Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Кто кроме мамы может пойти в декретный отпуск и как он будет оплачен. Комментарий специалиста

О поддержке семей с детьми государством в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Елена Феденко. 

"Государственная семейная политика очень многогранна и прежде всего направлена на создание благоприятных условий для воспитания и развития детей. Основным звеном, я считаю, являются выплаты государственных пособий. На сегодняшний день в республике существует их 11 видов. Начинается все с декретного отпуска: пособие по материнству, семейное пособие, по временной нетрудоспособности. В Брестской области за первое полугоде было выплачено более Br300 млн и получили эти выплаты более 450 тыс. (человек. - Прим. БЕЛТА). И цифра эта увеличивается", - сказала Елена Феденко. 

Она обратила внимание, что в республике действует практика выплаты пособия по временной нетрудоспособности. "Оно выдается маме на 126 календарных дней, то есть она может находиться на больничном до и после родов. И после родов предоставляется отпуск до трех лет. При этом отпуск может получить как мама, так и папа, брат или сестра, то есть тот человек, который будет ухаживать за ребенком. Отпуск длится 3 года и оплачивается вне зависимости от того, какой доход был до ухода в отпуск и была ли женщина занята. И задержек в этом плане нет", - сказала Елена Феденко. 

Специалист также отметила, что в республике, и в Брестской области в частности, количество пап, которые уходят в декрет, минимальное - менее 1%. 

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ