Славянские народы объединяют схожие традиции, ценности, менталитет. Такие данные социологического исследования корреспонденту БЕЛТА озвучила заведующая кафедрой экономической социологии и психологии предпринимательской деятельности, руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашук.В основе белорусского исследовательского инструментария - широкий спектр вопросов по внешней политике с учетом последовательного углубления интеграции нашей страны на постсоветском пространстве, в Большой Евразии и в Европейском союзе. В целом тема международных отношений находит широкий отклик среди граждан и у многих вызывает интерес (81%). По мнению респондентов, помимо главных стратегических союзников Беларуси - России и Китая - в топ приоритетных внешнеполитических направлений входит сотрудничество с Сербией.
Главными факторами, объединяющими различные славянские страны, в том числе Сербию, являются, по мнению респондентов, культурные - это родство традиций, языка, менталитета. К общим отличительным чертам наших народов чаще других белорусы относят трудолюбие, бережливость, вежливость, доброту и доброжелательность, взаимовыручку, гостеприимство, открытость, миролюбие."Нас больше объединяет с точки зрения простых людей культурная составляющая. Люди говорят о схожести менталитета, традиций, сходствах в языке", - отметила Ирина Лашук."Сегодня белорусы очень активно интересуются международной повесткой, - дополнила эксперт. - Более 80% проявляют интерес к международной повестке страны. Это говорит о высокой вовлеченности населения. Понятно, что первыми стратегическими партнерами для нас являются Россия и Китай, но проявляется интерес к славянским странам. И прежде всего к Сербии. Почему мы и инициировали это исследование".Развитие отношений с дружественными государствами требует постоянного учета общественного мнения и запросов. Один из способов - проведение встречных исследований: два социологических центра одновременно организуют каждый у себя в стране репрезентативный опрос по схожей методологии и предварительно согласованному инструментарию (анкете).
В декабре 2024 года такое встречное исследование проведено между Беларусью и Сербией. В Сербии исследование организовано Институтом международной политики и экономики с привлечением независимого исследовательского центра House of Win, специализирующегося на проведении социологических и маркетинговых исследований. Опрос проводился методом телефонного интервью (выборка - 1590 респондентов). В Республике Беларусь опрос провел Центр социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета, который имеет большой опыт проведения подобных международных опросов в рамках изучения социально-экономических отношений. Опрос проводился методом поквартирного интервью (выборка - 1500 респондентов). Основная цель - выявить особенности взаимного восприятия белорусов и сербов, определить наиболее перспективные направления сотрудничества и развития дружеских отношений между двумя странами. С учетом совпадения времени исследования с избирательной кампанией в Беларуси отдельный блок вопросов белорусской части исследования касался оценки гражданами социально-политической обстановки и приоритетных электоральных установок граждан.
Фото БЕЛТА.
Белорусам характерны такие качества, как уважение к традициям, патриотизм, миролюбие. Данные социологического исследования корреспонденту БЕЛТА привел старший научный сотрудник, директор Центра евразийских исследований Института международной политики и экономики Сербии Душан Пророкович.Сербы выразили позитивное отношение к белорусам, особо отмечая такие качества наших граждан, как уважение к традициям (41,2%), патриотизм (37,2%), свободолюбие (35,8%) и миролюбие (18,2%). Подчеркивается сходство между народами Сербии и Беларуси: православная вера, культурные традиции, ценности и менталитет и в целом близость стран славянскому миру.
"Белорусы и сербы близки по менталитету. Мы - часть православного, славянского мира, - отметил Душан Пророкович. - В Сербии очень большое давление со стороны Евросоюза по поводу ЛГБТ-сообщества, гендерной политики и так далее. У вас такой политики нет. Поэтому такое восприятие белорусов, как патриотов, которые уважают свои традиции". Развитие отношений с дружественными государствами требует постоянного учета общественного мнения и запросов. Один из способов - проведение встречных исследований: два социологических центра одновременно организуют каждый у себя в стране репрезентативный опрос по схожей методологии и предварительно согласованному инструментарию (анкете).
В декабре 2024 года такое встречное исследование проведено между Беларусью и Сербией. В Сербии исследование организовано Институтом международной политики и экономики с привлечением независимого исследовательского центра House of Win, специализирующегося на проведении социологических и маркетинговых исследований. Опрос проводился методом телефонного интервью (выборка - 1590 респондентов). В Республике Беларусь опрос провел Центр социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета, который имеет большой опыт проведения подобных международных опросов в рамках изучения социально-экономических отношений. Опрос проводился методом поквартирного интервью (выборка - 1500 респондентов). Основная цель - выявить особенности взаимного восприятия белорусов и сербов, определить наиболее перспективные направления сотрудничества и развития дружеских отношений между странами.
Фото БЕЛТА.
За действующего Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на выборах готовы проголосовать 82,5% белорусов. Такие данные социологического исследования корреспонденту БЕЛТА озвучила заведующая кафедрой экономической социологии и психологии предпринимательской деятельности, руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашук.
Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Если бы выборы прошли сегодня, за кого бы вы проголосовали?". "За действующего главу государства" - так ответили 82,5% опрошенных, "за альтернативного кандидата" - 2,9%, "против всех" - 7,9%, "не буду голосовать" - 6,7%.
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил стратегии участия Беларуси в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. На взаимодействие в рамках этих объединений белорусская сторона возлагает большие надежды.
Минский международный выставочный центр торжественно откроют в мае этого года. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 января во время общения с представителями трудовых коллективов Минского городского технопарка, передает корреспондент БЕЛТА.
Участие в выборах Президента Республики Беларусь планируют принять 85,5% белорусов. Такие данные социологического исследования корреспонденту БЕЛТА озвучила заведующая кафедрой экономической социологии и психологии предпринимательской деятельности, руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашук.
Помещения участковых комиссий оборудуют системами видеонаблюдения и тревожными кнопками, заявил журналистам начальник Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Александр Купченя, передает корреспондент БЕЛТА.
За следующую пятилетку в Минске появится не менее пяти новых технопарков. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, посещая Минский городской технопарк, передает корреспондент БЕЛТА.
От избранного Президента белорусы ожидают стабильной и безопасной жизни, активного развития экономики. Такие данные социологического исследования корреспонденту БЕЛТА озвучила заведующая кафедрой экономической социологии и психологии предпринимательской деятельности, руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашук.
Президент Беларуси Александр Лукашенко все больше убеждается в необходимости строить в стране вторую атомную электростанцию. Об этом он заявил во время посещения Минского городского технопарка, передает корреспондент БЕЛТА.Была отмечена возрастающая потребность в электроэнергии как в производственной сфере, так и среди граждан. Например, постоянно растет парк электромобилей."Все больше убеждаюсь, что нам надо строить вторую АЭС", - заявил в этой связи глава государства.
Локализация для Беларуси - это важнейший вопрос, а не просто имиджевый проект. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения Минского городского технопарка, передает корреспондент БЕЛТА.
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев доложил главе государства о реконструкции площадки технопарка, а также о перспективах развития расположенного на этой территории ООО "МотоВелоЗавод". Александр Лукашенко поинтересовался, какие проблемы еще не решены. Как проинформировал Президента председатель Комитета госконтроля Беларуси Василий Герасимов, остаются вопросы с локализацией производства.
"Локализация для нас - важнейший вопрос. Это не просто имиджевый проект. Надо развивать свои школы, что нам достались от тех поколений. В этом плане и "МотоВелоЗавод" в этот список попал. И мы знаем, как это сделать", - подчеркнул Александр Лукашенко.Несколько лет назад глава государства поручил осуществить реновацию производственной площадки бывшего завода "Мотовело". Для этого столичные власти передали земельный участок общей площадью 27,6 га Минскому городскому технопарку. Износ зданий и инженерных сетей составлял от 40% до 100%. На тот момент на площадке размещалось 118 арендаторов, из них производством занимались 30 компаний, а большая часть территории была занята предприятиями из сферы услуг, оптовой и розничной торговли.
К участию приглашаются редакции СМИ (включая сетевые издания), зарегистрированных в Беларуси в установленном законодательством порядке, журналисты, внештатные авторы, в том числе сотрудники и гражданский персонал органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск МВД, владельцы интернет-ресурсов, а также авторы размещаемых на них материалов и информационных сообщений
Номинации:
В Беларуси на три месяца введено лицензирование вывоза некоторых видов овощей и яблок, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.Так, на три месяца введено лицензирование вывоза белокочанной капусты, яблок, лука репчатого, моркови, свеклы столовой. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко.Вывоз данной продукции вне зависимости от страны ее происхождения за пределы Республики Беларусь будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ по согласованию с Минсельхозпродом, облисполкомами и Минским горисполкомом.Решение о возможности выдачи такой лицензии будет приниматься уполномоченными органами исходя из оценки соотношения свободных ресурсов данной продукции в Республике Беларусь и потребности страны в ней на момент согласования лицензии.Постановление принято в целях обеспечения внутреннего рынка этой сельскохозяйственной продукцией в межсезонный период в полном объеме.
В Беларуси впервые присуждена ученая степень доктора технических наук по специальности "пожарная и промышленная безопасность". Об этом БЕЛТА сообщили в Университете гражданской защиты МЧС.
Главная официальная площадка страны — Дворец Независимости — вновь приняла гостей. На этот раз на экскурсию приехали инженеры, химики, нефтепереработчики, члены общественных организаций, принимающие активное участие в общественно-политической жизни страны, — всего 120 работников открытого акционерного общества «Нафтан» из более чем 10-тысячного коллектива. В преддверии праздничной даты им посчастливилось своими глазами увидеть символ белорусской государственности, место, где происходят самые важные, символические, знаковые события.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января подписал указ №27 "О Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил стратегии участия Беларуси в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Об этом БЕЛТА сообщили в Администрации Президента Беларуси.
Проекты Стратегии участия Беларуси в ШОС и Стратегии действий по реализации внешней политики Республики Беларусь в рамках участия в деятельности БРИКС были представлены правительством на рассмотрение главы государства. Александр Лукашенко одобрил оба документа.Напомним, что летом 2024 года страна стала полноправным членом семьи ШОС, а затем оформила и статус государства - партнера БРИКС.В одобренной Стратегии участия Беларуси в ШОС определены концептуальные направления деятельности, цели и задачи участия Беларуси в ШОС и механизмы их реализации на ближайшую и среднесрочную перспективы.В Стратегии, которая касается БРИКС, также определены приоритетные направления взаимодействия Беларуси с государствами-членами и государствами - партнерами этого Объединения.Обе стратегии рассчитаны на пять лет до 2030 года. Они могут быть продлены, обновлены и пересмотрены с учетом тех или иных актуальных тенденций.
Ежегодно вопросам наведения порядка на земле и благоустройства территории в республике уделяется особое внимание, и объявление Года благоустройства стало не разовой акцией, но продолжением системной работы на плановой основе. На что будет ориентировано ведомство в текущем году, в пресс-центре БЕЛТА перечислил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, передает корреспондент БЕЛТА.
Только один бюллетень для голосования может быть выдан взамен испорченного. Об этом сообщила журналистам секретарь ЦИК Елена Балдовская, передает корреспондент БЕЛТА.
"Только один бюллетень для голосования может быть выдан взамен испорченного. Поэтому если по какой-то причине избиратель запутался или ошибочно поставил знак не в том квадрате в бюллетене, он может один раз обратиться в участковую комиссию, и она выдаст ему один бюллетень взамен испорченного", - отметила Елена Балдовская.
По ее словам, такие случаи имеют место быть, но не носят массового характера. "В основном люди понимают, как правильно заполняется бюллетень. Бюллетень содержит порядок и разъяснение его заполнения. Порядок размещается и в кабинках для голосования. Поэтому, в принципе, все достаточно понятно и ясно, - дополнила секретарь ЦИК. - В бюллетень будут внесены фамилии и данные о пяти кандидатах. Напротив каждого кандидата размещен квадрат. В одном из квадратов - напротив того кандидата, за которого вы голосуете, - необходимо поставить, например, галочку. В принципе, заполнение бюллетеня является достаточно простым процессом".
Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.
При формировании Государственной инвестиционной программы нельзя тратить ни копейки на то, без чего можно обойтись. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 15 января во время доклада об утверждении Государственной инвестиционной программы на 2025 год, передает корреспондент БЕЛТА.
"Ни одной копейки нельзя тратить на то, без чего мы можем обойтись. Всякие офисы, конторы и прочее - у нас этого "барахла" хватает. Государственные они, для МВД, госслужащих - неважно для кого", - сказал глава государства.
Президент сделал акцент на ключевом принципе, которым следует руководствоваться: "Экономия, экономия, экономия".