Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Какие правовые новации в сфере агроэкотуризма? Рассказал эксперт

С 1 января 2023 года вступают в силу основные положения указа Президента от 4 октября 2022 года №351 "О развитии агроэкотуризма". О новациях правового регулирования в сфере агроэкотуризма на семинаре НЦПИ "Развитие агроэкотуризма. Разбираемся в новациях законодательства" рассказал главный юрисконсульт Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Александр Кречетов, передает БелТА.

Указ направлен на совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб, защиту прав проживающих по соседству с ними граждан.

"Документ предусматривает достаточно много значимых нововведений в законодательстве этой сферы, одним из которых стало расширение перечня оказываемых туристических услуг. Предусматривается такой вид услуг, как проведение мастер-классов, то есть проведение различного рода мероприятий, имеющих практическую направленность, в целях ознакомления с народными традициями и бонусами той или иной местности. К слову, этот вид туруслуг на самом деле не новый, а достаточно распространен среди субъектов агроэкотуризма, просто с учетом широкой практики применения мы решили узаконить его на уровне этого указа", - рассказал Александр Кречетов.

Относительно организаций общественного питания департамент предлагает использовать только продукцию собственного производства. "Для этих целей необходимо заниматься ведением личного подсобного хозяйства либо же деятельностью по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, что включает в себя выращивание продукции растение- и животноводства и ее использование в обеспечении питания агроэкотуристов. Хочу сказать, что каких-либо нормативов относительно ведения хозяйства указ не предусматривает. Это связано с финансовыми возможностями субъектов агроэкотуризма. Не исключается возможность взаимодействия с фермерскими хозяйствами и другими организациями, которые могут обеспечить сырьем и продукцией, чтобы в последующем перерабатывать и использовать для оказания соответствующих услуг", - рассказал юрисконсульт.

Указом предусмотрено комплексное оказание услуг в сфере агроэкотуризма. "Мы исходим из того, что этот вид - особый отдых в сельской местности с целью ознакомления с народными традициями, поэтому в рамках оказания этого вида услуг должны быть предусмотрены ознакомление с природными, архитектурными, сельскохозяйственными и прочими объектами местности, проживание или же обеспечение питанием", - рассказал специалист.

Указом уточнены требования и к объектам агроэкотуризма. В частности, это касается числа жилых комнат для агроэкотуристов, их должно быть не более десяти. Есть также уточнения по ведению личного подсобного хозяйства и количеству оказываемых в комплексе видов услуг - не менее двух. Также установлена ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушение (в том числе со стороны посетителей) общественного порядка или спокойствия граждан, несоблюдение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранных, противопожарных требований.

Введены ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

Помимо этого, деятельность в сфере агроэкотуризма перестанет носить уведомительный характер, теперь - разрешительный. Установлена необходимость получения в райисполкомах разрешения на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма. Действующие агроэкоусадьбы должны получить такое разрешение до 1 июля 2023 года.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ