Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Министр экономики Беларуси: для предприятий нашей страны жизненно важно оперативно перестроиться

Министр экономики Беларуси Александр Червяков во время своего рабочего визита в Солигорский район поделился своими мнением об экономических процессах в нашей стране, передает пресс-служба Минэкономики.

Глава экономического ведомства встретился с председателем Солигорского райисполкома Андреем Жайловичем, а также побывал в ОАО «Купалинка», ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» и ОАО «ЛМЗ Универсал». Александр Червяков ознакомился с работой предприятий, оценил перспективы их дальнейшего развития, обсудил с руководством вопросы экспорта продукции в условиях санкций. В ходе общения Министра экономики с трудовыми коллективами поднимались вопросы заработных плат, уровня цен на топливо и продукты питания.

«Министерство экономики в постоянном режиме мониторит ситуацию в реальном секторе, на конкретных предприятиях. В текущих условиях наша основная задача – немедленно выявлять проблемные вопросы, если таковые имеются. Совместно с отраслями, местной властью находить эффективные решения, как поддержать бизнес. Для предприятий жизненно важно оперативно перестроиться. Действительно, многие направления закрываются, но вместе с тем открывается огромный рынок Российской Федерации. На примере производств, которые я утром посетил, мы увидели, что они в целом переориентировались и нашли своего потребителя на территории России. Одновременно, предприятия адаптировались в плане источников комплектующих: они начинают находить варианты здесь, в России, в Китае по доставке этих товаров.  Чем больше организаций смогут так же быстро организовать логистику и схемы поставок на рынки дружественных стран, тем устойчивее станет экономика регионов и страны», – отметил Александр Червяков.

Кроме того, по словам Министра экономики, особое внимание необходимо уделить кассовым разрывам, которые сложились в результате перестройки логистических цепочек, а также стоимости кредитных ресурсов.

Фото: economy.gov.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ