Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Как будут рассчитываться больничные по договору подряда с 1 января

Как будут рассчитываться больничные по договору подряда с 1 января 2024 года, рассказала начальник управления социального страхования и пенсий Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Елена Лосева на пресс-конференции "Главные изменения в расчетах больничных с 2024 года", передает БелТА. 

В Беларуси с 1 января 2024 года изменятся условия, по которым гражданам предоставляют пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. В изменениях значится, что больничные будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей, исключение составляют граждане, работающие по совместительству в период отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы. Это норма не распространяется на граждан, работающих по гражданско-правовым договорам.

Елена Лосева рассказала, как будет происходить начисление выплат, если у работника есть и место работы по трудовому договору, и он также занят по гражданско-правовому договору - договору подряда. "Это будет два различных расчета. Одно пособие будет назначаться по трудовому договору, а второе - по гражданско-правовому договору", - добавила она.

Она отметила, что в отношении гражданско-правового договора методы подсчета выплат по временной нетрудоспособности практически не изменились. Если у гражданина несколько таких договоров, то по каждому договору будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ