Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Чтобы сделать среду комфортнее. В Минстройархитектуры обсудили мероприятия Года благоустройства

На коллегии Минстройархитектуры обсудили меры по реализации указа Президента "Об объявлении 2025 года Годом благоустройства", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.На повестке были вопросы наведения порядка на территориях промышленных организаций, стройорганизаций и их строительных площадок, реализация молодежных инициатив.Как отметил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, коллегия собралась для того, чтобы донести до всех, насколько широко нужно подходить к решению обозначенных в указе задач."Если у кого-то есть предложения, информируйте нас, даже если они косвенно касаются деятельности министерства. Будем доносить их коллегам и совместно вырабатывать решения, чтобы сделать нашу среду комфортнее", - подчеркнул министр.На коллегии утвержден отраслевой план по проведению в 2025 году Года благоустройства в организациях, входящих в систему Минстройархитектуры, состав рабочей группы по координации отраслевого плана, перечень предложений по реализации молодежных проектов. Организациям поручено обеспечить исполнение пунктов плана и предоставление информации на свод в установленные отраслевым планом сроки.

Максим Рыженков на площадке ООН рассказал о роли женщин в политике и экономике Беларуси

В Беларуси женщины играют важную роль в политике и экономике, и это подтверждается мировыми рейтингами. На это обратил внимание министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, выступая 24 февраля в Женеве на дискуссии высокого уровня "Тридцатая годовщина Пекинской декларации и Платформы действий" во время 58-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщает БелТА."Принятие Пекинской декларации и Платформы действий стало историческим достижением в глобальной борьбе за права женщин и гендерное равенство, - отметил Максим Рыженков. - Благодаря усилиям правительства Китая в 1995 году права женщин были выведены на качественно новый уровень. Китай сыграл важную роль не только в укреплении международного сотрудничества в области гендерного равенства, но и в придании импульса для реализации практических мер по улучшению положения женщин во всех странах". Глава белорусского внешнеполитического ведомства обратил внимание: "Ключевые цели Пекинской декларации задали правительствам четкие, ясные ориентиры на пути ликвидации гендерного неравенства. Опираясь на них, мировое сообщество смогло добиться значительных успехов в продвижении женщин в политической, экономической и общественной сферах жизни".Кроме того, Максим Рыженков выразил мнение: "Очень важно на основе достигнутых успехов продолжать двигаться вперед, и Беларусь продолжит свои усилия в осуществлении этих документов, поскольку гендерное равенство - это не только права женщин, это ключевой элемент устойчивого и справедливого развития"."Я не буду сегодня вдаваться в детали. Всем хорошо известны наши достижения - женщины играют важную роль и в политике, и экономике нашей страны, и в социальной жизни. Это подтверждается мировыми рейтингами", - сказал он.Министр иностранных дел подчеркнул, что Беларусь будет рада поделиться своими наработками и позитивным опытом в области гендерного равенства и повышении роли женщин в обществе и государстве."Приезжайте", - пригласил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

В Беларуси стали известны даты школьных каникул в 2025/2026 учебном году

Стали известны даты школьных каникул в 2025/2026 учебном году. График определен письмом Министерства образования, которое размещено на сайте ведомства, сообщает БелТА.Документом определено, что осенние каникулы продлятся 8 дней - с 2 ноября по 9 ноября 2025 года включительно. На зимних каникулах школьники отдохнут 14 дней - с 25 декабря 2025 года по 7 января 2026 года включительно. На весенних каникулах для отдыха отведено 8 дней, пройдут они с 22 марта по 29 марта 2026 года включительно. Самые длинные каникулы - летние - для большинства школьников продлятся 92 дня, пройдут они с 1 июня по 31 августа 2026 года.Выпускники девятых классов летом смогут отдохнуть в течение 82 дней - с 11 июня по 31 августа 2026 года включительно, а учащиеся восьмых классов кадетских училищ, суворовского училища, специализированных лицеев, учащиеся десятых классов (за исключением учащихся специализированных по спорту классов, вечерних классов, санаторных школ, училищ олимпийского резерва) - 87 дней, их летние каникулы начнутся с 6 июня и продлятся по 31 августа 2026 года включительно.Для учащихся 1-2-х классов (3-х классов - для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в третьей четверти предусмотрены дополнительные зимние каникулы с 16 февраля по 22 февраля 2026 года включительно продолжительностью семь дней.Первая четверть в следующем учебном году в школах начнется традиционно 1 сентября, продлится она по 1 ноября 2025 года. Вторая четверть - с 10 ноября по 24 декабря 2025 года, третья - с 8 января по 21 марта 2026 года, четвертая - с 30 марта по 31 мая 2026 года, а для учащихся 9-х (10-х) - 11-х (12-х) классов - с 30 марта по 25 мая 2026 года. Фото БелТА. 

Какие вирусы циркулируют в Беларуси? Рассказал эпидемиолог

Какая ситуация с заболеваемостью ОРИ сейчас в Беларуси, рассказал журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, передает БелТА."В целом эпидемиологическая ситуация в нашей стране по заболеваемости респираторными инфекциями соответствует текущему периоду года", - отметил Кирилл Игнатов.По его словам, сегодня заболеваемость респираторными инфекциями на более чем 20% ниже эпидемического уровня.На территории страны циркулируют как вирусы гриппа - А(H1N1), А(H3N2), грипп B, так и негриппозные вирусы."Данная ситуация в принципе является прогнозируемой, и она отмечается у нас ежегодно. То есть в период с конца января - начала февраля у нас отмечается ежегодный подъем заболеваемости респираторными инфекциями", - сообщил Кирилл Игнатов. Фото БелТА. 

Новая образовательная программа по БПЛА появится в Национальном детском технопарке

Новая образовательная программа "Технологии беспилотных летательных аппаратов" появится в Национальном детском технопарке, сообщили БЕЛТА в учреждении образования.Заработает программа в рамках направления "Авиакосмические технологии". Инновационная программа разработана с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в перспективной и быстроразвивающейся области беспилотной авиации."Идея создания программы родилась благодаря плодотворному сотрудничеству Национального детского технопарка с Белорусским государственным технологическим университетом, на базе которого функционирует кафедра "Проектирование и технологии беспилотных авиационных комплексов", - рассказал заведующий лабораторией "Авиакосмические технологии" детского технопарка, мастер спорта Беларуси по авиамодельному спорту Дмитрий Яковлев. - Основная идея программы - углубленное изучение передовых технологий в области авиакосмических технологий, с акцентом на беспилотные летательные аппараты. Учащиеся получат знания и навыки, необходимые для работы в этой динамичной сфере, а также понимание применения БПЛА в различных отраслях. Над созданием программы работала команда профессионалов из Национального детского технопарка, Белорусского государственного технологического университета и Белорусской государственной академии авиации. Совместная работа представителей этих организаций обеспечила интеграцию различных подходов и знаний, что сделало программу более комплексной и эффективной для обучения учащихся".Выпускники программы приобретут базовый комплекс знаний и навыков, необходимых для поступления в вузы и дальнейшего обучения по специальностям, связанным с проектированием, постройкой и использованием БПЛА в различных отраслях народного хозяйства, среди которых сельское хозяйство (мониторинг посевов, внесение удобрений), геодезия и картография (создание карт и планов местности), строительство (контроль за ходом строительных работ), логистика и доставка, охрана и безопасность (патрулирование территорий), поисково-спасательные работы.В рамках программы учащиеся будут работать над реальными проектами, связанными с проектированием и применением различных БПЛА по конкретным техническим требованиям для решения народно-хозяйственных задач. "Это позволит им применить полученные знания на практике и внести свой вклад в развитие беспилотной авиации в стране. Программа "Технологии беспилотных летательных аппаратов" - это инвестиция в будущее, которая позволит подготовить поколение молодых специалистов, способных разрабатывать, внедрять и эксплуатировать инновационные решения на базе БПЛА, способствуя развитию экономики и повышению качества жизни в Беларуси", - отметил Дмитрий Яковлев

В ГТК рассказали о новшествах при ввозе в Беларусь алкоголя и табака

В Государственном таможенном комитете рассказали о новшествах при ввозе в Беларусь алкогольных напитков и табачной продукции, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.Изменения предусмотрены постановлением Совета Министров от 13 февраля 2025 года №86, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Скорректированы положения, утвержденные постановлениями Совета Министров от 28 апреля 2008 года №618 и от 28 октября 2008 года №1610."Положения регламентируют использование акцизных марок для маркировки алкогольных напитков и табачной продукции, ввозимых в Беларусь. Нормы документов скорректированы в части исключения требования о предоставлении одновременно с заявлением о приобретении акцизных марок подтверждения обеспечения исполнения обязанностей лиц, осуществляющих деятельность в области производства и (или) импорта алкогольных напитков, и подтверждения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов", - пояснили в ГТК.Обеспечения предоставляются импортером до подачи заявления о приобретении акцизных марок, в котором и указываются сведения об их предоставлении. Таможенные органы будут самостоятельно контролировать наличие обеспечения.Изменения вступают в силу с 16 апреля 2025 года.

От авиастроения до строительства метро. Лукашенко предложил Свердловской области России развивать сотрудничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 февраля на встрече с губернатором Свердловской области России Евгением Куйвашевым обозначил различные сферы, где обе стороны могут развивать сотрудничество, передает корреспондент БЕЛТА.Приветствуя в Минске руководителя российского региона, глава государства отметил, что это уже их вторая встреча в Беларуси. Первая состоялась в 2019 году. "С тех пор прошло немало времени. Мы все-таки, как бы ни было сложно, двигались вперед. И, как мне докладывают, на сегодняшний день мы имеем в товарообороте почти миллиард долларов", - сказал белорусский лидер.Президент обозначил ряд сфер, которые представляют взаимный интерес для развития сотрудничества. Помимо таких традиционных направлений, как продукция машиностроения, поставки БЕЛАЗов, сюда вошли также авиастроение и строительство метро.Сотрудничество Беларуси со Свердловской областью в торгово-экономической сфере динамично развивается. Двусторонний товарооборот с 2020 года демонстрирует стабильный рост. После существенного скачка в 2022 году, когда он превысил $750 млн, объем взаимной торговли продолжает увеличиваться и по итогам 2024 года достиг почти $880 млн, что более чем на 10% выше показателя 2023-го. Белорусский экспорт в Свердловскую область в прошлом году превысил $585 млн. В российский регион поставлялись в основном устройства на жидких кристаллах, лазеры, грузовые автомобили, трубы и трубки из черных металлов, сыры и творог, электрические трансформаторы, алюминиевые прутки и профили, сливочное масло.

Головченко: черновик программы социально-экономического развития Беларуси на пятилетку уже готов

Программа социально-экономического развития Беларуси на следующую пятилетку 2026-2030 годов находится в активной разработке. Об этом в новостном эфире телеканала "Беларусь 1" заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщает БЕЛТА."Программа в активной разработке. Можно сказать, что черновик готов. С основными посылами определились. С приоритетами тоже. Но время еще есть. Мы сейчас пока внутренние ведем дискуссии. Потому что, скорее всего, контуры программы надо будет представить на Всебелорусском народном собрании (очередное заседание планируется провести в апреле текущего года. - Прим. БЕЛТА)", - сказал премьер-министр.Он подчеркнул, что будут представлены именно контуры будущей программы: "То есть наши приоритеты и инструменты, которыми мы собираемся добиваться (поставленных целей. - Прим. БЕЛТА). Но уже в установленном порядке программа будет рассматриваться во втором полугодии. Идут интенсивные дискуссии".Отвечая на вопрос, как в экономическом плане складывается начало 2025 года, Роман Головченко сказал: "Январь хорошо складывается. Лучше наших прогнозов. Инвестиции хорошо сработали. Более 20% прибавили. Торговля хорошо себя показала. Промышленность, несмотря на все трудности, которые есть, сработала неплохо. Поэтому январские результаты хорошие. Но надо темпы удержать и на весь квартал".

Делегация Беларуси во главе с Рыженковым примет участие в сегменте высокого уровня сессии СПЧ ООН в Женеве

Официальная делегация Республики Беларусь во главе с министром иностранных дел Максимом Рыженковым 24-26 февраля посещает Женеву (Швейцария) для участия в сегментах высокого уровня 58-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) и Конференции по разоружению. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.Программой предусмотрены выступления главы внешнеполитического ведомства на мероприятиях высокого уровня, участие в министерской встрече государств - членов Группы друзей в защиту Устава ООН, а также переговоры с руководством расположенных в Женеве организаций системы ООН.Министр представит позицию Беларуси по вопросам обеспечения безопасности в регионе и мире в целом, отразит актуальные подходы белорусской стороны к деятельности Совета по правам человека с акцентом на проблемные аспекты и пути их урегулирования, а также обозначит основные приоритеты белорусского председательства в ЕАЭС.Особое внимание предполагается уделить вопросам незаконного использования отдельными странами односторонних принудительных мер, нарушающих Устав ООН и права человека.В рамках пребывания в Женеве запланированы двусторонние контакты министра с коллегами из стран Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.Кроме того, планируется обсудить общую повестку и конкретные аспекты дальнейшего укрепления межгосударственного взаимодействия.

Без осадков, по юго-западу до +6°С. Какой будет погода в Беларуси сегодня

В Беларуси сегодня прогнозируется малооблачная и без осадков погода, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Репатриация валютной выручки и аренда в рублях: какие новации вступают в силу в Беларуси

Некоторые нормы закона от 17 февраля 2025 года №62-З "О потребительском кредите и потребительском микрозайме" вступают в силу в Беларуси, сообщает БЕЛТА.Нюансы изменений разъяснили в управлении информации и общественных связей Национального банка.Валютная выручкаТак, внесены изменения в закон от 22 июля 2003 года №226-З "О валютном регулировании и валютном контроле". В связи с исключением факторинга из числа банковских операций изменены подходы к его использованию в качестве инструмента завершения внешнеторговых операций. Так, законом определено, что при открытом факторинге обязанность по репатриации валютной выручки переходит к фактору, в том числе банку. По иным видам факторинга - скрытый, с правом обратного требования (регресса) - обязанность по репатриации фактически сохраняется непосредственно за экспортером, импортером.Помимо этого, уточнены иные аспекты надлежащего исполнения белорусскими субъектами хозяйствования обязанности по репатриации валютной выручки, в том числе в случае уступки иному нерезиденту (не являющемуся стороной по договору) права (требования) к контрагенту-нерезиденту по валютному договору, предусматривающему экспорт, импорт.Законом также предусмотрена возможность увеличения срока, в течение которого белорусские субъекты хозяйствования обязаны перечислить в Беларусь валютную выручку, полученную на счет в иностранном банке. Этот срок продлевается на период осуществления процедур внутреннего контроля (комплаенс-контроля) иностранными банками, участвующими в перечислении денежных средств в Беларусь.Одновременно с этим юридическим лицам-резидентам предоставлена возможность использования наличной иностранной валюты для уплаты сборов и пошлин консульским учреждениям иностранных государств, находящимся не только в Беларуси, но и за ее пределами.Закон также содержит переходные положения, разрешающие использование иностранной валюты по договорам факторинга, заключенным между резидентами до 19 ноября 2024 года, до окончания исполнения обязательств по этим валютным договорам. При этом в случае продления (увеличения) срока действия таких договоров расчеты по ним между резидентами должны проводиться исключительно в белорусских рублях.Аренда без привязки к иностранной валютеКроме того, в Беларуси вносятся изменения в Гражданский и Банковский кодексы. Так, в Гражданском кодексе закрепляются нормы, устанавливающие необходимость выражения платежей по договорам аренды, а также финансовой аренды (лизинга) с физическими лицами, размера арендной платы и иных обязательств только в белорусских рублях. Также введен запрет на взимание вознаграждения с граждан, которые пользуются консультационными и (или) информационными услугами об условиях предоставления кредитов, займов, условиях лизинга, оказываемыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.Кроме того, статья 14 Банковского кодекса дополняется нормой, позволяющей банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям передавать во временное владение и пользование или во временное пользование находящееся в собственности недвижимое имущество (в том числе на безвозмездной основе) в пределах норматива, определенного Национальным банком.

Головченко встретился с вице-премьером Катара

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с заместителем премьер-министра - государственным министром по делам обороны Катара шейхом Саудом бен Абдельрахманом бен Хассаномбеном Али аль-Тани, сообщает корреспондент БЕЛТА.Роман Головченко находится в Катаре с официальным визитом. 23 февраля - второй день работы правительственной делегации Беларуси. Встреча с вице-премьером Катара прошла за закрытыми для СМИ дверями.Как сообщалось, премьер-министр Беларуси по приглашению катарской стороны встретился в неформальной обстановке с членами правящей семьи Катара, представителями катарского бизнеса - крупными инвесторами в сфере строительства, энергетики, информационных и телекоммуникационных технологий. Роман Головченко проинформировал о развитии белорусской экономики, политике страны в сфере инвестиций, планах по реализации крупных инвестиционных проектов. Состоявшийся диалог продемонстрировал живой интерес катарского бизнеса к Беларуси.

Хренин: Вооруженные Силы всегда будут надежным гарантом защиты мира, стабильности и безопасности

Вооруженные Силы всегда будут надежным гарантом защиты мира, стабильности и безопасности. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин в своем поздравлении с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минобороны."Этот праздник, овеянный мужеством и доблестью, мы всегда отмечаем с особым чувством гордости за наших воинов, которые во все времена надежно обеспечивали обороноспособность страны и сейчас продолжают достойно охранять рубежи нашей Родины", - сказал Виктор Хренин.В 2025 году отмечается 80-летие Великой Победы. Министр обороны адресовал слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Своими героизмом, мужеством, готовностью к самопожертвованию во имя мира, свободы и счастья людей они вписали золотые страницы в историю страны. Министр обороны обратил внимание, что 23 февраля - праздник всех, кто принял эстафету у поколения победителей и надежно обеспечил безопасность страны в мирные годы, кто выполнял интернациональный долг, а также сейчас надежно обеспечивает безопасность Беларуси."Верные традициям старших поколений, наследники героев-освободителей сегодня надежно охраняют Республику Беларусь, гарантируя белорусскому народу право на будущее в соответствии с его историческим выбором. Вооруженные Силы всегда будут надежным гарантом защиты мира, стабильности и безопасности, - подчеркнул Виктор Хренин. - Мы чествуем всех наших граждан, которые своим трудом в различных сферах укрепляют потенциал Республики Беларусь".

Оргкомитет по подготовке заседаний VII ВНС возглавил премьер-министр Беларуси

Оргкомитет по подготовке и проведению заседаний VII Всебелорусского народного собрания (ВНС) возглавил премьер-министр Беларуси. Состав оргкомитета утвержден постановлением Президиума ВНС, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.Организационному комитету предстоит осуществить работу по подготовке и проведению второго заседания VII ВНС. Он вправе в установленном порядке привлекать к работе специалистов государственных органов и иных государственных организаций, запрашивать у этих органов и организаций необходимую информацию.Заместителем председателя оргкомитета является зампредседателя ВНС.В составе оргкомитета также руководители Совета Республики, Палаты представителей, Конституционного Суда, Верховного Суда, глава Администрации Президента, государственный секретарь Совета безопасности, управляющий делами Президента, первый заместитель премьер-министра, заместитель премьер-министра, курирующий вопросы культуры, образования, здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта.В оргкомитет вошли председатели облисполкомов и Минского горисполкома, председатель КГБ, руководитель Аппарата Совета Министров.В составе оргкомитета также ряд министров: архитектуры и строительства, внутренних дел, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, иностранных дел, информации, культуры, по чрезвычайным ситуациям, связи и информатизации, транспорта и коммуникаций, финансов, энергетики.Кроме того, в составе оргкомитета пресс-секретарь Президента, начальник Секретариата ВНС и первый секретарь Центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".Как сообщалось БЕЛТА, ожидается, что второе заседание VII ВНС пройдет в Беларуси в апреле текущего года.

Лукашенко наша армия и вся военная организация государства способны ответить на любые вызовы времени

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников, ветеранов и военнослужащих с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил."Этот праздник давно уже стал истинно народным, и я выражаю глубочайшее уважение нашим ветеранам - настоящим воинам, доблестным героям, отстоявшим свободу Родины в годы Великой Отечественной войны, а также труженикам тыла, приблизившим своим трудом Победу, 80-летие которой мы будем отмечать в этом году", - подчеркнул глава государства.Президент поблагодарил воинов-интернационалистов, честно и с достоинством выполнивших свой долг перед Отчизной, ветеранов Вооруженных Сил, создававших новую армию молодой независимой Беларуси, всех белорусов, истинных патриотов, обеспечивающих в настоящее время мирную жизнь страны, укрепляющих ее суверенитет и независимость.Особые слова благодарности Александр Лукашенко адресовал военнослужащим, сотрудникам ведомств системы обеспечения национальной безопасности. "Убежден, что наша высокотехнологичная, компактная и мобильная армия, вся военная организация государства способны ответить на любые вызовы времени и являются сегодня надежным щитом для народа, гарантом мира на белорусской земле, - говорится в поздравлении. - Помним героев, славим ветеранов и бережем родную Беларусь". Глава государства пожелал всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.   Поздравление Президента с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси   Дорогие ветераны!Уважаемые соотечественники!Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры!Поздравляю вас с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.Этот праздник давно уже стал истинно народным, и я выражаю глубочайшее уважение нашим ветеранам - настоящим воинам, доблестным героям, отстоявшим свободу Родины в годы Великой Отечественной войны, а также труженикам тыла, приблизившим своим трудом Победу, 80-летие которой мы будем отмечать в этом году.Благодарю воинов-интернационалистов, честно и с достоинством выполнивших свой долг перед Отчизной, ветеранов Вооруженных Сил, создававших новую армию молодой независимой Беларуси, всех белорусов, истинных патриотов, обеспечивающих сегодня мирную жизнь страны, укрепляющих ее суверенитет и независимость.Особые слова благодарности адресую военнослужащим, сотрудникам ведомств системы обеспечения национальной безопасности. Убежден, что наша высокотехнологичная, компактная и мобильная армия, вся военная организация государства способны ответить на любые вызовы времени и являются сегодня надежным щитом для народа, гарантом мира на белорусской земле.Помним героев, славим ветеранов и бережем родную Беларусь.Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.Александр Лукашенко23 февраля 2025 года.

80 лет Великой Победе. Студенческие СМИ Беларуси приглашаются к участию в международном конкурсе

Студенческие СМИ Республики Беларусь приглашаются к участию в международном конкурсе "Индустрия медиа" на лучший медиаконтент в сфере сохранения исторической памяти. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве информации. Тема работ: "80 лет Великой Победе" (сохранение исторической памяти и укрепление дружественных связей Российской Федерации и Республики Беларусь). Конкурс пройдет по пяти номинациям: "Фото", "Видео", "Текст", "Медиапроект" и "Графический дизайн". Конкурсные работы необходимо предоставить до 25 апреля 2025 года.Победители будут определены в каждой номинации. Все участники получат дипломы, а лучшие работы - ценные призы.Подробнее о требованиях к конкурсным работам и образцы заявок - в положении, размещенном на сайте Псковского государственного университета (организатора конкурса). Церемония награждения состоится 16 мая в ПсковГУ. 

Инициатива "Доступный туризм" стартует в Браславе

Инициатива "Доступный туризм" стартует в Браславе, сообщили БЕЛТА в национальном парке "Браславские озера". Подробности о новом проекте расскажут на стартовой конференции 25 февраля. Мероприятие будет полезно как занятым в туристическом секторе, так и людям, передвигающимся на инвалидных колясках, организациям, работающим с людьми с инвалидностью, представителям турагентств.Пилотная инициатива реализуется при поддержке Программы развития ООН в Республике Беларусь в рамках совместного проекта "Поддержка усилий Республики Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития".Участникам презентуют идею инклюзивного пляжа, а также расскажут о доступной среде, которая создает равные возможности для людей с инвалидностью, покажут номера базы отдыха "Дривяты" для тех, кто передвигается на инвалидных колясках.

"НЕскучные НЕлекции" будут продолжаться. Петруцкая о проектах "Марафона единства"

"НЕскучные НЕлекции" будут продолжаться. Таким мнением поделилась в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель министра образования Екатерина Петруцкая, комментируя реакцию на проекты республиканской общественно-культурной акции. "Марафон единства" прошел в столице и во всех областных центрах, объединив одним маршрутом и некоторые райцентры. 100% это движение не закончилось, уверена Екатерина Петруцкая, поскольку "Марафон" дал старт многим интересным проектам, которые будут реализованы и в дальнейшем. "Буквально на днях согласован график выставок БЕЛТА с презентацией книги и т.д. Это хорошая тема, которая была поддержана нашим студенческим сообществом, нашими вузами. Ведь выставки, которые БЕЛТА представляла в рамках "Марафона единства", были очень популярны. И мы эту тему продолжаем. У студентов были небольшие каникулы, после которых согласовали график на новый период", - рассказала она.

"Марафон единства" закончился, а страна говорит". Анна Лукашенко об инфополе акции

 "Марафон единства" закончился, а в стране продолжают о нем говорить. На этом акцентировала внимание руководитель рабочей группы по организации и проведению республиканской общественно-культурной акции Анна Лукашенко в проекте БЕЛТА "Страна говорит". Спустя месяц после завершения марафона его участники обсудили, какое развитие получила эта акция. Новости про "Марафон единства" в инфорейтингах и поисковых строках занимали лидирующие позиции. Как отметили участники акции, и сейчас видео о проектах "Марафона" продолжают продвигаться на разных ресурсах, количество просмотров растет.

"Сегодня это звучит по-особому". Богодель о значении и традициях Дня защитников Отечества в Беларуси

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь стал не только днем армии, но и общенародным праздником. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Андрей Богодель.

Облачно с прояснениями и без осадков будет в Беларуси

Облачная с прояснениями и преимущественно без осадков погода прогнозируется сегодня в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  Утром местами может быть слабый туман, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный 4-9 м/с.Температура воздуха составит минус 5 - плюс 1 градус. В Бресте будет 0 - плюс 1 градус, в Гродно - 0 - минус 2 градуса, Минске, Могилеве, Гомеле и Витебске - минус 2 - минус 4 градуса.

Александр Лукашенко подписал указ об усилении роли председателей исполкомов базового уровня

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 февраля подписал указ №74 "Об усилении роли председателей исполнительных комитетов базового уровня в развитии регионов". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.   Органы местного управления играют ключевую роль в обеспечении высокого качества жизни. Непосредственное взаимодействие с людьми позволяет районным и городским (городов областного подчинения) исполкомам глубоко знать потребности населения, своевременно реагировать на возникающие проблемы и решать весь комплекс задач по развитию подведомственных территорий.  Указом определены новые инструменты для повышения благосостояния регионов и благополучия граждан через усиление статуса местных исполкомов и их председателей, более эффективное местное управление. В частности, расширены финансовые возможности исполкомов базового уровня для развития территорий и удовлетворения потребностей граждан. В целях выполнения мероприятий в рамках Года благоустройства предоставлены права активно вовлекать граждан и организации в общее дело по наведению порядка в стране. Упрощаются правила реализации общераспространенных полезных ископаемых, в основном песка, гражданам для собственных нужд, а также организациям для благоустройства и содержания территорий, сельскохозяйственных объектов. По согласованию с рай-, горисполкомами теперь должны приниматься решения, предусматривающие прекращение деятельности важных для района объектов или приостановление деятельности организаций. Это позволит предотвратить непродуманное сокращение рабочих мест и ликвидацию социально значимых объектов, таких, например, как банкоматы, почта, остановки общественного транспорта и другие. Стратегические социально-экономические задачи, стоящие перед страной, и те глобальные вызовы, которые приходится преодолевать, требуют повышения качества управленческой деятельности на всех уровнях. Поэтому указ существенно расширяет кадровые полномочия местных исполкомов и их председателей в отношении государственных органов и иных организаций, действующих на соответствующей территории. Важнейшей предпосылкой успешного развития сейчас является строгая исполнительская дисциплина. Поэтому председатели рай-, горисполкомов получили право наряду с изданием распоряжений выносить письменные требования (предписания) об устранении нарушений законодательства и о привлечении к дисциплинарной ответственности работников. Требования (предписания) могут быть адресованы руководителям нижестоящих исполкомов и иных расположенных на соответствующей территории организаций. Невыполнение таких требований (предписаний) повлечет административную ответственность. При этом на председателей исполкомов базового уровня возлагается персональная ответственность за издаваемые распоряжения, принимаемые решения о кадровых согласованиях, иные решения (поручения) и выносимые письменные требования (предписания). Все эти меры позволят укрепить влияние местных органов власти на ситуацию в регионе, повысить эффективность работы исполнительных комитетов и их председателей, раскрыть резервы для качественного роста уровня жизни в стране. Указ вступает в силу с 1 марта 2025 года. Фото БелТА. 

Виктор Хренин: День защитников Отечества - всенародный праздник, олицетворяющий нерушимую связь поколений

День защитников Отечества - это всенародный праздник, олицетворяющий нерушимую связь поколений. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, которое проходит во Дворце Республики, передает БелТА.   "Традиционно накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил в этом зале собрались ветераны, представители общественности, военнослужащие, наши гости, чтобы отметить один из наиболее значимых для страны праздников", - сказал Виктор Хренин.   Этот праздник, отметил министр обороны, олицетворяет нерушимую связь поколений и преемственность нашего героического прошлого и настоящего.   "Этот праздник давно стал всенародным и всегда отмечается широко, по всей стране, во всех коллективах и семьях, в каждом городе и деревне. Он объединяет людей разных поколений, национальных культур и верований. Объединяет всех белорусских граждан потому, что в каждой белорусской семье есть те, кто служил в рядах Вооруженных Сил в различные исторические этапы и служит сегодня", - подчеркнул Виктор Хренин.   Фото БелТА. 

"Надо поставить жестко вопрос". Лукашенко о подготовке техники к весенним полевым работам

Надо поставить жестко вопрос подготовки техники к весенним полевым работам в сельском хозяйстве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время выездного семинара по сельхозтематике для уполномоченных представителей и помощников главы государства в регионах, передает корреспондент БЕЛТА. Одна из тем семинара - подготовка техники к весенним полевым работам. Участники мероприятия во главе с Александром Лукашенко посетили машинно-тракторный парк сельхозпредприятия "Шипяны-АСК".

Совмин утвердил республиканский план мероприятий по проведению в 2025-м Года благоустройства

В Беларуси утвержден республиканский план мероприятий по проведению в 2025 году Года благоустройства. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 18 февраля 2025 года №97, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.В план включены мероприятия по озеленению, ремонту улично-дорожной сети, обустройству автомобильных и велосипедных парковок и стоянок, обеспечению надлежащего функционирования систем питьевого водоснабжения, освещению улиц, объектов социального и культурно-бытового назначения, сносу пустующих и ветхих жилых домов, поддержанию фасадов зданий и их эстетизации, устройству контейнерных площадок по сбору отходов и так далее. Документом создается временный республиканский штаб по проведению в 2025 году Года благоустройства. Руководство и координация работы по выполнению мероприятий плана будут выполняться именно этим штабом. Его заседания будут проводиться не реже одного раза в квартал, а решения оформляются протоколами и доводятся до государственных органов, ответственных за проведение мероприятий плана. Республиканский штаб рассматривает вопросы необходимости корректировки республиканского плана, нормативных правовых актов для реализации его мероприятий. Председателем штаба назначен заместитель премьер-министра Анатолий Сивак.Ответственными на республиканском уровне определены Управление делами Президента, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство лесного хозяйства, Министерство промышленности, Министерство информации, Министерство транспорта и коммуникаций, Государственный комитет по имуществу и иные государственные органы и организации, подчиненные правительству. На областном уровне ответственны за реализацию мероприятий областные, Минский городской исполнительные комитеты, а на базовом и первичном уровнях - городские (города областного подчинения), районные исполнительные комитеты и городские (города районного подчинения), поселковые, сельские исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах. В этих госорганах создадут рабочие группы, заседания которых будут проводится не реже раза в месяц.Региональные и отраслевые планы по Году благоустройства должны быть разработаны в месячный срок.МЖКХ поручено до 1 марта 2026 года обеспечить подведение итогов Года благоустройства с выбором лучших областей, районов, населенных пунктов и представить результаты в Совет Министров.Госорганам необходимо представлять в Минприроды информацию о ходе выполнения республиканского плана: ежеквартально - до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за 2025 год - до 20 января 2026 года. Минприроды же будет информировать Совет Министров о ходе выполнения республиканского плана ежеквартально - до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а за 2025 год - до 1 февраля 2026 года.Финансирование мероприятий республиканского плана будет происходить за счет республиканского и местных бюджетов на 2025 год, а также собственных средств организаций и иных источников, не запрещенных законодательством.Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Лукашенко: этот год и пятилетка не просто о качестве, а о железной исполнительской дисциплине

Этот год и пятилетка не просто о качестве, а о железной исполнительской дисциплине. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время выездного семинара по сельскохозяйственной тематике, передает корреспондент БЕЛТА."Этот год особенно, да и пятилетка, - это не просто качество (это наш конечный результат), это железная исполнительская дисциплина. Если не будет дисциплины, все пустое", - подчеркнул Александр Лукашенко.Глава государства отметил, что сейчас идет зимовка скота. Чтобы не упускать проблемы и вопросы зимовки, было решено провести выездной семинар для помощников и уполномоченных Президента в регионах. "Мы проведем не только организационно-контрольное мероприятие, но и послушаем наших ученых, у них самые последние данные. Это люди продвинутые. Они расскажут помощникам и уполномоченным, а с завтрашнего дня вы должны на местах - в областях, районах - посмотреть, как организовано все это. Смотрите, запоминайте. И на местах с губернаторов, местных руководителей спросите на всю катушку. Обобщите в правительстве все и доложите мне, как прошла зимовка скота. Кому - ордена, медали, а кому - противоположное", - сказал белорусский лидер.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ