Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Главный государственный санитарный врач РБ: белорусская стоматология достигла мирового признания

Белорусская стоматология достигла мирового признания. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко на открытии VIII Белорусского международного стоматологического конгресса, сообщает БелТА.

"Забота о здоровье населения Беларуси - важная задача государства. Отрасль здравоохранения страны динамично развивается благодаря руководству и в первую очередь Президенту Александру Лукашенко. Медицина не представляется сегодня без стоматологии. Методы лечения, инновации и опыт отечественных врачей зарекомендовали себя не только на территории Беларуси, но и за рубежом. Об этом свидетельствуют 160 тыс. граждан стран СНГ, Евразийского экономического союза, а также стран дальнего зарубежья, ежегодно приезжающие к нам. Белорусская стоматология достигла мирового признания", - сказал Александр Тарасенко.

По его словам, стоматологический конгресс, на базе которого пройдут форум и 16-я международная специализированная выставка "Стоматология Беларуси", будет способствовать укреплению опыта и развитию инноваций. "Нам интересен международный опыт, чтобы не отставать и двигаться в ногу со временем. Мы долго ожидали этого мероприятия из-за неблагоприятной эпидситуации в последние два года. Надеемся, что мероприятие пройдет на достойном уровне, и ожидаем результатов в виде повышения качества стоматологической помощи в Беларуси", - заключил замминистра.

Ректор Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения Сергей Рубникович добавил, что основная отличительная черта мероприятия - разбор новых клинических протоколов, разработанных в этом году, 10 из которых уже опубликованы и вступят в силу с 1 марта 2023 года. "На стадии согласования находятся 127 клинических протоколов по терапевтической, хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии. У нас будет достаточно хорошая площадка для обсуждения инноваций и острых моментов, которые могут возникнуть, когда мы начнем использовать эти клинические протоколы", - констатировал он.

На конгрессе будут представлены 90 устных и 170 стендовых докладов, что позволит молодым специалистам и студентам познакомиться с инновациями, новыми подходами в диагностике, профилактике и лечении. Также состоятся восемь профессиональных мастер-классов. На выставке свою продукцию представляют около 40 участников из нескольких стран - оборудование для стоматологических кабинетов, инструменты, материалы, рентген-установки и аксессуары, оборудование для зуботехнических лабораторий, препараты и аксессуары по уходу за зубами, стоматологические лекарственные препараты и многое другое. Форум продлится до 4 ноября. 

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ