Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Не черный и не белый, а серый: Александр Лукашенко продемонстрировали новый хлеб, который скоро может пойти в массы

В Беларуси скоро может появиться новый вид хлеба. Его продемонстрировали Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время посещения в Смолевичском районе селекционно-семеноводческого комплекса РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию", передает корреспондент БЕЛТА. Отечественные ученые анализируют хлебопекарные качества зерна тех или иных культур. И сейчас активно работают над тритикале. Хлеб из него получается с серым отливом в отличие от традиционных черного (ржаного) и белого (пшеничного). Как рассказали Александру Лукашенко, серый хлеб может появиться в широкой продаже в течение двух-трех лет.

Александр Лукашенко о достижениях в семеноводстве: это дороже золота!

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает большую роль семеноводства в развитии аграрной сферы и страны в целом. Об этом он заявил во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию". Глава государства ознакомился с селекционными полями по выведению сортов пшеницы и зернобобовых культур, посетил производственный участок научно-практического центра по доработке семенного материала.

Будет ли у Беларуси свое подсолнечное масло? Александр Лукашенко поручил задействовать экспериментальные поля

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в стране возможно наладить производство собственного подсолнечного масла. Об этом глава государства заявил во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию, передает корреспондент БЕЛТА. Александр Лукашенко поинтересовался у ученых, насколько перспективно расширять в Беларуси посевы подсолнечника. Ведь все-таки этот вопрос касается импортозамещения: подсолнечное масло Беларусь импортирует.

Александр Лукашенко: сельскому хозяйству нужна диктатура

Сельскому хозяйству нужна усиленная дисциплина. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию, передает корреспондент БЕЛТА. Александр Лукашенко отметил, что для высокого урожая важно строго соблюдать технологии, а местами этого до сих пор не делают, в том числе из-за халатного отношения к результатам общего труда. Он обратил внимание, что фермеры по-другому относятся к своему зерну. "Свое - к нему по-другому относишься. Они соблюдают технологии. Они все время в поле. А у нас руководитель планерку провел, и все щеки надувают", - отметил глава государства. "Нужна диктатура. А у нас она есть - давайте включать ее, - образно выразился Президент. - Давайте административный ресурс включать и заставлять делать так, как надо. Пора начинать по-настоящему работать".

"Есть что-то новое - завтра мы там будем". Лукашенко рассказал, как выбирает маршруты своих поездок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию рассказал, как он выбирает маршруты своих поездок, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко продолжает серию выездов в регионы по сельхозтематике, в этот раз главная тема - семеноводство

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает серию региональных поездок по сельскохозяйственной тематике. В Смолевичском районе Минской области глава государства ознакомится с ходом полевых работ и проинспектирует ситуацию в семеноводстве, сообщает БЕЛТА. Президент посетит селекционно-семеноводческий комплекс РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию". Александру Лукашенко доложат о ходе полевых работ как в регионе, так и Беларуси в целом, основных результатах деятельности Национальной академии наук Беларуси в области земледелия, работе научно-практического центра по обеспечению сельскохозяйственных организаций страны современными отечественными сортами зерновых и кормовых культур.

Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки в военном блоке и оборонной отрасли

Президент Беларуси Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки в военном блоке и оборонной отрасли. Соответствующие указы глава государства подписал 15 августа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента. Полковник Сергей Фролов назначен начальником Главного штаба - первым заместителем командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил.

Совмин продлил лицензирование на вывоз сахара на полгода с 18 августа

В Беларуси продлевается срок действия лицензирования на вывоз сахара. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Министров. Как уточнили в правительстве, лицензирование на вывоз белого сахара вне зависимости от страны происхождения продлевается на полгода с 18 августа.

В Беларуси на жатве 6 молодых водителей перевезли свыше 3 тысяч тонн зерна каждый

На уборке урожая 6 молодых водителей перевезли более 3 тысяч тонн зерна каждый, передает БелТА со ссылкой на секретаря ЦК БРСМ Веронику Гудкову. "Сегодня на уборке задействованы 755 молодежных экипажей и 472 молодых водителя. 142 молодых водителя уже перевезли более 1 тыс. т зерна каждый, 19 - более 2 тыс. т, 6 - более 3 тыс. т. В лидерах - водитель Владислав Шапоткин из ОАО "Рассвет им К.П. Орловского" Могилевской области, который перевез 3500 т зерна", - рассказала Вероника Гудкова.

Туристический поезд из России побывал с первыми рейсами в Беларуси

Специальные туристические поезда «Белорусский вояж» доставили в Беларусь гостей из России 6 и 13 августа, сообщает пресс-центр БЖД. Туры рассчитаны на двухдневное пребывание в Республике Беларусь. Для туристов организовали насыщенные выходные – круиз по стране с остановками в Бресте, Гродно и Минске. Особенность круизного туристического поезда – ночные переезды в формате «отель на колесах» (в вагонах купе и СВ) и продолжительные стоянки в Бресте, Гродно и Минске. При этом пассажиры могли выбрать маршрут в соответствии со своими предпочтениями – после прибытия в Беларусь часть вагонов с туристами отправилась в Брест, а часть – в Гродно. В этих областных центрах для гостей были запланированы разнообразные программы.

Археологи нашей страны нашли личный родовой знак полоцкого князя Изяслава на фрагменте посуды

Белорусские археологи нашли личный родовой знак полоцкого князя Изяслава на фрагменте посуды при раскопках на Менке. Об этом поведал сегодня на пресс-конференции директор Института истории Национальной академии наук Вадим Лакиза, сообщает БелТА. В данный момент археологи работают на реке Менка - около 20 км от Минска, на месте первоначального основания города. Как подчеркнул Вадим Лакиза, это важнейший для понимания истории белорусской государственности археологический объект, историко-культурный комплекс. Несколько дней назад заведующий отделом археологии средних веков и нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович с командой волонтеров выявил там уникальный, пока первый и единственный в стране фрагмент посуды - плоское дно, на котором сохранился личный родовой знак князя Изяслава, сына Владимира и Рогнеды. "Он пролежал в земле тысячу лет. Это важнейший кирпичик, который четко закрывает пробелы в истории белорусской государственности. Мы получаем отзывы от российских коллег, ученые из Украины начинают давать интерпретации", - отметил директор института.

В Беларуси на жатве определился молодежный экипаж-четырехтысячник

На уборке урожая определился молодежный экипаж-четырехтысячник, сообщает БелТА со ссылкой на секретаря ЦК БРСМ Веронику Гудкову. "Сегодня на уборке задействованы 755 молодежных экипажей и 472 молодых водителя. 112 молодежных экипажей намолотили более 1 тыс. т зерна, 10 - более 2 тыс. т, 1 - более 3 тыс. т и 1 - более 4 тыс. т. В лидерах тракторист-машинист Андрей Кобятко из ОАО "Беловежский" Брестской области, который намолотил на сегодня 4 тыс. т зерна", - рассказала Вероника Гудкова.

Госкомимущество: стоит задача принимать все меры для завершения долгостроев, в том числе непопулярные

Президент поставил задачу принимать все меры для того, чтобы долгострои были введены в эксплуатацию. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич по итогам совещания у главы государства по завершению строительства проблемных долгостроев, которое состоялось на площадке Минского городского технопарка, передает корреспондент БЕЛТА. По его словам, по-прежнему для Госкомимущества стоит задача по повышению эффективности использования государственного имущества, но сегодня на примере Минска эта задача даже была расширена. "Если находится долгострой, который инвестор или собственник не может по объективным или субъективным причинам завершить, то местные органы совместно с Госимуществом и другими заинтересованными должны принять все меры, чтобы этот объект был введен в эксплуатацию", - сказал Дмитрий Матусевич. Он добавил, что основной упор будет сделан на завершении объектов в производственной сфере.

"Мы должны делать свое!" Александр Лукашенко требует большей локализации на мотовелозаводе

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует большей локализации на отечественных производствах, и в частности на мотовелозаводе. Об этом он заявил, посещая это предприятие в Минске, передает корреспондент БЕЛТА. Президент обратил внимание, что многие комплектующие в настоящее время закупаются за рубежом, и подчеркнул, что надо стремиться к тому, чтобы делать свое. Например, по отдельным изделиям локализация только порядка 20%, а в условиях нынешней обстановки в мире, санкционного давления такой подход несет в себе определенные риски.

За четыре месяца действия безвиза Беларусь посетили более 186 тыс. иностранцев

За четыре месяца действия безвиза Беларусь посетили более 186 тыс. иностранцев. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете. "По состоянию на 00:00 15 августа 186 625 граждан Латвии, Литвы и Польши воспользовались правом безвизового въезда в нашу страну. С 15 апреля по безвизу в Беларусь прибыли 120 515 граждан Литвы, 14 602 негражданина и 47 616 граждан Латвии", - рассказали в ГПК.

Александр Лукашенко требует активизировать строительные работы на площадке Минского городского технопарка

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует активизировать строительные работы на площадке Минского городского технопарка. Об этом он заявил, посещая площадку комплексной реконструкции застройки ООО "Минский городской технопарк", передает корреспондент БЕЛТА. Президенту доложили о ходе реконструкции площадки. Глава государства высказал ряд нареканий относительно оперативности работ и потребовал действовать более активно. "Чего вы тянете до сих пор?" - сказал он.

"Если предложения не рождаются снизу - они придут сверху". Головченко об инвестиционной карте Беларуси

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эфире телеканала ОНТ рассказал, какой будет инвестиционная карта Беларуси, сообщает БЕЛТА. "В каждом регионе, в каждом населенном пункте должны создаваться современные производства. К сожалению, не во всех регионах просматривается готовность и, самое главное, осознанность того, что собираются они делать. Мы решили пойти таким путем: если снизу такие предложения не рождаются, то они придут сверху", - сказал Роман Головченко.

Александр Лукашенко изучит ситуацию с крупными минскими долгостроями и посетит мотовелозавод

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит площадку комплексной реконструкции застройки ООО "Минский городской технопарк", сообщает БЕЛТА. Глава государства ознакомится с ходом реконструкции площадки. Но ожидается, что разговор пойдет шире - в целом о завершении строительства проблемных объектов в Минске.

Головченко: в мире строится неамериканоцентричная экономическая модель

В мире строится неамериканоцентричная экономическая модель. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. На вопрос о текущей ситуации в мировой экономике и прогнозе на будущее глава правительства ответил: "По моей личной оценке происходит определенное оздоровление мировой экономики. Страны, которые созрели для того, чтобы играть в ней важную роль, выходят из-под диктата других государств и все громче говорят о том, что с их интересами надо считаться. Строится неамериканоцентричная экономическая модель".

Головченко: несмотря на санкции, Беларусь продолжает торговать с Европой и Америкой

Несмотря на санкции, Беларусь продолжает торговать с Европой и Америкой. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. "Раньше мы планировали развивать экспорт по формуле 30-30-30 (треть поставок в ЕАЭС, треть в ЕС и треть в страны дальней дуги - Прим. БЕЛТА), но текущая ситуация кардинально отличается от прежней. Сейчас, наверное, уже неактуально говорить о какой-то жесткой формуле. Но это не значит, что мы складываем все наши экспортные ресурсы в одну корзину. Абсолютно нет. Однако мы видим потенциал тех рынков, которые мы, может быть, недоосваивали с учетом нашей линии на сбалансированное развитие экспорта во все регионы", - сказал Роман Головченко.

Лугина: "Беллегпром" и частный бизнес должны единым пулом выходить на экспортные рынки

Отечественные и частные предприятия легкой промышленности должны единым пулом, единой силой выходить на экспортные рынки. Об этом заявила председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА, отвечая на вопрос: есть ли конкуренция на внутреннем рынке между предприятиями концерна и частниками? "Конкуренции как таковой уже давно нет. Мы ничего не делим и не конкурируем. Рынка хватает всем. Я это уже говорила своим предприятиям, которые иногда, скрывая друг от друга, выпускали схожую или однородную продукцию. Мы не конкурируем между собой, мы конкурируем с внешними рынками. Мы должны единым пулом, единой силой выходить на экспортные рынки, где-то объединяя усилия, где-то подставляя по кооперации плечо, если у кого-то какой-то мощности не хватает или есть оборудование, которое необходимо для разработки", - сказала Татьяна Лугина.

Белорусские аграрии намолотили 5 млн тонн зерна

В Беларуси намолотили 5 млн т зерна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве сельского хозяйства. "Утром 14 августа аграрии намолотили 5 млн т зерна", - сказали в министерстве.

Лугина: потребитель хочет видеть на полках магазинов не объемы, а качество, моду и стиль

Белорусский потребитель хочет видеть на полках магазинов не объемы, а качество, моду и стиль, заявила председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА. По ее словам, белорусы всегда отдавали приоритет натуральным тканям и в этом наша особенность. "Безусловно, стратегия легкой промышленности нашей страны не в том, чтобы "лишь бы одеть". Хватает сегодня товара импортного, тех же стоковых коллекций, которые тоннами доходят до страны. Мы эту статистику знаем и те точки, где их реализуют, тоже. Тот же секонд-хенд для определенного класса населения. Если это надо населению, пожалуйста, почему бы и нет. Азиатский рынок никуда не делся. Но, что касается нашей страны, мне кажется, мы уже давно находимся в состоянии душевного потребительского спроса, когда люди хотят красиво и качественно одеваться", - сказала Татьяна Лугина.

"Проблем с вывозом белорусской продукции нет". Головченко о логистике в условиях санкций

Проблем с вывозом белорусской продукции нет. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. "Логистика подверглась сложнейшим вызовам в период экономического давления. Началось все с пандемии, потом авиационная отрасль пострадала абсолютно беззаконно. После этого автомобильные перевозки, затем морские. Нужно было принимать оперативные и серьезные меры, чтобы восстановить возможность транспортировки товаров. Считаю, что с этой задачей мы пока справляемся достаточно успешно", - сказал Роман Головченко.

Будут ли открывать магазины мерча "Первый" по всей стране? Мнение главы "Беллегпрома"

Председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказала свою точку зрения, нужно ли открывать магазины мерча "Первый" по всей стране. Продукция мерча "Первый" востребована. Сейчас в Минске работают два фирменных магазина, которые активно посещают как белорусы, так и гости страны.

Александр Лукашенко: благородный труд строителей всегда связан с созиданием, он преображает мир вокруг

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов строительного комплекса с Днем строителя. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. "Во все времена к строителям относились с огромным уважением. Ваш благородный труд всегда связан с созиданием, он преображает мир вокруг, делает жизнь каждого человека лучше и комфортнее, - говорится в поздравлении. - Благодаря вам в Беларуси появляются новые социальные, спортивные, культурные, промышленные объекты, развивается инженерная инфраструктура, меняется облик городов, поселков, деревень".

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ