Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Можно ли работать, находясь в декретном отпуске, и как это повлияет на размер выплат?

Можно ли работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и как это повлияет на размер выплат, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА. 
В Минтруда пояснили, что в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком член семьи, осуществляющий такой уход, может выйти на работу в любое время до достижения ребенком 3 лет.

В таком случае размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет будет зависеть от режима работы: не более чем на 0,5 ставки - без потери полного размера пособия, на полную ставку - в размере 50% от пособия. Если лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребенком, осуществляет свою деятельность с уплатой налога на профессиональный доход, пособие сохраняется в полном объеме.

В министерстве также напомнили размеры пособия. Так, на первого ребенка платят Br931,91, на второго и последующих детей - Br1065,04, на ребенка-инвалида - Br1198,17. 

А также подчеркнули, что выход на работу, осуществление иной деятельности не влияют на размер и право получения другого вида пособия - семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

Однако важно учесть, что получатель пособия по уходу за ребенком до 3 лет информирует по месту назначения пособия об обстоятельствах, которые могут влиять на размер пособия, самостоятельно. Если такие данные будут скрыты, излишне выплаченная сумма будет подлежать взысканию. 

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ