Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Беларуси предлагают ввести финподдержку начинающих фермеров

В Беларуси предлагают ввести новое направление финподдержки для фермерских хозяйств сообщает БЕЛТА.

"Для повышения участия фермерского сектора в формировании продовольственной корзины Беларуси Министерство сельского хозяйства и продовольствия предлагает скорректировать действующее законодательство и ввести новое направление финансовой поддержки", - заявила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина.

Для финансирования инициативы на всю страну потребуется порядка 6 миллионов рублей.

В консолидированные бюджеты областей предлагается направить средства из республиканского бюджета на финансирование сельского хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, равными долями исходя из объема выделенных средств, но не менее 1 миллиона рублей на область.

"Концепция по введению нового вида поддержки начинающих фермеров предполагает предоставление субсидий на реализацию стартап-проекта создания и (или) развития крестьянского (фермерского) хозяйства. Такой вид поддержки будут получать фермерские хозяйства, с момента регистрации которых прошло более 24 месяцев, а также граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, которые в случае получения субсидии должны зарегистрировать хозяйство", - пояснила замминистра.

Финансовую поддержку можно будет использовать: для разработки проектной документации под строительство (реконструкцию) помещений, предназначенных для производства, переработки и хранения сельхозпродукции, приобретения сельхозтехники, животных, посадочного материала, первичного обустройства и других целей.

Для стартап-проектов выделение финансовой поддержки будет проходить на конкурсной основе.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ