Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Елена Богдан: ежедневно в поликлиниках и стационарах проходят мониторинги по доступности медпомощи

Ежедневно в поликлиниках и стационарах проходят мониторинги по доступности медпомощи, заявила журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан во время торжественного мероприятия для столичных медиков по случаю Дня медицинских работников во Дворце Республики, передает БелТА.

"Сегодня наша основная задача - устранение и недопущение тех недостатков, которые были выявлены мониторинговой группой. Речь идет прежде всего о надлежащих условиях для работы наших медицинских работников и пребывания наших пациентов, улучшении доступности медицинской помощи. Мы в этом году пошли путем создания межрайонных центров эндоскопии. Мы пересматриваем подходы к оказанию медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. С 1 января в Минске работает уникальный (пока пилотный) проект по оказанию помощи таким пациентам. И уже сегодня мы видим значительное снижение летальности и первичной инвалидности у этих пациентов", - рассказала Елена Богдан.

Конечно, основная задача - работа первичного звена, подчеркнула председатель комитета. "Это доступность медицинской помощи каждому человеку. Ежедневно мы проводим мониторинги в наших поликлиниках и стационарах по доступности медицинской помощи. И я с уверенностью могу сказать, что к врачу общей практики можно попасть в первый же день. Очередь к врачам-специалистам составляет до двух-трех недель, как и ожидание ультразвуковых и других методов диагностики. Это ведь тоже достижение, потому что это ряд организационных моментов", - отметила она.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ