реальном выражении – 99,7%. Но я думаю, что по результатам 2022-го она будет на уровне, по меньшей мере, прошлого года. В реальном выражении, даже с учетом высокой инфляции, покупательная способность людей сохраняется.

Немаловажно также посмотреть на состояние рынка труда. Опять же, безработица невысокая – 3,6% трудоспособного населения, что значительно ниже прогнозного значения – 4,2%. Это подтверждает, что на рынке труда нет массового высвобождения рабочей силы, и экономика сохраняет свою устойчивость», – объяснил динамику Дмитрий Ярошевич.

Фото economy.gov.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ