Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Ремонт около 25 тыс. км дорог и более 500 мостов планируют в Беларуси в следующей пятилетке

Ремонт около 25 тыс. км дорог и более 500 мостов планируют в Беларуси в следующей пятилетке. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик на полях международной научно-технической конференции "Новые технологические решения для дорог и мостов в транспортной инфраструктуре", передает корреспондент БЕЛТА."Президент Беларуси обозначил в качестве одного из приоритетов качество дорог и доступность транспорта. Мы должны создавать условия для комфортной жизни во всех регионах нашей страны. Качественные, удобные, безопасные дороги - это цель для всей страны, не только для областных центров и Минска", - сказал Сергей Леончик.В 2021-2025 годах реализуется госпрограмма "Дороги Беларуси". "Сегодня мы ведем работу по формированию программы на следующую пятилетку - 2026-2030 годы. У нас много задач и большие перспективы. За эту пятилетку мы провели ремонт и реконструкцию порядка 18 тыс. км дорог и практически 500 мостов. На следующую пятилетку оставим себе не менее амбициозную задачу - рассчитываем отремонтировать около 25 тыс. км дорог и более 500 мостов. Эта задача весьма серьезная, и нужно, чтобы мы вместе с заказчиками, подрядными организациями, проектными, научными институтами работали как единое целое. Думаю, у нас должно получиться", - отметил представитель Минтранса.Большое внимание уделяется развитию цифровых технологий. "У нас существует очень много сервисов и элементов интеллектуальных транспортных систем, которые мы пытаемся систематизировать и развивать дальше. Это связано не только с модным трендом цифровизации, но также поможет нам эффективно развивать систему платных дорог, систему контроля тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств", - добавил Сергей Леончик.

Прибыли танки Т-34, шьется одежда военных лет. Как идет подготовка к параду 9 Мая

Как проходит подготовка к военному параду, приуроченному к празднованию 80-летия Победы, рассказал журналистам помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах - начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский перед началом заседания республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА. На заседании обсудили вопросы координации и взаимодействия всех госорганов, общественных объединений. "На предыдущих оргкомитетах был выработан весь объемный комплекс мероприятий республиканского, регионального уровня, а также ряд мероприятий, которые пройдут в рамках Союзного государства, - сказал Леонид Касинский. - Это будут мероприятия различного уровня и масштаба - как разовые, к примеру парад войск Минского гарнизона, так и сквозные мероприятия, которые разнесены по времени и регионам, с целью большего охвата населения Беларуси и участия в них всех общественных объединений, простых граждан. Комплекс достаточно широкий и ряд мероприятий, которые спланированы в рамках празднования 80-летия Победы, наши жители увидят впервые. Отдельные мероприятия реализуются уже сегодня"В пример он привел мероприятия патриотической направленности, которые достаточно широко уже идут в регионах. Также активно проходят мероприятия информационного характера, направленные на сохранение исторической правды и доведение ее в первую очередь до подрастающего поколения.Помощник министра подчеркнул: комплекс мероприятий не начнется и не закончится 9 Мая - он уже идет и будет продолжен до конца года.К слову, подготовка к параду идет полным ходом - полноценные репетиции, тренировки парадных расчетов военной техники, которые пройдут 9 Мая по улицам Минска. Стартовали тренировки двух частей пешей колонны - исторической и современной. "Процесс мы начинаем не с нуля, военные парады проводим не первый раз. Механизм отлажен, он запущен, и военнослужащие стремятся показать себя в деле и быть во всеоружии 9 Мая", - обратил внимание Леонид Касинский. На параде белорусы увидят достаточно широкую линейку ретротехники - это будут различные образцы вооружения, военной техники тех лет. "Сегодня шьется форма одежды военных лет для тех участников парада, которые будут принимать участие непосредственно в исторической части. Готовится техника, прибыли уже из Российской Федерации танки Т-34, которые будут принимать участие в исторической части парада, активно взаимодействуем с представителями малого бизнеса. Они на безвозмездной основе предоставляют имеющиеся у них образцы техники, вооружения именно времен Великой Отечественной войны, чтобы представить широкой общественности в ходе военного парада", - поделился помощник министра.

"Оживший" партизан и много других сюрпризов. Чем удивит масштабная выставка к 80-летию Победы

Первый заместитель министра культуры Дмитрий Шляхтин перед началом заседания Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне рассказал журналистам, чем удивит масштабная выставка к 80-летию Победы, передает корреспондент БЕЛТА. По словам Дмитрия Шляхтина, подготовка к празднованию 80-летия Победы идет очень интенсивно. "Организована вся необходимая работа с учетом тех поручений, которые были даны на предыдущих организационных комитетах. С апреля начинается активная фаза - репетиционные процессы уже будут видны общественности, - отметил первый замминистра. - Все решения, которые были необходимы для организации проведения центральных мероприятий, посвященных 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, уже приняты. Сейчас мы активно работаем над их реализацией".   Основная задача Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны - организация исторического блока выставки к 80-летию Победы на площадях Минского международного выставочного центра. "Здесь работа также идет достаточно интенсивно", - подчеркнул представитель Минкультуры.   Дмитрий Шляхтин обратил внимание, что это будет не совсем привычная музейная экспозиция, которую можно увидеть в самом Музее истории ВОВ. Для посетителей готовят много сюрпризов. "Это будет выставка, насыщенная различными интерактивными мультимедийными технологиями, которые будут специально создаваться именно для этой выставки, в том числе контент. Это то, чего не было раньше нигде. Одного героя партизанского движения на территории Республики Беларусь с помощью технологий мы даже "оживим". Раньше мы его знали только на фотографиях, а сейчас у нас появится возможность увидеть его в виде голограммы", - поделился планами он.   Как сообщал ранее Дмитрий Шляхтин, выставка позволит показать предметы времен ВОВ, которые или очень давно не выставлялись, либо не выставлялись вообще. Планируется, что в международном центре белорусы смогут ознакомиться с экспонатами Белорусского государственного музея истории ВОВ, Национального исторического музея, мемориального комплекса "Брестская крепость - герой" и региональных музеев.

"Многие вопросы уже решены". Турчин о подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы

Многие вопросы по подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы уже решены. Об этом сказал премьер-министр Александр Турчин во время заседания республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА. Александр Турчин отметил, что остается не так много времени до празднования 80-летия Великой Победы. "Многие вопросы уже решены. Поддержаны и одобрены главой государства подходы к проведению мероприятия, принято постановление правительства об оказании материальной помощи", - подчеркнул он.   Премьер попросил участников обозначить оставшиеся вопросы, а также акцентировал внимание на подготовке выставки, посвященной 80-летию Победы, которую планируется провести на базе Минского международного выставочного центра.

МАРТ разработало рекомендации по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства

Министерство антимонопольного регулирования и торговли разработало рекомендации по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства для производителей и субъектов торговли. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе МАРТ.Рекомендации разработаны для увеличения представленности продукции белорусских производителей на внутреннем рынке и обеспечения населения безопасными и качественными товарами по приемлемым ценам. Для достижения указанных целей МАРТ рекомендует отечественным производителям выпускать востребованный ассортимент исходя из необходимости внедрения новых импортозамещающих видов продукции, одновременно не допуская снятие с производства популярных на внутреннем рынке товаров.Также следует повышать узнаваемость и доверие к брендам, конкурентоспособность выпускаемых товаров, их качество и безопасность, отгружать продукцию на внутренний рынок по качеству и свойствам, не уступающую экспортной. Отечественным производителям рекомендуется осуществлять бесперебойную поставку товаров организациям торговли на взаимоприемлемых условиях и по приемлемым ценам, а также продвигать и стимулировать реализацию выпускаемой продукции.В вопросе упаковки рекомендуется перейти от однотонных коробов к визуально красочным, интересным и удобным для выкладки и конечному потребителю боксам. Кроме того, насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства поможет расширение каналов сбыта выпускаемой продукции, в том числе за счет предложения к продаже всего ассортимента выпускаемой продукции не менее чем в пяти интернет-магазинах и не менее чем на двух интернет-площадках, функционирующих на территории Беларуси.В тоже время субъектам торговли рекомендуется размещать товары отечественного производства на торговой площади каждого магазина, павильона, размер которой не менее, чем размер торговой площади, отведенной под размещение соответствующих товаров импортного производства, в визуально и физически доступных местах. Также рекомендуется размещать в прикассовых зонах магазинов, павильонов преимущественно товары отечественного производства, обозначать места размещения и выкладки товаров отечественного производства в торговых объектах информационной надписью "Сделано в Беларуси" или иными аналогичными надписями.Более подробные рекомендации приведены на сайте МАРТ. Фото БелТА. 

Правительство продлило запрет на вывоз отдельных промтоваров за пределы Беларуси

В Беларуси продлен запрет на вывоз отдельных промышленных товаров за ее пределы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 21 марта 2025 года №163, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.Из документа следует, что запрещено вывозить за пределы Беларуси в государства ЕАЭС товары по перечню согласно приложению вне зависимости от страны происхождения, а также за пределы таможенной территории ЕАЭС из Беларуси в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, товары при помещении их под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.В перечень товаров включены гипс, ангидрит, цементы зубные и прочие материалы для пломбирования, цементы, реконструирующие кость, приспособления, идентифицируемые как приспособления для стомического использования, фотопластинки и фотопленки плоские, сенсибилизированные, неэкспонированные, из любых материалов, кроме бумаги, картона или текстильных, рентгеновские, средства дезинфицирующие. Включены в перечень перчатки, рукавицы и митенки, используемые для медицинских, хирургических, стоматологических или ветеринарных целей, ампулы из стекла, отходы и лом вольфрама и изделий из него, емкости для сжатого или сжиженного газа, из черных металлов. Также действие документа касается ножей и режущих лезвий для машин или механических приспособлений, горнов и печей промышленных или лабораторных, включая мусоросжигательные печи, неэлектрические, автопогрузчиков с вилочным захватом, прочих тележек, оснащенных подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием, и других наименований.Ограничения не распространяются на товары, сопровождаемые сертификатом о происхождении товаров или актом экспертизы происхождения товаров, подтверждающими белорусское или российское происхождение. Запрет не касается товаров, полученных в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС в Беларуси в соответствии с таможенной процедурой переработки на таможенной территории, а также изготовленные с использованием товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.В ряде исключений есть и товары, являющиеся транспортными средствами международной перевозки, вывозимыми с таможенной территории ЕАЭС, а также перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории Беларуси.Полный перечень товаров, в отношении которых установлен временный запрет на вывоз за пределы Беларуси, прилагается к постановлению на Национальном правовом интернет-портале.Постановление вступает в силу в следующем порядке: пункты 1-12 - с 23 марта 2025 года, иные положения настоящего постановления - со дня его принятия. Пункты 1-11 настоящего постановления действуют в течение шести месяцев.

Национальный конкурс ”Предприниматель года“ стартует в Беларуси 1 апреля

Конкурс проводится ежегодно по итогам деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за год, предшествующий году проведения конкурса, по следующим номинациям: ”Успешный старт“; ”Стабильный успех“; ”Эффективный бизнес в сфере производства“; ”Эффективный бизнес в сфере услуг“; ”Эффективный индивидуальный бизнес“ (в данной номинации участвуют индивидуальные предприниматели). Подробно с условиями участия в конкурсе можно ознакомиться здесь. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, желающие принять участие в конкурсе, предоставляют свои заявки в соответствующие органы исполнительной власти (по месту государственной регистрации) по установленной форме в срок до 1 июня 2025 года.

В цифрах. Как изменилась жизнь белорусов за последние годы, рассказали в Минтруда

Как изменилась жизнь белорусов за последние годы в цифрах и фактах, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА. За период с 2021 по 2024 год в Беларуси выросли доходы населения. Заработная плата по стране увеличилась почти в два раза, а заработная плата в бюджетных организациях - в 1,7 раза. Не отстает и минимальная заработная плата, которая также выросла в 1,7 раза.   За тот же период средняя пенсия по возрасту неработающего пенсионера подросла в 1,7 раза. В декабре 2020 года средняя пенсия составляла Br511,34, а в декабре 2024 года - уже Br851,58. В феврале 2025 года пенсии в среднем выросли на 10%, и их средний размер составил уже Br932 .   За четыре года почти в два раза увеличились и пособия семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет.   Сейчас уровень малообеспеченности в Беларуси один из самых низких в мире - 3,5%. В среднем государство тратит около 40% бюджета страны на социальную сферу.   Кроме того, уровень безработицы в трудоспособном возрасте, рассчитанный по методологии МОТ, снизился с 3,8% в 2021 году до 3,1% в 2024 году.   В стране растет количество многодетных семей. На 1 января 2025 года в стране проживало почти 123 тыс. многодетных семей - на 9,2% больше, чем на 1 января 2021 года. Это отчасти связано с многоуровневой поддержкой многодетных семей со стороны государства. Например, за этот период стал весомее семейный капитал: с 1 января 2025 года его размер составил Br33 275, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2020 году.   К тому же в стране увеличивается охват социальными услугами. Численность пожилых граждан и инвалидов, получивших социальные услуги в 2024 году, составила 186,7 тыс. человек, что на 22% больше по сравнению с 2021 годом.

Сергей Лебедев: Беларусь - локомотив интеграционного взаимодействия в СНГ

Беларусь - локомотив интеграционного взаимодействия в СНГ, заявил БелТА генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который в качестве гостя участвовал 25 марта в инаугурации Президента Беларуси Александра Лукашенко. "Сегодня знаменательный день не только для белорусского народа, но и для всего Содружества Независимых Государств. Беларусь всегда была локомотивом интеграционного взаимодействия в СНГ. Беларусь - такая негласная столица СНГ. Здесь находится штаб-квартира. И вступление в должность Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко для нас знаменательно еще тем, что он является примером в интеграционном взаимодействии. Мы ощущаем постоянную поддержку Президента Беларуси: и Исполнительный комитет СНГ в Минске, и отраслевые советы. Он поддерживает наши инициативы", - сказал Сергей Лебедев.   "Кроме того, нам всем импонирует его твердая позиция в отстаивании интересов не только Республики Беларусь, но и РФ, других стран Содружества, - дополнил генеральный секретарь СНГ. - Я знаю, как он переживает за события в Украине. Как он пытается помочь разрешить этот конфликт и найти мирные решения в интересах славянских народов".   Сергей Лебедев пожелал здоровья, успехов и благополучия Президенту Республики Беларусь, "особенно в его усилии по процветанию и развитию Республики Беларусь и всего Содружества".   Фото БелТА. 

Правительство ввело лицензирование вывоза картофеля, подписано соответствующее постановление

Об этом сообщили БелТА в пресс-службе правительства.Вывоз данной продукции за пределы Беларуси будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ по согласованию с Минсельхозпродом, облисполкомами и Минским горисполкомом.Лицензирование позволит обеспечить контроль над запасами, а также за экспортными потоками картофеля в связи с растущим спросом и высокой ценой на него за пределами Беларуси.Мера временная. Срок действия ограничения - три месяца.Постановление вступает в силу после официального опубликования. Фото из открытых источников. 

Свыше 9 тыс. ребят принимают участие в конкурсе "Я патриот своей страны"

Более 9 тыс. ребят принимают участие в конкурсе "Я патриот своей страны", который проходит в рамках проекта "Поезд Памяти". Об этом на круглом столе в пресс-центре БелТА рассказал заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Виктор Филипенко. Он подчеркнул, что каждый год для отбора детей в состав белорусской делегации в рамках проекта "Поезд Памяти" проводится конкурс под названием "Я патриот своей страны". "Ребята проявляют себя в создании творческих работ - эссе на гражданско-патриотическую тематику, портфолио. Каждый конкурсант должен максимально показать себя и доказать, почему именно он должен представлять всю территорию Республики Беларусь в этом международном проекте. Безусловно, ярким этапом является и визитная карточка", - сказал замдиректора.   Виктор Филипенко отметила, что особенный интерес к конкурсу сохраняется из года в год. "Более 9 тыс. ребят со всей страны принимают участие на различных этапах конкурса. Прошли уже школьные этапы, состоялись районные этапы. С 19 по 28 марта проходят областные этапы по отбору конкурсантов "Я патриот своей страны". Мы с большим трепетом ждем финального этапа, который пройдет 1-2 апреля в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Мы ожидаем ярких эмоциональных выступлений и интересных проектов от ребят, чтобы определить, кто же будет представлять Республику Беларусь на этом грандиозном событии в 2025 году", - поделился он.   Замдиректора подчеркнул, что "Поезд Памяти" является особенным проектом, который объединяет молодежь из дружественных стран. "Неслучайно особый акцент в этом году сделан на 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Именно наша молодежь - это те люди, которым предстоит транслировать в будущем все то историческое наследие, которое досталось нам от наших предков. Наша молодежь сможет правильно рассказать об этом, пообщаться с ребятами из других стран, получить неоценимый опыт и передавать его в дальнейшем", - подчеркнул Виктор Филипенко.   Фото БелТА. 

Премьера "Марша Главнокомандующего". Авторы рассказали, как создавалась композиция

Премьера "Марша Главнокомандующего" состоялась во время церемонии принесения военнослужащими клятвы на верность белорусскому народу и Президенту Республики Беларусь на площади Государственного флага в Минске, передает корреспондент БЕЛТА. Композитор Евгений Олейник рассказал, как создавался марш. "Здесь нужно начинать с песни "Батька у нас крутой!". Когда собираются люди с общими интересами на какое-то мероприятие, праздник, - они должны вместе спеть какую-то песню. Что должны петь сторонники Президента, когда они собираются отметить какую-то государственную дату или победу на выборах нашего Батьки? У них должно быть что-то такое легкое, позитивное, где-то даже веселое, что можно просто в режиме застолья, праздника, торжества спеть. Такая объединительная песня. Песня сторонников Батьки", - рассказал Евгений Олейник.   Премьера песни "Батька у нас крутой!" состоялась на юбилейном концерте группы "Аура" во Дворце Республики в марте 2024 года. Оттуда и пошла ее популярность. "По мере приближения к выборам становилось все более очевидно, что Президент одержит очередную победу. "Марафон единства" показал, что у действующего Президента абсолютное большинство голосов и он продолжит свою деятельность на посту главы государства. Мы представили, как, например, на инаугурации будет звучать песня "Батька у нас крутой!". Все-таки это чересчур легковесно и шутливо, подумали мы с Юлей (солистка группы "Аура" Юлия Быкова. - Прим. БЕЛТА). Там даже приколы есть в тексте, и это не для официальной церемонии совершенно однозначно. И в этой же стезе объединяющего сторонников Президента марша мы решили сделать более серьезное по тексту произведение. "Марш Главнокомандующего" - это объединительная песня сторонников Президента в официальной версии. Ее уже нужно петь, встав по стойке смирно и с полным пониманием текста", - отметил композитор.   "Марш Главнокомандующего" доделывался раз десять, пока мы не пришли к этой форме, - отметил Евгений Олейник. - Нельзя и затянуть, и все сказать нужно успеть, и все должно быть в такой форме, чтобы люди почувствовали единение происходящего и музыкального произведения. Для нас это просто, потому что мы это чувствуем. Это большая любовь к музыке и к темам, которые ты описываешь в своих песнях. Нельзя написать что-то искренне, если ты сам не любишь это. Я глубоко уверен, что наши песни о стране и Верховном Главнокомандующем такие".   "Это произведение официальное, это марш военных. Главный смысл, который мы хотели вложить, - безоговорочная поддержка народом Президента, - дополнила Юлия Быкова. - Твои чувства не могут быть неискренними. Я пишу в первую очередь от себя, от своей души. И когда эти слова находят единомышленников, тогда получается такое чудо: кому-то из людей это станет близко, кому-то поможет, кого-то сплотит".   По ее словам, текст марша писался легко и от души. "Когда у тебя есть мысли, идеи, то все легко. То есть основная идея, мысль была четкой, нужно было ее сказать поэтическими словами и довести до идеального состояния в плане исполнения, чтобы все было с правильным эмоциональным посылом", - подчеркнула Юлия Быкова.

Белорусские военнослужащие принесли клятву на верность народу и Президенту

Белорусские военнослужащие сегодня после церемонии инаугурации главы государства Александра Лукашенко принесли клятву на верность белорусскому народу и Президенту, передает корреспондент БЕЛТА. В церемонии на площади Государственного флага приняли участие представители различных родов войск. Они поклялись перед белорусским народом и Главнокомандующим, что всегда готовы надежно защитить суверенитет и территориальную целостность Родины.   "Мы, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств Республики Беларусь, заверяем весь белорусский народ и вас, товарищ Главнокомандующий, в том, что всегда готовы надежно защитить суверенитет и территориальную целостность нашей Родины. Сегодня, в день вступления в должность Президента Республики Беларусь, мы торжественно клянемся с достоинством и честью нести высокое звание защитника Отечества, беззаветно служить белорусскому народу и Президенту Республики Беларусь, защищать нашу Родину мужественно, умело, не щадя своих сил и самой жизни! Клянемся!" - произнес текст клятвы государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.   В ответ прозвучало троекратное "Клянемся!" от военнослужащих, после чего оркестр исполнил Государственный гимн Беларуси и были произведены залпы артиллерийского салюта.   Военнослужащие роты почетного караула прошли перед главой государства торжественным маршем.   В завершение церемонии состоялась премьера военно-патриотической песни "Марш Главнокомандующего" на музыку Евгения Олейника и слова Юлии Быковой.

Лукашенко на инаугурации: выбор сделан, наступает время новых побед!

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал общую победу на выборах его и его сторонников новым историческим шансом сделать еще больше на благо родной Беларуси. Об этом он заявил на церемонии инаугурации во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.  "Наша победа - это новый исторический шанс, возможность сделать еще больше на благо родной Беларуси. Поэтому главное - вы живете в своей стране, на своей земле. Поэтому никогда нигде вы не должны никого бояться. Вы - хозяева в своей стране, сами принимаете все решения. Вы заслужили это право, и не только наше поколение, но и предыдущее, и заслужили очень дорогой ценой", - сказал Президент.   "Ваш Президент вас никогда не бросал и не бросит, не предаст и не сбежит. Вы - вся моя жизнь, и я приложу максимум усилий, чтобы оправдать оказанное мне вами огромное доверие. Я желаю всем нам мира, добра, здоровья, счастья, радости, неиссякаемой энергии для реализации тех грандиозных задач, которые поставили перед нами люди. У нас нет другого права и другой возможности, как это сделать. И мы это сделаем! Выбор сделан, наступает время новых побед!" - заявил белорусский лидер.

Лукашенко о развитии регионов Беларуси: везде условия должны быть, как в столице

Важнейший общенациональный проект - дальнейшее развитие регионов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии инаугурации во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА. "Любая глобальная цель в принципе не достижима без досконального решения насущных повседневных проблем. Важнейший общенациональный проект - дальнейшее развитие наших регионов. Каждого уголка нашей страны. Сильная страна - это сильные регионы! - заявил белорусский лидер. - Мы прекратим стягивание трудовых ресурсов в Минск и крупные города. У нас компактная страна. И можем себе позволить эффективное для государства и удобное для людей распределение рабочих мест по всей территории (от Хотимска до Малориты, от Комарина до Браслава)".   "Для этого надо выравнивать возможности. Где бы белорусы ни жили - в больших деревнях, агрогородках, районных центрах - везде условия должны быть, как в столице. Качественные дороги, доступный транспорт - приоритет номер один", - сказал Александр Лукашенко.   По его словам, второй приоритет - пересмотр жилищной политики: "Естественное и понятное желание каждого человека - иметь свой угол. Поэтому задача государства - масштабная программа доступного арендного жилья, привязанного к новым рабочим местам. Принцип простой: пришел на завод, сельскохозяйственное предприятие - быстро получишь свое жилье".

Лукашенко поставил задачу сделать туризм в Беларуси национальным проектом

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу сделать туризм в стране национальным проектом. Об этом он заявил на церемонии инаугурации во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА. "Задача пятилетки - сделать туризм национальным проектом. Открыть миру наши историю, культуру и язык. Эта индустрия по значимости и экономическому потенциалу не уступает, например, машиностроению", - сказал глава государства.

Традиции, трудолюбие, технологии. Лукашенко обозначил общие направления движения в развитии страны

Традиции, трудолюбие, технологии - это общие направления движения в стратегии развития страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии инаугурации во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы нация, достойная уважения! Вступая в новый исторический период, Беларусь опирается на выверенную временем стратегию развития. Она определена давно - на республиканских референдумах и народных вече - Всебелорусских народных собраниях. Мы ее только корректируем в соответствии с моментом, нашим опытом и ресурсами. Общее направление движения - это традиции, трудолюбие, технологии", - сказал глава государства.   О традицияхТрадиции Александр Лукашенко определил как наследие предков, а также собственный опыт нынешних поколений в построении суверенной Беларуси."Это тот морально-нравственный базис, который определяет единство народа и лежит в основе мировосприятия белорусов: справедливости, законности и солидарности. Это тот фундамент, на котором строится преемственность поколений. Традиции, которые мы должны передать нашей молодежи", - сказал Президент.   О трудолюбии"Трудолюбие - тая самая славутая беларуская працавiтасць - свойство наших людей, которое позволило выжить в водоворотах истории и в сплаве с дисциплиной, профессионализмом, талантом и ответственностью позволяет добиваться самых амбициозных целей. Я уже не говорю о партизанском упорстве и стойкости белорусского народа", - подчеркнул Президент. О технологияхПо словам главы государства, технологии - это ключ к будущей самодостаточной экономике и гарантия независимости страны, инструмент устойчивого развития и обеспечения безопасности, а также дорога в семью стран - мировых лидеров.

Лукашенко: белорусская модель развития стала вызовом псевдолиберальным ценностям

Белорусская государственная модель развития стала вызовом системе псевдолиберальных ценностей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 25 марта на церемонии инаугурации во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА. "Белорусская государственная модель развития стала вызовом системе псевдолиберальных ценностей. И то, что мы не отступаем и не прогибаемся, откровенно раздражает наших противников и врагов", - заявил Александр Лукашенко. Именно поэтому, по его словам, на Беларусь обрушили водопад санкций. "Нечистая и нечестная экономическая конкуренция в самом примитивном виде. Да и не только экономическая… Но даже в этих условиях мы немало сделали, шагнули вперед, освоив новые компетенции", - отметил Президент.

Лукашенко: полмира мечтает о белорусской "диктатуре" - диктатуре реальных дел и интересов людей

Полмира мечтает о белорусской "диктатуре" - диктатуре реальных дел и интересов людей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 25 марта на церемонии инаугурации во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.   "Полмира мечтает о нашей "диктатуре" - диктатуре реальных дел и интересов наших людей, - заявил глава государства. - И со свободой слова у нас все в порядке. Демократии у нас побольше, чем у тех, кто называет себя ее эталоном".   Александр Лукашенко подчеркнул, что каждый в Беларуси имеет конституционное право и возможность высказаться. "Но не нужно призывать уничтожить все, что создано многими поколениями белорусов. Мы не позволим использовать свободу слова как дубину для разрушения собственной страны. К чему это может привести, мы видим. Мы через многое прошли, прокладывая свой суверенный путь. И попытки перевернуть нашу жизнь, бесконечная критика нашего курса, нападки на наших людей, занимающих твердую государственную позицию, - это цена независимости государства. Цена благополучия нашего народа!" - заявил Президент.

Лукашенко обратился к своим соперникам на президентских выборах

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 марта на церемонии инаугурации во Дворце Независимости обратился к своим соперникам на президентских выборах, передает корреспондент БЕЛТА. "Сегодня хочу обратиться и к своим соперникам - кандидатам, выдвинувшим себя на пост Президента. Благодаря вам мы показали образец настоящей чистой конкуренции. Без внутренних интриг, манипуляций со стороны внешних сил, - сказал белорусский лидер. - Спасибо и тем, кто в такой политический и правовой формат не вписывается, но продолжает из-за рубежа учить нас жизни, отрабатывая гранты западных "демократий".

Лукашенко: белорусы идут путем мира и созидания, справедливости и широких возможностей для каждого

Белорусы идут путем мира и созидания, национального единства и патриотизма, справедливости и широких возможностей для каждого. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 25 марта на церемонии инаугурации во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА. "Я прежде всего хотел бы поздравить всех нас с победой на выборах. Это победа не только моя, Президента, но и миллионов наших белорусов. 26 января мы преодолели очередной исторический перекресток. Прошли его уверенно и мудро, не свернув с дороги, по которой идем треть века. Это путь мира и созидания, национального единства и патриотизма, справедливости и широких возможностей для каждого - все то, что мы называем государством для народа. Это наш белорусский путь!" - заявил Александр Лукашенко.   Президент отметил, что, как и в самом начале этого пути, на последних выборах белорусы снова большинством выбрали свою независимость, преемственность политического курса и уверенное будущее. "Показали зрелость белорусской нации. Торжество нашего единства", - сказал глава государства.

Лукашенко вступил в должность Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко вступил в должность Президента Беларуси. Церемония инаугурации состоялась в Зале торжественных церемоний - самом большом во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.На церемонию были приглашены более 1100 человек. За несколько минут до прибытия Александра Лукашенко внесли Государственный флаг Республики Беларусь и штандарт Президента Республики Беларусь. Символично, что маршрут движения кортежа Президента в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов пролегал по двум главным столичным проспектам - Независимости и Победителей.В начале церемонии под звуки торжественного марша к месту проведения инаугурации внесли Конституцию Республики Беларусь. Открыл церемонию председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, который объявил, что волей народа Беларуси в условиях свободных и демократических выборов Президентом страны избран Александр Лукашенко.Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке: "Заступаючы на пасаду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь, урачыста клянуся верна служыць народу Рэспублікі Беларусь, паважаць і ахоўваць правы і свабоды чалавека і грамадзяніна, захоўваць і абараняць Канстытуцыю Рэспублікі Беларусь, свята і добрасумленна выконваць ускладзеныя на мяне высокія абавязкі".

Лукашенко сам писал и корректировал текст своего выступления на инаугурации

Президент Беларуси Александр Лукашенко сам писал и корректировал текст своего выступления на инаугурации. Об этом в эфире телеканал "Первый информационный" заявила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, передает корреспондент БЕЛТА. "Насколько всем нам важно услышать сегодня то, что скажет Президент, настолько и ему важно, чтобы его услышали. Как и обычно, Президент сам готовил это выступление, опираясь на то, что предложила Администрация Президента, другие государственные органы. Конечно, выступление корректировалось, корректируется и, могу предположить, что еще и ровно в эти минуты глава государства думает над ним. И думает, какие акценты расставить и что нам сказать", - сказала пресс-секретарь.Она рассказала, что церемония инаугурации будет классической и очень торжественной. Вместе с тем есть и определенные нюансы, которые были дополнительно привнесены в ходе ее подготовки. "Президент был погружен во все детали подготовки, видел порядок, что-то тоже корректировал", - отметила Наталья Эйсмонт.Например, по поручению Президента на специально установленных экранах многочисленные гости церемонии смогут увидеть в прямом эфире проезд кортежа. "Это дополнительный элемент ожидания. Думаю, это привнесет в атмосферу этого зала что-то особенное. Это будет сделано впервые", - отметила пресс-секретарь.Кроме того, в выставочном центре рядом со Дворцом Независимости, куда первоначально приходят гости, прежде чем перейти непосредственно к месту проведения инаугурации, развернута уникальная экспозиция подарков главе белорусского государства от зарубежных лидеров. "Эти подарки впервые выехали из Дворца Независимости. Там очень интересно. Там обширная география", - поделилась подробностями Наталья Эйсмонт.Важной частью мероприятий по случаю вступления в должность Александра Лукашенко станет церемония на площади Государственного флага, когда военнослужащие принесут клятву на верность белорусскому народу и Президенту Беларуси.

Лукашенко накануне инаугурации рубил дрова и провел хоккейную тренировку

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне инаугурации рубил дрова и провел хоккейную тренировку. Об этом в эфире телеканала "Первый информационный" заявила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, передает корреспондент БЕЛТА. Отвечая на вопрос, как глава государства готовился к инаугурации, Наталья Эйсмонт сказала: "Каких-то специальных элементов подготовки не было. По крайней мере, я о них не знаю. Понимаю, что всегда журналисты ожидают услышать какие-то кулуарные подробности - чем завтракал Президент, как настраивался накануне вечером"."То, что я знаю: да, Президент рубил дрова накануне. Это процесс у нас традиционный. Точно знаю, что накануне Президент провел хоккейную тренировку. Но это все стандартный режим жизни главы государства. Эти элементы были точно", - добавила пресс-секретарь.

Католики празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Католические верующие 25 марта отмечают один из великих праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы.Праздник Благовещения один из древнейших в христианстве. Он установлен в память о сообщении архангелом Гавриилом Деве Марии благой вести о грядущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа и о том, что она избрана стать "благословенной между женами". Смущенная приветствием ангела, Мария поверила в его обещания и выразила свою веру словами: "Да будет Мне по слову твоему". Слова, которыми архангел приветствовал Марию, легли в основу молитвы "Аве Мария" ("Радуйся, Мария").Согласно христианскому богословию, событие является началом божественного искупления мира - Совета Пресвятой Троицы о Боговоплощении для спасения людей от их грехов и дарования им вечной жизни. Поэтому для христиан праздник Благовещения имеет особую значимость.Благовещение выпадает либо на дни Великого поста, либо на неделю пасхальных торжеств (Светлую седмицу). В зависимости от этого праздник каждый раз имеет особую литургию. Церковное празднование Благовещения не отменяется, даже если праздник приходится на Пасху, и тогда с пасхальными песнопениями соединяются песнопения Благовещения. Если Благовещение приходится на пост, то пост ради него ослабляется.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ