Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности". Документ предусматривает административную ответственность поставщиков и торговых сетей за невыполнение обязанностей по поставке плодоовощной продукции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.За непоставку (недопоставку) такой продукции из стабилизационных фондов товаров для республиканских нужд по соответствующему договору, за ее отсутствие в торговом объекте в межсезонный период предусматривается штраф в размере от 5 до 200 базовых величин.Как сообщалось, ранее главой государства был подписан указ "Об особенностях поставки плодоовощной продукции для республиканских государственных нужд", направленный на то, чтобы обеспечить стабильность на потребительском рынке и наличие в торговых объектах овощей, особенно в межсезонный период.Указом, в частности, определен механизм предоставления торговым сетям кредитов на льготных условиях для внесения аванса за 30% плодоовощной продукции, которая закладывается по госзаказу под потребности сетей. Кредиты можно будет взять в белорусских рублях с уплатой процентов за пользование ими в размере 3% годовых.Кроме того, для поставщиков была установлена обязанность обеспечить поставку для торговых сетей плодоовощной продукции.Такой комплекс мер принят на фоне нашумевшей в последнее время темы о якобы нехватке картофеля в продаже в магазинах. Приводя этот пример с картофелем, Президент на одном из совещаний пояснял ответственным должностным лицам, что должно быть в поле их зрения в плане контроля. "Я приводил пример недавно по торговле, - рассказал глава государства на совещании с руководством Администрации Президента 12 июня. - Начали шутить с этой картошкой. Я снимаю трубку: "Герасимов (председатель КГК. - Прим. БЕЛТА), разберись и доложи! Вместе с бывшим премьером. Головой ответите". Начали разбираться - с крупными сетями. Приходит, а там картошки - девать некуда. Она у них лежит на складе. Почему не на прилавке? Политика. Надо показать, что вот власти задавили ценами до такой степени, что жить дальше невозможно. То есть наступили на болевую точку этим торгашам".
Фото БелТА.
Андрей Иванец избран председателем республиканского общественного объединения "Белая Русь". Такое решение принято на первом заседании Республиканского совета общественного объединения в присутствии делегатов VI внеочередного съезда РОО "Белая Русь", передает БЕЛТА.Сегодня в Минске на базе Национального академического театра имени Янки Купалы проходит VI съезд республиканского общественного объединения "Белая Русь". В нем принимает участие 271 делегат со всей страны. Во время съезда заслушаны отчетные доклады, дана оценка работе объединения за 2022-2025 годы.
Фото БелТА.
Беларусь готова к развитию сотрудничества с Молдовой и восстановлению утраченного в этом плане за последние годы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с молдавским политиком и экс-президентом Игорем Додоном, который в настоящее время занимает пост председателя Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), передает корреспондент БЕЛТА.
Президент Беларуси Александр Лукашенко проведет встречу с бывшим молдавским Президентом Игорем Додоном, который в настоящее время занимает пост председателя Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), сообщает БЕЛТА.В 2016-2020 годах Игорь Додон занимал пост Президента Молдовы. В этом качестве он дважды, в 2017 и 2019 годах, посещал Беларусь с рабочими визитами. В этот период Молдову с официальным визитом в 2018 году посетил глава белорусского государства.Утром 12 июля на площадке Музея истории Великой Отечественной войны прошла церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Партией социалистов Республики Молдова и партией "Белая Русь". Игорь Додон также встретился с представителями молдавской диаспоры в Беларуси.ПСРМ - одна из крупнейших политических сил в Молдове, основана в 1997 году.
Это сообщает БЕЛТА.Прием документов на бюджет продлится по 17 июля. С 18 по 25 июля пройдут внутренние вступительные испытания. Зачисление на бюджет завершится 27 июля.Прием документов на платную форму также стартовал сегодня, продлится он до 1 августа, при этом сдающие внутренние испытания в вузах должны подать документы до 17 июля. Зачисление платников завершится 3 августа.Это касается основного блока специальностей, их подавляющее большинство. При этом есть определенные вариации в сроках для некоторых специальностей. Так, для отдельных специальностей силового блока прием документов на бюджет пройдет с 12 по 19 июля, вступительные испытания там состоятся 20-21 июля, зачисление - по 22 июля. Выпускники педагогических, спортивно-педагогических классов, а также Национального детского технопарка подают документы на бюджет с 12 по 14 июля, их зачислят по 27 июля. Для сельскохозяйственных специальностей (дневной бюджетной формы) актуальны следующие сроки: подача документов - 12-19 июля, проведение внутренних вступительных испытаний - 20-25 июля, зачисление - по 27 июля. На платное отделение абитуриенты сельхозспециальностей, сдающие внутренние вступительные испытания, подают документы 12-19 июля, у не сдающих прием документов продлится по 2 августа, зачисление у обеих категорий пройдет по 3 августа. Прием и зачисление в сельскохозяйственные вузы на заочное отделение пройдет по 20 декабря. В 2025 году белорусские вузы готовы принять около 48,2 тыс. первокурсников, причем на бюджетную форму обучения - около 31,8 тыс. студентов. Среди них более 7,5 тыс. - будущие инженеры, 3,9 тыс. - педагоги, 2,9 тыс. - медики, 2,8 тыс. - аграрии. Еще около 16,4 тыс. человек поступят на платную форму получения образования. В этом году в стране из 11-х классов выпустилось более 56 тыс. человек.
Фото БелТА.
Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко о ходе работ по устранению последствий прошедшей по стране стихии и восстановлению жизнедеятельности в наиболее пострадавших регионах. По итогам доклада министр рассказал журналистам, на что глава государства поручил сделать акцент, передает БЕЛТА.
В Беларуси созданы необходимые условия для реализации предпринимательской инициативы людьми с ограниченными возможностями. Об этом заявила директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович, выступая на конференции "Социально ответственный бизнес и общество. Современное построение инклюзивной среды" на площадке Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.Как отметила директор департамента, в стране ведется системная работа по созданию благоприятных условий для самореализации граждан, в том числе с ограниченными возможностями. "В соответствии с обновленным законодательством граждане могут выбрать наиболее удобную форму ведения предпринимательской деятельности: быть ИП, самозанятым или ремесленником. Внедрены электронная регистрация бизнеса и цифровое администрирование налогов, что существенно упрощает путь от идеи до реализации. Предусмотрены льготы для людей с ограниченными возможностями. Например, инвалиды I или II группы имеют право на уплату ремесленного сбора. Цифровизируются наиболее востребованные административные процедуры, делая взаимодействие с государством прозрачным и эффективным", - отметила Ольга Русинович.Представитель Минэкономики подчеркнула, что ведомство совместно с заинтересованными продолжит работать над формированием инклюзивной среды, где каждый гражданин сможет реализовать перспективные бизнес-идеи вне зависимости от физических возможностей.Цель сегодняшней конференции - создание инклюзивной среды, поддержание ментального здоровья общества, освещение факторов, влияющих на создание в бизнес-среде лояльного отношения, максимальное вовлечение людей с инвалидностью в экономическую и политическую жизнь страны, а также установление равных возможностей для всех групп населения. Данная конференция является эффективной площадкой, которая помогает государственным органам и бизнесу выявить актуальные аспекты в развитии доступной среды для всех.В числе организаторов форума - Белорусский союз женщин, Министерство экономики, Белорусский союз инвалидов и другие при поддержке Министерства труда и социальной защиты.
Фото Минэкономики.
Для сохранения исторической правды, объективной информации о Великой Отечественной войне, а также подвига народов стран СНГ, выполняя поручение Совета глав государств СНГ, издан коллективный труд историков постсоветского пространства "Народы Советского Союза и Великая Победа. 1941-1945". Об этом БелТА сообщили в Департаменте по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Исполнительного комитета СНГ. Материалы глав, раскрывающие вклад народов Советского Союза в Великую Победу, подготовили ведущие специалисты национальных академий наук из Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Этот масштабный проект стал важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление международного научного сотрудничества.Фундаментальная совместная монография историков стран СНГ подготовлена под эгидой Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств - участников СНГ. Основное содержание книги составляет анализ участия советских республик в их совместной борьбе против агрессии гитлеровской Германии и ее сателлитов, отражает героический вклад всех народов СССР на фронте и в тылу в общую Победу.Презентация книги состоялась в Москве во время международной научной конференции "80-летие Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне". Представляя книгу на конференции, один из ее соавторов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян подчеркнул, что книга объективно, без идеологического уклона рассказала о феномене единства народов СССР в годы Великой Отечественной войны.Воинский и трудовой подвиг граждан всех республик Советского Союза объединил и научное сообщество СНГ и других стран в выработке согласованных подходов в изучении Второй мировой войны. Вопрос участия всех республик СССР в Великой Отечественной войне - вопрос подхода к формированию исторического мировоззрения у будущих поколений. Таков один из важнейших выводов авторов материалов этой монографии, в которой представлено системное исследование феномена единства народов СССР в 1941-1945 годах.Для формирования исторического мировоззрения необходима целенаправленная и согласованная работа государств, института семьи, систем образования стран Содружества, средств массовой информации, отметил директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза. Другим практическим шагом по сохранению исторической правды является работа по формированию музеев-мемориалов и музейных комнат в школах, игры в историю и исторические реконструкции. Такие форматы просвещения, особенно с использованием информационных технологий, востребованы у молодежи, а посещение знаковых и памятных мест, мемориальных комплексов формирует ту историческую память, которую уже не сотрешь.
Фото БелТА.
Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик в пресс-центре БЕЛТА напомнила об основных принципах защиты прав потребителей в интернет-торговле.
Одним из основных принципов государственной политики в сфере защиты прав потребителей является обеспечение свободного выбора товаров, работ, услуг. "Казалось бы, это общая норма, какое отношение она имеет к интернет-торговле? На самом деле самое прямое", - подчеркнула Инна Гаврильчик.
Инициативы профсоюзов работают на решение актуальных вопросов трудовой сферы. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу ФПБ.
Представители госорганов, профсоюзов, научного сообщества обсудили актуальные вопросы развития системы социального партнерства в сфере труда в Союзном государстве и выработали рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы в данном направлении.
Юрий Сенько акцентировал внимание: семинар проходит в преддверии знаковой даты. 15 июля исполняется 30 лет с момента подписания указа "О развитии социального партнерства в Республике Беларусь".
"Сегодня мы на практике видим, что этот документ не только стал основой системного и конструктивного диалога правительства, профсоюзов и нанимателей нашей страны. Но и послужил опорой для формирования государства, в котором все важнейшие решения учитывают интересы человека труда," - подчеркнул председатель ФПБ.
Подписание генерального и тарифных соглашений, заключение коллективных договоров, участие профсоюзов в совершенствовании законодательства - это уже устоявшиеся механизмы, которые доказали свою эффективность. И сегодня они служат не только повышению благосостояния членов трудовых коллективов, но и решению актуальных вопросов в трудовой сфере в целом.
"Так, в новое генеральное соглашение на 2025-2027 годы по инициативе ФПБ включены новации, направленные на повышение престижа рабочих профессий, стимулирование закрепляемости работников на рабочих местах, развитие наставничества, поддержку молодежи, работников с семейными обязанностями и др. Сегодня все эти позиции находят отражение в тарифных соглашениях и коллективных договорах и работают на решение вопроса закрепления кадров", - привел пример Юрий Сенько.
Реализованное предложение ФПБ о снятии ограничений на выплату пенсий работающим пенсионерам не только восстановило справедливость, но и стимулирует опытных работников продолжать свою трудовую деятельность, что в условиях определенного дефицита кадров также играет важную роль. А новации, направленные на поддержку молодежи (введение налоговой льготы для молодых специалистов, увеличение размера выплат по "больничным листам" для молодых работников) способствуют улучшению положения молодежи на рынке труда и, соответственно, повышению ее заинтересованности в легальной и стабильной трудовой деятельности.
Сегодня профсоюзы Беларуси совместно с социальными партнерами работают над дальнейшим совершенствованием законодательства. В частности, представители Федерации профсоюзов входят в состав рабочей группы по подготовке проекта закона изменений и дополнений в Трудовой кодекс и вносят предложения в интересах людей и государства в целом.
Фото ФПБ.
В Беларуси утверждены Авиационные правила по организации обслуживания пассажиров и багажа, обработки грузов и почты в аэропортах. Это предусмотрено постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 28 февраля 2025 года №17, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Авиационные правила устанавливают порядок организации обслуживания пассажиров и багажа, обработки грузов и почты в аэропортах и требования к аэропортам (их подразделениям), а также к юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, зарегистрированным в установленном законодательством порядке в Республике Беларусь, имеющим договор с главным юридическим лицом аэропорта на выполнение процедур по организации обслуживания пассажиров и багажа, обработке грузов и почты в аэропорту, и уполномоченным от имени перевозчика осуществлять обслуживание.Документ включает в себя требования к обслуживающей организации, порядок организации обслуживания вылетающих и прилетающих пассажиров, их багажа, порядок организации обслуживания трансферных и транзитных пассажиров и их багажа, а также пассажиров с ограниченными физическими возможностями и их багажа. В правовом акте прописан порядок обработки убывающих и прибывающих грузов и почты, критерии качества обслуживания пассажиров и багажа в аэропортах и другое. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Технический сбой, возникший 9 июля в аппаратно-программном комплексе, успешно устранен. Об этом БЕЛТА сообщили в Банковском процессинговом центре. Все балансы по карточкам ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "Белинвестбанк" приведены в актуальное состояние. Операции с использованием карточек осуществляются в штатном режиме.
Сегодня государство создает все необходимые условия для тех, кто хочет получить качественное высшее образование. Об этом журналистам заявил министр образования Андрей Иванец, комментируя вопрос о стоимости обучения в белорусских вузах и колледжах, передает БелТА."Мы практически два года не поднимали стоимость обучения, и на этот учебный год принято решение сохранить его на том же уровне. Это касается как учреждений среднего специального, так и высшего образования. Сегодня государство создает все необходимые условия для тех, кто хочет получить качественное высшее образование. И каждый молодой человек, который закончит обучение на платной форме по своему желанию сможет получить статус молодого специалиста, первое гарантированное рабочее место, чтобы состояться как профессионал", - подчеркнул Андрей Иванец.Министр отметил, что сейчас в вузах горячая пора - идут вступительные экзамены у абитуриентов-целевиков. "Очень скоро - с 12 июля - начнется прием уже для поступающих по общему конкурсу на бюджетные места. До 1 августа продлится прием для поступления на платную форму получения образования. Хотел бы отметить, что сегодня в нашей стране прием и на бюджет, и на платную форму полностью соответствует потребностям экономики в кадрах, в которых нуждается наша страна", - проинформировал руководитель образовательного ведомства.
Фото БелТА.
Интернет-магазины с 11 июля будут обязаны отвечать на электронные обращения покупателей. Об этом рассказала начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик в пресс-центре БЕЛТА.
Судя по обращениям в МАРТ, а также запросам юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые пытаются разобраться, как правильно действовать в рамках законодательства, интернет-магазины в Беларуси пользуются большой популярностью, отметила Инна Гаврильчик. "Мы видим, что это очень популярно, покупок очень много. Об этом же свидетельствует рост количества интернет-магазинов в стране. По состоянию на 1 января 2025 года в Беларуси была зарегистрирована почти 31 тыс. интернет-магазинов - это в 2,6 раза больше, чем в 2020 году", - рассказала Инна Гаврильчик.
В Беларуси планируют освоить выпуск еще нескольких современных форм препаратов для лечения тромбоза и предупреждения образования тромбов. Об этом заявил заместитель генерального директора РУП "Белмедпрепараты" по инновационному развитию Сергей Марченко в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".
По его словам, предприятие продолжает разработку препаратов с низкомолекулярными гепаринами. Уже налажен выпуск такого гепарина во флаконах, а с недавнего времени - и в преднаполненных шприцах (предварительно заполненных лекарственным средством шприцах).
"Зарегистрирован и на протяжении нескольких лет продается лекарственный препарат "Эноксапарин". Это низкомолекулярный аналог гепарина, антитромботический лекарственный препарат", - пояснил специалист. Используют данное средство для лечения уже существующих тромбов и для предупреждения образования тромбов до и после операций, при заболеваниях со значительно ограниченной подвижностью, при нестабильной стенокардии, после инфаркта миокарда и так далее.
"В разработке еще две формы низкомолекулярных гепаринов, которые тоже в скором времени будут выведены на рынок", - рассказал Сергей Марченко. Он обратил внимание, что такого рода биотехнологическая продукция требует большого комплекса испытаний по доказательству биоподобия молекулы и фармакологического действия, которое оказывает препарат."Поэтому разработка не такая быстрая, как кто-то может подумать. Проводится большой ряд исследований "in vitro" и "in vivo" (в искусственной среде, в пробирке и внутри живых организмов. - Прим. БЕЛТА), доклинические испытания, физико-химические исследования по доказательству схожести структур данного рода биотехнологических препаратов", - сказал специалист.
Предприятия "Беллегпрома" готовы принять заявки на индивидуальный пошив элементов одежды делового стиля для школьников, сообщила журналистам заместитель председателя концерна "Беллегпром" Наталия Мороз, передает корреспондент БЕЛТА.
"Предусматриваем индивидуальности каждого ребенка. Большое внимание уделили в текущем году удобству моделей. В случае если у ребенка есть определенные особенности, возможно, высокий рост или полнота, мы готовы принять заявки и под этого человека индивидуально изготовить элементы одежды к школе", - сказала Наталия Мороз.
Сроки устранения технического сбоя со снятием денег с карт некоторых банков продлены до 17.00 9 июля. Об этом сообщили БЕЛТА в Банковском процессинговом центре.В центре отметили, что работы по восстановлению аппаратно-программного комплекса продолжаются. Ранее сообщалось, что работы планируют завершить сегодня к 14.00. По уточненной информации, полное восстановление аппаратно-программного комплекса будет осуществлено до 17.00 этого дня.
Корректные остатки по счетам будут восстановлены, подчеркнули в центре.Сегодня стало известно, что в связи с техническим сбоем, произошедшим в аппаратно-программном комплексе центра, имели место отрицательные балансы по карточкам ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "Белинвестбанк".Банковский процессинговый центр приносит извинения за доставленные неудобства.
Правительство внесло важные изменения в нормативно-правовую базу в сфере ввоза и эксплуатации транспортных средств на территории страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Министров.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр.
В Беларуси с начала 2025 года более 400 человек уже стали индивидуальными предпринимателями благодаря государственным субсидиям. Об этом БЕЛТА рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.В ведомстве напомнили, что размер субсидии в городах составляет 11 бюджетов прожиточного минимума - это более Br5 тыс. В сельской местности - примерно Br7 тыс., а при организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок, - Br9,2 тыс. Поддержка оказывается на всех этапах: бесплатное обучение основам предпринимательства, помощь в составлении бизнес-плана, консультации в центрах занятости.Чтобы получить субсидию, необходимо встать на учет в службе занятости, пройти обучение и составить бизнес-план, подать заявку на субсидию, открыть ИП и начать работать.В 2024 году 831 человек открыл свое дело с господдержкой. Среди них 385 - женщины-предпринимательницы (46%), а также молодежь (до 31 года) - 193 человека.
Фото БелТА.
Безвизом уже воспользовались 1,15 млн европейцев. Мы открыты для соседей, а они, к сожалению, укрепляют границу, заявил председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время встречи с трудовым коллективом ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Белинкасгрупп", передает БЕЛТА.
"Беларусь демонстрирует всему миру, в том числе нашим соседям, открытость. Безвизовым режимом, введенным решением главы государства, уже воспользовались более 1,15 млн человек из более чем 30 стран. Из них почти половина - с территории Литвы. Мы открыты. А наши соседи, к сожалению, сегодня укрепляют свою границу, в том числе в инженерном плане, - сказал Игорь Сергеенко. - Мы прекрасно видим, что сегодня происходит вокруг наших границ и у наших ближайших соседей - Польше, Литве, Латвии, Украине. Идет наращивание боевого компонента, происходит совершенствование боевой подготовки и выучки, проводятся учения, усиливается потенциал войск, больше средств выделяется на оборону и модернизацию вооруженных сил. Конечно, это в свою очередь и нас заставляет больше внимания уделять вопросам повышения боеготовности, в целом вопросам обороноспособности. Эти вопросы тоже сегодня были в поле зрения".