Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Каранкевич рассказал, как идут работы на втором энергоблоке БелАЭС

Министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал журналистам, как идут работы на втором энергоблоке БелАЭС, во время Дня электротранспорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Каранкевич отметил, что первый энергоблок БелАЭС введен в эксплуатацию в 2021 году. 31 мая 2023 года на БелАЭС приступили к этапу опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока. Он предусматривает поэтапное повышение мощности реакторной установки энергоблока с 50% до номинальной с проведением большого числа испытаний технологических систем и оборудования на разных режимах работы блока, в том числе с отключением от сети. 

"Реакторная установка сейчас стала работать на 75% мощности. На этой мощности проходит определенный перечень мероприятий и исследований. Ну а в дальнейшем будет освоение мощности до 100%. Все это в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации", - отметил Виктор Каранкевич.

В завершение этого этапа будет проведено комплексное опробование оборудования энергоблока на номинальной мощности реакторной установки в течение 15 суток. После успешного выполнения этих работ блок будет готов к приемке в промышленную эксплуатацию. 

С момента включения в энергосистему страны первого энергоблока БелАЭС, а также с учетом работы на этапе опытно-промышленной эксплуатации второго блока суммарная выработка электроэнергии станцией составила 15,5 млрд кВт.ч, что позволило заместить порядка 4 млрд куб.м природного газа.

С вводом второго энергоблока в промышленную эксплуатацию БелАЭС ежегодно будет генерировать около 18,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ