Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Ирина Костевич: на повышение пенсий в 2023 году предусмотрено 2,5 миллиарда рублей

На повышение пенсий в 2023 году предусмотрено Br2,5 млрд, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед итоговым заседанием коллегии Министерства труда и социальной защиты, которая прошла на базе УП "Светоприбор", передает БелТА.

"В целом на выплату пенсий на этот год предусмотрено в бюджете почти Br19 млрд, на повышение пенсий - Br2,5 млрд. Конечно, с каким графиком мы пойдем в этом году по повышению пенсий, это зависит от того, как будет работать экономика", - сказала Ирина Костевич.

Вместе с тем она подчеркнула, что главой государства поставлена задача в 2023 году поддержать пенсионеров, как это было и в прошедшем.

 
Каждый четвертый житель республики - пенсионер. В 2022 году были трижды перерассчитаны трудовые пенсии: с 1 марта - на 7%, с 1 августа - на 10%, с 1 декабря - на 5%. Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в 2022 году составил Br602,69, в декабре - Br670,49.

Министр также остановилась на дополнениях в Трудовой кодекс. В частности, изменения предполагают предоставление одного оплачиваемого дня для прохождения диспансеризации. Планируются новации и в плане дистанционной работы - соответствующий запрос есть и от нанимателей, и от работников. "Мы предлагаем комбинированный формат работы, когда можно в течение недели часть дней работать в офисе, часть - дистанционно. Это любые комбинации, которые удобны и комфортны для человека и, конечно, для нанимателя", - отметила Ирина Костевич.

По просьбе многодетных и семей, воспитывающих детей-инвалидов, вносятся изменения, предполагающие гибкий график работы для решения семейно-бытовых вопросов. Сегодня Трудовой кодекс предусматривает один свободный оплачиваемый день в неделю для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов до 18 лет, и многодетных родителей с детьми до 16 лет. "Мы услышали просьбу и предлагаем закрепить в Трудовом кодексе право выбирать: либо один день в неделю, либо сокращенный на один час рабочий день", - пояснила министр.

По ее словам, проект Трудового кодекса готов ко второму чтению. "Я думаю, что в этом году он будет принят. Главная задача 2023 года - это прежде всего развернуть серьезную разъяснительную работу и привести в соответствие все нормативные правовые акты, которые затрагивают ту или иную норму", - отметила Ирина Костевич.

Фото БелТА. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ