Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Головченко: для стимулирования потребления нужно существенно снизить процентные ставки по кредитам

Для стимулирования потребления нужно существенно снизить процентные ставки по кредитам в экономике. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В правительстве видят три основных фактора восстановления экономического роста: экспорт, инвестиции и потребление. Что касается последнего, то Роман Головченко уверен в необходимости стимулирования внутреннего потребления. С учетом избыточной ликвидности, которая образовалась в банковской системе, правительство намерено установить для государственных банков повышенные задания по росту кредитования для потребительских, инвестиционных целей, а также текущей деятельности предприятий. "Считаю, что пора подойти к установлению процентных ставок в экономике на эффективном уровне. Шоковое состояние уже прошло, и высокие процентные ставки свою роль сыграли. Высокие ставки, как мы все прекрасно понимаем, не могут являться элементом долгосрочной денежно-кредитной политики. При этом поведение физических лиц изменилось. На протяжении первого полугодия население является устойчивым продавцом валюты, - отметил Роман Головченко. - Более того, население стало больше сберегать. С начала года срочные рублевые депозиты населения выросли более чем на 10%".

Эти данные, по словам премьер-министра, говорят о том, что поведение населения способствует макроэкономической стабильности. "Поэтому необходимо существенное снижение процентных ставок в экономике. Уровень процентной ставки по кредитам должен ориентироваться на прогнозный параметр по инфляции в среднесрочной перспективе. Без доступных кредитов не будет ни инвестиций, ни потребления, ни роста", - уверен Роман Головченко.

Касаясь проблемы роста цен, руководитель правительства обратил внимание, что энергетический и продовольственные кризисы привели к росту инфляции в ряде стран и могут привести к рецессии крупнейших экономик мира, падению доходов населения и росту бедности. В Беларуси рост цен есть, но он не является критичным, убежден премьер-министр. По его данным, активность на потребительском рынке существенно не изменилась. "Инфляционные процессы удалось сдержать в разумном коридоре прежде всего за счет жесткого административного управления, и мы видим замедление темпов инфляции", - констатировал Роман Головченко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ