Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

"К защите Союзного государства готова". Замминистра обороны о результатах слаживания региональной группировки

Региональная группировка войск по итогам боевого слаживания готова к защите Союзного государства. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны Андрей Жук на Обуз-Лесновском полигоне под Барановичами, передает корреспондент БЕЛТА.

Он напомнил, что в соответствии с решением президентов Беларуси и России с конца октября 2022 года на территории Беларуси проводится подготовка и слаживание совместной региональной группировки войск. В этом году ее особенностью стало то, что военнослужащие обеих стран занимались по единым программам, с задействованием единых инструкторов как со стороны России, так и Беларуси. "Целевая установка была на одиночную подготовку. В первую очередь - обучить офицера и солдата действиям в различных видах боя. Подготовка осуществлялась по таким основным направлениям, как тактическая обученность, огневая выучка, умение оказать первую медицинскую помощь, так называемая тактическая медицина, а также делался упор на инженерную подготовку", - пояснил замминистра.

"После того как мы убедились, что наши военнослужащие готовы, мы приступили к слаживанию экипажей, расчетов, взводов, рот. На каждом этапе проводили достаточно много комплексных занятий, боевых стрельб, тактических учений. На сегодняшний день можно констатировать, что региональная группировка войск к защите Союзного государства готова", - подчеркнул Андрей Жук. По его словам, в дальнейшем подготовка региональной группировки будет также совершенствоваться, в том числе на уровне межвидовых подразделений. Например, на территории Беларуси начинается совместное летное тактическое учение, а дальше будут организованы совместные штабные тренировки. "Одним из этапов нашей подготовки будет совместное учение, которое пройдет в конце года, "Щит Союза - 2023", - добавил замминистра.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ