Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Кривошеев: в пространстве новых медиа наши СМИ сражаются как информационные партизаны

В пространстве новых медиа белорусские СМИ сражаются как информационные партизаны. Таким мнением в проекте БЕЛТА "Страна говорит" поделился председатель правления ОО "Белорусский союз журналистов", генеральный директор УП "Минск-Новости" Андрей Кривошеев.

Отвечая на вопрос, можно ли провести параллели между современными белорусскими СМИ, которые сохраняют и пытаются донести историческую правду, и подпольными антифашистскими газетами, Андрей Кривошее выразил мнение, что такие параллели действительно есть. "Особенно это касается так называемых новых медиа - мессенджеров и социальных сетей. Потому что в этом пространстве мы действительно находимся как партизаны на оккупированной территории. Казалось бы, в социальных сетях на русском и белорусском языках работают, развиваются, учатся наши люди. Но и сами социальные сети, и их модераторы находятся за пределами Беларуси и проводят лицемерную политику цензуры в отношении любого сообщения, которые тому или иному полностью анонимному цензору кажется неудачным", - сказал Андрей Кривошеев.

В качестве примера председатель Белорусского союза журналистов привел Алексея Талая: "Он съездил в Хатынь, сделал фотографию, выложил ее в свой Instagram и написал: "Теперь я знаю, кто сжег Хатынь". Он написал это после того, как ему рассказали историю об одном из украинских батальонов. На следующий день его Instagram-страница была уничтожена, хотя на ней были десятки тысяч подписчиков".

Таким образом, отметил Андрей Кривошеев, белорусским СМИ в пространстве новых медиа приходится сражаться как информационным партизанам.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ