Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Александр Лукашенко рассказал о небывалом урожае и признался, что никогда не пробовал гамбургеры

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о небывалом урожае и заверил, что страна не только обеспечивает себя продовольствием, но и активно поставляет на экспорт. Соответствующие заявления прозвучали во время общения с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА. "Никакой угрозы не будет, если Александр Генрихович (губернатор Минской области Александр Турчин. - Корр. БЕЛТА) выполнит то, что я от них требую", - отметил Президент, апеллируя к присутствовавшему на встрече руководителю области по вопросу выполнения в регионах поручений в сфере АПК и непосредственно организации уборочной кампании.

Александр Лукашенко: президентское помилование не предмет торга, я судьбами людей не торгую

Амнистия и помилование не являются предметом торга для белорусских властей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами в государственном мемориальном комплексе "Хатынь", передает корреспондент БЕЛТА. "Я не торгуюсь людьми. Я никогда не торговался людьми. Я всегда готов бросаться в огонь и полымя, чтобы защитить человека. Поэтому никакого торга здесь нет и быть не может. Я никогда этого не делал и делать не собираюсь. Поэтому никакого торга не будет. Я не буду торговаться, даже если за этим будет какая-то там выгода. Я никогда на это не пойду. Они должны за это отвечать, потому что если будет попустительство, это повторится снова. Но там, где можно пойти на какой-то компромисс, надо идти. Это же наше общество, они рано или поздно все равно выйдут", - сказал глава государства, комментируя сравнение предстоящей амнистии и помилований с "политическим торгом с Западом".

Александр Лукашенко: на ближайшей встрече с Путиным мы решим вопрос с каботажными перевозками

Беларусь и Россия в ближайшее время планируют урегулировать на уровне глав государств вопрос с каботажными перевозками. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами в государственном мемориальном комплексе "Хатынь", передает корреспондент БЕЛТА. "Будем встречаться с Президентом России в ближайшее время. Это один из важнейших вопросов (каботажные перевозки. - Прим. БЕЛТА), - сказал Александр Лукашенко. - Думаю, мы решим этот вопрос. Насколько это возможно быстро, мы решим вопрос".

Александр Лукашенко: на переговорах в Самарканде мы решили с Си Цзиньпином вопросы на миллиарды долларов

На встрече лидеров Беларуси и Китая в Самарканде в рамках саммита ШОС были решены вопросы на миллиарды долларов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами в государственном мемориальном комплексе "Хатынь", передает корреспондент БЕЛТА. "Мы только с Китаем на встрече решили вопросы на миллиарды долларов, высочайших технологий", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: в основе информационной политики должны быть правда и факты, никакого вранья

В основе информационной политики должны быть правда и факты и при этом никакого вранья. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства еще раз обратил внимание, что в мире развязана и идет информационная война, проводятся информационно-психологические операции. И в этой ситуации ни в коем случае нельзя ждать, нужно отвечать, убежден белорусский лидер. "В этом плане нам надо… Мы же белорусы. Если что-то случилось, из-за угла посмотрим, чтобы не обидеть кого-то. Это хорошее качество, но не для современности, - отметил Александр Лукашенко. - Если начинают мочить, надо отвечать".

Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает получить членство в ШОС уже через год

Беларусь рассчитывает получить членство в ШОС уже через год. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами в государственном мемориальном комплексе "Хатынь", передает корреспондент БЕЛТА. "Все проходили этот путь (процедуру приема в члены ШОС. - Прим. БЕЛТА), за исключением учредителей. Следующее заседание в Индии, и мною поставлена задача всем органам власти и МИД прежде всего, чтобы мы этот путь прошли за год (раньше не соберется организация)", - сказал Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко: воевать будем только тогда, когда придется защищать свой дом, свою землю

Воевать Беларусь будет только тогда, когда придется защищать свой дом, свою землю. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства еще раз заверил, что никакой мобилизации в Беларуси проводить не собираются, равно как и ввязываться в войну. "Воевать будем только тогда, когда придется защищать свой дом, свою землю", - подчеркнул он.

Александр Лукашенко: в Беларуси не будет никакой мобилизации

В Беларуси не будет никакой мобилизации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства констатировал, что оппоненты пытаются за что-то уцепиться и сейчас в том числе пытаются перекинуть мостик и развивают тезис о том, что и в Беларуси возможна мобилизация по аналогии с Россией. "Не будет никакой мобилизации. Мы не собираемся мобилизовывать. Это вранье", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко о реконструкции "Хатыни": все должно быть надежно, для людей

Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился со строительством музея в государственном мемориальном комплексе "Хатынь", передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко ознакомится с ходом капремонта мемориального комплекса "Хатынь"

Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомится с ходом капремонта мемориального комплекса "Хатынь", сообщает БЕЛТА.  

Внедрение автоматизированной системы учета электроэнергии планируется завершить к концу 2025 года

Внедрение автоматизированной системы учета электроэнергии в Беларуси планируется завершить к концу 2025 года. Об этом рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич, который сегодня совместно с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко посетил инженерный центр РУП "Гомельэнерго". В настоящее время во всех регионах страны потребителей оснащают электронными приборами учета, которые в дальнейшем будут объединены в автоматизированную систему АСКУЭ-быт. В перспективе она будет интегрирована с ЕРИП. 

"Лукашенко видит ситуацию на десять шагов вперед". Щекин о корректировке Концепции нацбезопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит ситуацию на десять шагов вперед, владея уникальными знаниями и информацией. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щекин, говоря о корректировке Концепции нацбезопасности. "Надо понимать, что каждый из нас ответственен за Беларусь. Речь идет не только о безопасности как таковой, но прежде всего о сохранении страны и мира в ней. С сожалением приходится констатировать, что ни Польша, ни Украина не могут успокоиться в своих агрессивных планах в отношении Беларуси. Уже речь не идет о моральной стороне дела. В сложившейся оперативно-тактической обстановке от всех силовых структур страны требуется высшая степень готовности к любым провокациям со стороны как Украины, так и Польши, - сказал Николай Щекин. - На встрече с госсекретарем Совета безопасности вполне логично, что Президент особое внимание уделил территориальной обороне. На фоне того, что творится в Украине, территориальная оборона в Беларуси должна срабатывать как единый механизм и без сбоев".

Александр Лукашенко заговорил на китайском

Президент Беларуси Александр Лукашенко на прошедшей 22 сентября встрече с первым вице-президентом Citic Construction Ян Цзяньцяном, несмотря на присутствие переводчиков, и сам немного говорил на китайском языке, сообщает БЕЛТА. "Руководители нашей корпорации поручили мне передать от них теплый привет и наилучшие пожелания, прежде всего пожелания крепкого здоровья", - отметил Ян Цзяньцян.

Головченко рассказал о формировании межгосударственного станкостроительного кластера

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал о формировании межгосударственного станкостроительного кластера, передает корреспондент БЕЛТА. "Станкостроение - это сейчас очень важная сфера. Мы прекрасно понимаем, что развитие обрабатывающей промышленности невозможно без современного станочного парка. Мы сейчас еще раз видим, насколько было правильным решением сохранять отечественное станкостроение. И именно сейчас такой высокий спрос на белорусские станки металлообрабатывающие. Но ключевая задача сейчас - быстро освоить производство станков нового типа, обрабатывающих центров нового типа, и здесь одному производителю, разработчику будет очень сложно. Поэтому мы разговаривали с нашими российскими коллегами о необходимости в ближайшее время формирования такого, наверное, межгосударственного станкостроительного кластера с некоторыми мерами государственной поддержки", - сказал Роман Головченко.

Citic Construction в своих проектах намерена шире привлекать белорусские компании

Citic Construction в будущих проектах в Беларуси намерена шире привлекать белорусские компании. Об этом заявил первый вице-президент Citic Construction Ян Цзяньцян на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА. "За эти 15 лет я убедился, как стабильно развивалась Беларусь под вашим руководством, как более счастливым становился белорусский народ и как красивее становилась среда в Беларуси, как цветущий сад, - подчеркнул первый вице-президент. - За эти годы я также заметил, что профессиональный уровень и квалификация наших белорусских партнеров, прежде всего в строительной компании, также сильно возросла. Они достигли международного уровня".

Александр Лукашенко рассчитывает на продолжение сотрудничества с Citic Construction, особенно в строительстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на продолжение сотрудничества с китайской корпорацией Citic Construction, особенно в строительстве. Об этом глава государства заявил на встрече с первым вице-президентом корпорации Ян Цзяньцяном, передает корреспондент БЕЛТА. Белорусский лидер отметил, что в будущем планирует обсудить ряд вопросов с Председателем КНР Си Цзиньпином, и до этого хотел бы выяснить отдельные моменты по работе Citic Construction в Беларуси.

Александр Лукашенко рассказал подробности о сроках и тематике будущего разговора с Си Цзиньпином

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал подробности о сроках и тематике будущего разговора с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Соответствующее заявление глава государства сделал на встрече с первым вице-президентом Citic Construction Ян Цзяньцяном, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь призывает противостоять дискриминационной практике в ООН по госпризнаку и политике "культуры отмены"

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Нью-Йорке принял участие в неформальной встрече глав МИД ОДКБ на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси. Владимир Макей проинформировал о приоритетах Беларуси на 77-й сессии ГА ООН: продвижение принципов справедливости, равноправия и многосторонности, уважения суверенитета государств-членов, недопустимости применения односторонних принудительных мер и санкций в нарушение Устава ООН.

Беларусь и Дагестан планируют сотрудничать в сфере импортозамещения

Беларусь и Дагестан намерены сотрудничать в сфере импортозамещения. Об этом журналистам рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич по итогам встречи с главой Дагестана Сергеем Меликовым в Махачкале, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу Госкомимущества.

Дожди и до +15°С обещают синоптики в Беларуси 22 сентября

Дожди, туман и до плюс 15 градусов обещают синоптики в Беларуси 22 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет преобладать облачная погода. Во многих районах страны пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет слабый туман. Ветер северный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 4-10 градусов, днем плюс 10-15 градусов.

Наталья Кочанова: потенциал Совета Республики в работе с населением еще не исчерпан

Потенциал Совета Республики в работе с населением еще не исчерпан, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, сообщает БелТА.

Выступление Натальи Кочановой на открытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой на открытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, приводит БелТА. 

Как Беларусь будет защищаться и где в образовании "клоака"? Пять резонансных тем встречи Лукашенко с Вольфовичем

Президент Беларуси Александр Лукашенко начал новую рабочую неделю со встречи с государственным секретарем Совета безопасности Александром Вольфовичем. Но можно уже точно сказать, что поднятые на ней вопросы еще долго будут доминировать в информационной повестке в стране. Тематически мероприятие оказалось гораздо шире, чем могло ожидаться изначально, был и ряд громких заявлений, передает корреспондент БЕЛТА. 

Андрейченко: Беларусь достойно держит санкционный удар

Беларусь достойно держит санкционный удар, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА. "Не менее важный законодательный приоритет лежит в плоскости тех мер, которые необходимо принять, чтобы нивелировать влияние западных санкций и обеспечить ускоренные темпы развития национальной экономики. В принципе, сегодня можно уверенно говорить, что республика достойно держит санкционный удар. Стабильно функционируют финансовая система и ключевые предприятия реального сектора. Надежно обеспечена продовольственная безопасность. Растет положительное сальдо торгового баланса", - сказал Владимир Андрейченко.

Лукашенко потребовал подготовить "абсолютно откровенную" Концепцию нацбезопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует при подготовке обновленной Концепции национальной безопасности страны ничего не прятать и сделать документ абсолютно откровенным. Об этом он заявил на встрече с государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Александром Вольфовичем, передает корреспондент БЕЛТА. "Я бы попросил, прежде чем мы ее рассмотрим в Совете безопасности, чтобы она была абсолютно откровенная. Не надо ничего прятать, исходя из каких-то политических мотивов или даже экономических. Мы должны честно прописать те риски, угрозы, которые существуют, и нашу реакцию на них. Чтобы и соседи, и другие знали, как мы будем реагировать. Чтобы не говорили, что для кого-то это была неожиданность. Не надо ничего прятать. Все надо делать честно", - подчеркнул белорусский лидер.

Беларусь и Шри-Ланка подписали соглашение о сотрудничестве в области туризма

Правительства Беларуси и Шри-Ланки подписали соглашение о сотрудничестве в области туризма. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.  Соглашение подписано для укрепления дружественных отношений, взаимопонимания, доброжелательности между народами двух государств, а также в целях способствовать ознакомлению с историко-культурным наследием и развитию сферы туризма для экономического и культурного прогресса обеих стран. 

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ