Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Мнение эксперта: в белорусском обществе вырос интерес к истории

Сейчас в обществе наблюдается значительный интерес к историческому прошлому, есть знание и понимание исторических процессов, которые происходили на нашей территории, и во многом повлияли на современную ситуацию как в Беларуси, так и за ее пределами. Это отметил ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович, рассказывает sb.by. 

Обсуждая то, что 2023-й объявлен Годом мира и созидания, руководитель вуза подчеркнул:

- Это логическое продолжение года исторической памяти. Без исторического прошлого и его знания невозможно построить что-то прочное в будущем. Если народ не знает своей истории, у него нет будущего. Вообще, можно говорить о своеобразной триаде, так как позапрошлый год был Годом народного единства. Все это говорит о том, что наше общество ориентируется на глубинные ценности, на сохранение исторической памяти. Для этого в нашем государстве сделано очень многое, в том числе благодаря личной позиции Президента. 

Данилович перечислил самые важные итоги Года исторической памяти:

- В феврале прошлого года Президентом было подписано распоряжение о создании Республиканского совета по исторической политике. Совет активно развернул свою работу, в течение года прошло пять заседаний, в ходе которых мы рассмотрели 18 вопросов, связанных с актуальными проблемами реализации исторической политики. Среди результатов деятельности совета я не могу не отметить, что была рассмотрена и одобрена концепция социально-гуманитарных дисциплин в вузах, которая состоит из трех обязательных государственных компонентов – философия, история белорусской государственности и современная политэкономия. Советом также были разработаны и рассмотрены такие знаковые для нашей страны учебные издания, как «История белорусской государственности», «Великая Отечественная война советского народа в контексте Второй мировой войны». Мы снова обратили внимание нашего общества на важные и системообразующие вещи. Был также рассмотрен и доработан нормативный акт Министерства образования о совершенствовании работы по патриотическому воспитанию нашей молодежи. Кроме того, советом был утвержден перечень актуальных тем научных исследований для формирования нашего собственно-белорусского взгляда на актуальные исторические моменты. В областные исполнительные комитеты разосланы предложения по более активному включению в туристический и научно-исследовательский оборот исторических памятников. Также пересмотрели вопросы деятельности экскурсоводов, чтобы информация подавалась объективно. 

Ректор Академии управления заявил, что за 2022 год в белорусском обществе очень вырос интерес к своему историческому прошлому, появилось знание и понимание процессов, которые происходили ранее на нашей территории, и во многом повлияли на современную ситуацию как в Беларуси, так и в других странах. 

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ