Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Беларусь и Саудовская Аравия планируют активизировать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

  Беларусь придает большое значение развитию отношений с Саудовской Аравией. Это заявил заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Саудовской Аравии в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Абдулрахманом Сулейманом аль-Ахмадом в рамках его рабочего визита в Беларусь, сообщает БелТА.

МАРТ: снижению интенсивности инфляции способствует стабилизация ситуации на валютном рынке

Снижению интенсивности инфляции способствует стабилизация ситуации на валютном рынке. Об этом говорится в обзоре ценовой ситуации на потребительском рынке в августе 2022 года, подготовленном Министерством антимонопольного регулирования и торговли, сообщает БЕЛТА. В августе отмечается замедление инфляционных процессов как по отношению к предыдущему месяцу, так и в годовом выражении: прирост индекса потребительских цен к июлю составил 0,1% (0,5% в июле), к декабрю 2021 года - 13,8%, в годовом выражении - 17,9% (18,1% месяцем ранее). "Снижению интенсивности инфляции способствует стабилизация ситуации на валютном рынке, восстановление цен на продовольственные сырьевые товары на мировых рынках, замедление годового прироста цен на плодовоовощную продукцию", - отметили в МАРТ.

Сергеенко: не сохранив наследие предков, можно потерять и будущее

Не сохранив оставленное нашими предками наследие, в перспективе можно потерять и будущее. Такое мнение высказал сегодня глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время заседания Березовского райисполкома, передает корреспондент БЕЛТА. "В мире сейчас серьезные экономические проблемы, санкции, обострение международной обстановки. Недалеко от нас в ряде регионов проходят военные действия. Мы сегодня обсуждаем, как сохранить историко-культурное наследие. Со стороны может показаться, что мы оторванные от жизни идеалисты. Это не так. Не сохранив то, что создано нашими предками, в перспективе можно потерять и будущее, - подчеркнул Игорь Сергеенко. - Не просто так вызрела идея назвать этот год Годом исторической памяти. Это все исходило из общения с различными коллективами в разных регионах страны".

Широкая денежная масса в Беларуси за август увеличилась на 0,7%

Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 сентября составила Br54,242 млрд, увеличившись по сравнению с показателем на 1 августа на 0,7%. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на данные Национального банка. Объем наличных денег в обороте за август увеличился до Br6,016 млрд (на 0,13%).

Щеткина: вовлечение молодежи в строительство Союзного государства - гарантия успеха

Вовлечение молодежи в процессы строительства Союзного государства - гарантия успеха, заявила журналистам руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА. "Сегодня мы отправляем белорусскую делегацию для участия в фестивале "Молодежь - за Союзное государство". Он проходит ежегодно за счет средств союзного бюджета. И надо сказать, что это действительно масштабный фестиваль, масштабное образовательное и творческое явление. Но цель его - не только формирование единого культурного пространства, не только раскрытие творческих способностей нашей молодежи, не только укрепление солидарности и дружбы, но и активизация молодежного движения Беларуси и России, выработка совместных проектов и идей. И будут не только конкурсы, мастер-классы, концерты, но и дискуссионные площадки. Уверена, что в результате этого 15-го фестиваля, конечно, будут предложены новые идеи", - сказала Марианна Щеткина.

Клишевич: попытки очернить нашу историю не утихают

Очередное заседание постоянно действующего молодежного форума "Беларусь помнит!" проходит в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА. В современных политических условиях борьбы за свое историческое наследие важно не только популяризировать память о героическом прошлом белорусов, но и ответственно подходить к подготовке профессиональных историков, ученых, способных не только изучать, но и пропагандировать исторические факты, воспитывать у молодежи уважение к своей истории и стране. Именно поэтому в стенах Дома правительства собрались молодые историки - аспиранты, магистранты исторических факультетов учреждений высшего образования из всех регионов Беларуси. В рамках форума планируется обсудить борьбу белорусского народа за свое право жить в едином государстве, а также дать оценку попыткам современных польских политиков и историков продолжать экспансионистскую политику в отношении Беларуси с принятием соответствующей резолюции.

Госдума ратифицировала протоколы о продлении использования двух российских военных объектов в Беларуси

Госдума России сегодня единогласно ратифицировала два белорусско-российских межправительственных протокола, которыми продлевается действие соглашений о расположенных на территории Беларуси российских военных объектах - возле Барановичей в Ганцевичах и в Вилейке, передает корреспондент БЕЛТА. Оба протокола были подписаны в Москве 20 октября 2021 года. Ими предусматривается продление действия на 25 лет на безвозмездной основе межправительственных соглашений о порядке завершения строительства, использования и содержания узла системы предупреждения о ракетном нападении Барановичи и о порядке использования и содержания радиостанции в Вилейке.

В Беларуси убрали картофель почти с 20% площадей

В Беларуси убрали картофель с 19% площадей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Зерновые и зернобобовые культуры (с кукурузой) в сельскохозяйственных организациях убраны на 2,159 млн га, что составляет 87,5% от плана. В Брестской области убрано 88,8% площадей (357,1 тыс. га), Витебской области - 98% (350,2 тыс. га), Гомельской - 84% (350,6 тыс. га), Гродненской - 87,3% (310,6 тыс. га), Минской - 84,2% (455,2 тыс. га), Могилевской - 84,8% (335,6 тыс. га).

Александр Лукашенко 15-16 сентября совершит рабочий визит в Узбекистан для участия в саммите ШОС

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15-16 сентября совершит рабочий визит в Узбекистан для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Мероприятие пройдет в Самарканде. Планируется, что глава белорусского государства 16 сентября выступит на заседании в расширенном составе Совета глав государств - членов ШОС. Александр Лукашенко озвучит приоритеты взаимодействия Беларуси в формате ШОС, в том числе с учетом поданной ранее заявки на присоединение страны к этой организации в качестве полноправного члена (в настоящее время Беларусь имеет статус наблюдателя). Речь также пойдет об актуальных вопросах международной повестки дня.

Минсельхозпрод: выращенной продукции будет достаточно для формирования стабфондов

Объема выращенной продукции будет достаточно для формирования стабилизационных фондов. Об этом во время пресс-конференции "Обеспечение внутреннего рынка плодоовощной и ягодной продукцией. Заготовка и хранение" рассказала заместитель начальника управления по производству картофеля и плодоовощной продукции Минсельхозпрода Татьяна Гуменюк, передает корреспондент БЕЛТА. "Стоит отметить, что в силу погодных условий в этом году массовая уборка овощей началась 1 сентября, таким образом, произошло смещение на 10-12 дней к уровню прошлого года. Так по состоянию на 13 сентября в сельскохозяйственных организациях убрано 17% площадей. Накопано 149 тыс. т картофеля при средней урожайности 337 ц/га, что выше уровня прошлого года на 57 ц/га. Также идет сбор яблок. На данный момент у нас собрано 7,8 тыс. т плодов и ягод. Произведено в защищенном и открытом грунте более 110 тыс. т огурцов, томатов, баклажанов, капусты, лука и перца. Таким образом, объема выращенной продукции будет достаточно для формирования стабилизационных фондов, а также для обеспечения потребности в переработке и других нужд", - рассказала специалист.

Наталья Кочанова: Беларусь и Россия будут продолжать отстаивать правду в отношении наших стран

Это заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Краснодарского края, сообщает БелТА.

В эфире белорусских радиостанций пройдет акция "День народного единства"

Радиостанции Белтелерадиокомпании 17 сентября наполнят эфир специальными выпусками передач, прямыми включениями и трансляциями с праздничных мероприятий в столице и регионах страны. Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на пресс-службу Белтелерадиокомпании.

Форум "Беларусь помнит!" 14 сентября объединит в парламенте молодых историков со всей страны

Очередное заседание постоянно действующего молодежного форума "Беларусь помнит!" состоится 14 сентября в Палате представителей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей. В современных политических условиях борьбы за свое историческое наследие важно не только популяризировать память о героическом прошлом белорусов, но и ответственно подходить к подготовке профессиональных историков, ученых, способных не только изучать, но и пропагандировать исторические факты, воспитывать у молодежи уважение к своей истории и стране. Именно поэтому в стенах Дома правительства соберутся молодые историки - аспиранты, магистранты исторических факультетов учреждений высшего образования из всех регионов Беларуси.

"Людям, которые ставили интересы государства выше личных". Александр Лукашенко вручил госнаграды

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии Дня народного единства, который отмечается 17 сентября, вручил государственные награды деятелям различных сфер, передает корреспондент БЕЛТА. "Чествуем белорусов, которые своими талантом, трудолюбием достигли больших высот в производственной и творческой деятельности, в служении Родине и своему народу, - отметил глава государства. - В Год исторической памяти считаю важным подчеркнуть, что день 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира".

Александр Лукашенко про День народного единства: дань эпохе, подарившей белорусам право занять свое место на карте мира

Праздник День народного единства - это дань эпохе, подарившей белорусам право занять свое место на карте мира. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения государственных наград в преддверии праздника, который отмечается в Беларуси 17 сентября, передает корреспондент БЕЛТА. "В Год исторической памяти считаю важным подчеркнуть, что день 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира", - сказал глава государства.

"Человеку с огромным сердцем". Александр Лукашенко вручил медаль школьнику, который спас сестер при пожаре

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 сентября во время церемонии вручения государственных наград во Дворце Независимости наградил медалью "За спасенную жизнь" учащегося 8-го класса Мокранской средней школы Богдана Шелега, передает корреспондент БЕЛТА. Выступая с речью, глава государства заявил, что хочет уделить внимание присутствующему на церемонии совсем юному гражданину Беларуси. "Человеку с огромным сердцем", - подчеркнул Президент.

Беларусь и РФ по итогам года ожидают исторического максимума объема торговли при нулевом сальдо

Беларусь и Россия по итогам 2022 года ожидают исторического максимума объема двусторонней торговли, а также практически нулевое сальдо экспортно-импортных потоков. Об этом шла речь сегодня на встрече посла Беларуси в РФ Дмитрия Крутого и заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, развития интеграционных процессов в рамках Союзного государства, взаимодействия в ЕАЭС и на международных площадках. "Отдельное внимание уделили графику предстоящих белорусско-российских контактов на высшем и высоком уровнях, а также плановым мероприятиям по линии внешнеполитических ведомств Беларуси и России", - рассказали в пресс-службе.

Лукашенко обозначил стратегическую задачу для гражданской авиации

Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о работе транспортного комплекса в условиях санкций, обозначил стратегическую задачу для гражданской авиации, передает корреспондент БЕЛТА. "Несмотря на желание Запада отрезать нас от так называемой цивилизованной Европы, мы продолжаем летать и сохраняем высокий уровень авиационной безопасности. Стратегическая задача - расширить направления авиасообщения, дать людям возможность летать по вопросам бизнеса, на отдых, навещать родных и так далее", - сказал Президент.

Лукашенко ждет "виртуозной логистики" от Минтранса и правительства

В нынешних условиях, чтобы прибыльно продать продукцию на экспорт или поставить на внутренний рынок комплектующие, от властей требуется поистине виртуозная логистика. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 12 сентября, заслушивая доклад о работе транспортного комплекса в условиях санкций, передает корреспондент БЕЛТА.  "Не секрет, что именно транспортная отрасль является естественным проводником внешнеторговых операций, приносит в страну почти половину валютной выручки от экспорта услуг", - отметил Александр Лукашенко. 

Эксперт прокомментировал совместную работу по импортозамещению в России и Беларуси

Генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА прокомментировал совместную работу по импортозамещению в России и Беларуси, сообщает БЕЛТА. "Российский газ в Европу не пойдет, а что с ним можно делать? Единственная возможность спасти этот газ - переработать в что-то твердое, что может храниться. Это полипропилен, пластмассы или удобрения. Тот же "Гродно Азот" на российском газе должен работать в четыре смены без выходных. Это не пропадет. В России такие производства еще строить надо, а в Беларуси они сохранились. Их надо дозагрузить и спасти сырье, материалы, которые Западом не востребованы", - сказал Владимир Боглаев.

Когда ждать в продаже первый отечественный ноутбук и по какой цене? "Горизонт" раскрыл секреты

В эфире телеканала "Беларусь 1" рассказали, когда ждать в продаже первый отечественный ноутбук и по какой цене, сообщает БЕЛТА. Как сообщалось, на открытом уроке 1 сентября Александр Лукашенко представил первый отечественный ноутбук.

В Беларуси начинают снимать запреты на посещение лесов

Массовый запрет на посещение лесов в Беларуси начинают снимать, сообщили БЕЛТА в Министерстве лесного хозяйства. Полностью снят запрет в Минской области, на Брестчине лишь в четырех районах ограничено посещение лесных массивов. Запреты и ограничения пока действую в девяти районах Гродненской области. До сих пор остается достаточно высокая пожароопасная обстановка в Могилевской области (в 17 районах посещения лесов запрещены или ограничены), Гомельской (18), а в Витебской области по-прежнему "зеленым" на карте запретов и ограничений на посещение остается лишь Браславский район.

Дожди, туман и до +17°С по востоку: прогноз погоды на 12 сентября

Облачно, местами дожди и слабый туман в утренние и вечерние часы ожидается в Беларуси 12 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  Ветер будет восточным, умеренным. Температура воздуха ночью составит 6-11 градусов выше нуля, днем - от 9 до 15 градусов. По востоку страны прогнозируется 17 градусов тепла.

Православные верующие празднуют Усекновение главы Иоанна Крестителя

В этот день православные христиане вспоминают события мученической кончины Предтечи Господня, описанные евангелистами Матфеем и Марком. Священное писание повествует о том, как царь Ирод Антипа велел убить Божиего пророка. Иоанн Креститель обличил царя, сожительствовавшего с женой своего брата Иродиадой. В тот день, когда случились эти трагические события, Ирод Антипа устроил пир. Дочь Иродиады Соломея танцевала перед гостями и так им понравилась, что царь пообещал ей любую награду. Иродиада, желая отомстить святому, сказала дочери просить голову Иоанна Крестителя. Так Божий угодник завершил свой земной путь.

Белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль

Белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ