Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль

Белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

ИП смогут стать юридическими лицами в течение суток

Индивидуальные предприниматели смогут в течение суток переходить на работу в качестве юридического лица. Это предусмотрено новым законопроектом о развитии предпринимательства, сообщил журналистам министр экономики Александр Червяков, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы за то, чтобы бизнес развивался и рос. Чтобы была возможность переходить из одной категории в более совершенную, организованную. В этом задача государства - создавать больше предприятий. Среди этих стимулов предлагается "бесшовный" переход из индивидуальных предпринимателей в юридические лица", - рассказал Александр Червяков. По словам министра, если индивидуальный предприниматель захочет стать юрлицом, то такая процедура сейчас занимает около года. "Мы предложили систему, по которой можно перерегистрироваться день в день, - отметил он. - При этом все обязательства перед кредиторами, банками, другими физическими или юридическими лицами переоформляются. Значительно упрощена система переоформления лицензий, решений".

Инфляция в Беларуси в августе составила 0,1%

Индекс потребительских цен на товары и услуги в августе по сравнению с июлем 2022 года составил 100,1%, с декабрем 2021-го - 113,8%, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в августе по сравнению с июлем составил 101,1%, с декабрем 2021 года - 116,8%.

Александр Лукашенко потребовал оперативнее действовать в снижении цен на древесину для строительства жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров потребовал оперативнее действовать в снижении цен на древесину для строительства жилья, передает корреспондент БЕЛТА. Во время совещания глава государства отметил, что ответственные должностные лица не всегда оперативно реагируют на президентские поручения. В пример Александр Лукашенко привел свое недавнее предложение проработать меры по удешевлению леса для строительства жилых домов. О необходимости такого решения он заявил 18 августа во время посещения Гродненского района.

Александра Лукашенко не устроил представленный законопроект о предпринимательстве. Документ отправлен на доработку

Президент Беларуси Александр Лукашенко после совещания с руководством Совета Министров отправил на доработку законопроект о развитии предпринимательства. Об этом сообщил журналистам министр экономики Александр Червяков, передает корреспондент БЕЛТА. В представленном министром законопроекте была отражена новая структура малого бизнеса. Однако Президент в итоге отправил документ на доработку, указав на излишнюю "многоликость" предложенной системы.

Министерство информации Беларуси реализует книжные проекты, призванные не допустить переписывания истории

В Год исторической памяти Министерство информации Беларуси реализует многочисленные книжные проекты, призванные не допустить переписывания истории в интересах отдельных стран, политических течений и идеологических теорий. Об этом заявил заместитель министра информации Игорь Бузовский на презентации первой книги "Защищая Отечество" издательского проекта "Библиотека Союзного государства", которая прошла в Москве в музее-панораме "Бородинская битва", передает БелТА. 

Министр лесного хозяйства Беларуси рассказал о стоимости древесины и развитии пеллетных производств

Во время пресс-тура в Борисовский опытный лесхоз министр лесного хозяйства Александр Кулик пообщался с журналистами и рассказал о стоимости древесины и развитии пеллетных производств в Беларуси, сообщает БелТА.

Сенатор: назрела острая необходимость в выработке четкой международной правовой базы в сфере информационной безопасности

Назрела острая необходимость в выработке четкой международной правовой базы в сфере информационной безопасности. Это заявила член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Екатерина Серафинович, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента.

Какие новации ждут предпринимателей в Беларуси? Вопрос вынесен на совещание у Лукашенко

В Беларуси предлагается усовершенствовать законодательство о предпринимательской деятельности. Этот вопрос стал одной из тем совещания Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА. Совет Министров предлагает модернизировать формат функционирования этого сегмента экономики, опираясь на два фундаментальных принципа - простоту и справедливость. "Так должно быть в любом нормативном правовом акте", - заметил Александр Лукашенко.

На совещании у Александра Лукашенко обсуждают обновленный проект указа по развитию агроэкотуризма в Беларуси

Обновленный проект указа по развитию агроэкотуризма в Беларуси вынесен на совещание главы государства Александра Лукашенко с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА. "Когда-то я согласился и дал старт этому прекрасному процессу. Чтобы люди, живущие на селе в прекрасных уголках нашей природы, смогли показать этот дар божий людям. Тем более иностранцы приезжают. Сфера очень значима в плане модернизации и развития современной инфраструктуры на селе, создания рабочих мест, сохранения и приумножения наших национальных культурных традиций, воспитания бережного отношения к природе", - сказал Президент.

Гигин: четкое понимание, откуда мы, и дискуссия о настоящем определяют проект нашего будущего

Четкое понимание, откуда мы, рассуждение и дискуссия о нашем настоящем определяют проект нашего будущего. Об этом заявил журналистам председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин на диалоговой площадке республиканской информационно-просветительской акции "Беларусь адзiная" в Борисове, сообщает корреспондент БЕЛТА. Акция с символичным названием "Беларусь адзiная" проводится второй год и уже становится традиционной. В Год исторической памяти мероприятие посвящено исторической тематике. "Когда мы говорим о событиях прошлого, мы все равно перебрасываем мостики в настоящее, а может быть, и пытаемся определить какие-то перспективы. Ведь без знания истории это сделать невозможно", - поделился мнением историк.

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты рассказал о развитии сотрудничества с Россией и Китаем

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов рассказал журналистам перед собранием членов БелТПП Минска и Минской области о направлениях развития сотрудничества с Россией и Китаем, сообщает БелТА.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: законопроект о параллельном импорте находится на согласовании в правительстве

Законопроект о параллельном импорте находится на согласовании в правительстве. Об этом сообщил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на международном форуме "Трейд Диалог" в Минске, сообщает БелТА.

Премьер-министр Беларуси рассказал о планах по сотрудничеству нашей страны с Мурманской областью

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал о планах по сотрудничеству Беларуси с Мурманской областью во время встречи с губернатором российского региона Андреем Чибисом, сообщает БелТА.

Беларусь переориентирует часть экспорта на порты Мурманской области

Беларусь переориентирует часть экспорта на порты Мурманской области. Этот вопрос обсуждался на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом, передает корреспондент БЕЛТА. Приветствуя российскую делегацию, Александр Лукашенко заметил, что до настоящего момента Президент Беларуси чаще бывал в Мурманске, чем губернаторы Мурманской области в Беларуси. "Но вы эту традицию, к счастью, разрушили. Мы всегда будем ждать вас в любом составе - вашу делегацию, людей Мурманской области - у нас в Беларуси", - подчеркнул глава государства.

"Есть хорошие наработки". Лукашенко предложил Мурманской области перейти к новому этапу сотрудничества

Беларусь и Мурманская область могут выйти на новый уровень сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом, передает корреспондент БЕЛТА. Беларусь и Мурманская область развивают сотрудничество по различным направлениям, прежде всего по поставкам техники. "Сегодня конкурентов у нас в России да и у вас практически нет: западные компании ушли из России. Даже если не ушли, они нам не конкуренты по цене-качеству", - заметил Президент.

Минсельхозпрод изменил минимальные экспортные цены на молочную и мясную продукцию

Установлены новые минимальные экспортные цены на молочную и мясную продукцию. Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 7 сентября 2022 года №92, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Стоимость продукции устанавливается в зависимости от региона экспорта: Россия, Азербайджан, страны ЕАЭС (кроме России), а также страны СНГ и Грузия (кроме стран ЕАЭС и Азербайджана), страны вне СНГ (кроме Грузии).

Командно-штабное учение Вооруженных Сил стартовало в Беларуси

Под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил - первого заместителя министра обороны Виктора Гулевича началось командно-штабное учение Вооруженных Сил Беларуси, которое продлится до 14 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны. "Главная цель учения - обучение органов военного управления Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь непрерывному управлению силами и средствами при выполнении задач по предназначению", - отметили в ведомстве.

Зерновые и зернобобовые культуры в Беларуси убраны на 98,9% площадей

Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) в сельскохозяйственных организациях убраны на 2,144 млн га, что составляет 98,9% от плана. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В Брестской области убрано 99,4% площадей (354,3 тыс. га), Витебской области - 98,1% (346,8 тыс. га), Гомельской - 99,6% (347,5 тыс. га), Гродненской - 98,8% (308,4 тыс. га), Минской - 98,8% (453,2 тыс. га), Могилевской - 98,8% (333,9 тыс. га).

Гигин: белорусы хотят разобраться в истории, чтобы более четко представлять настоящее и перспективы

Белорусы хотят разобраться в своей истории, чтобы более четко представлять настоящее и видеть перспективы. Таким мнением поделился с журналистами председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин на диалоговой площадке республиканской информационно-просветительской акции "Беларусь адзiная" в Речице, передает корреспондент БЕЛТА. Общество "Знание" второй год проводит акцию с символичным названием "Беларусь адзiная". "Если в 2021-м мы говорили больше об общественно-политической повестке, обсуждали гражданское общество, партийное строительство - эти вопросы, безусловно, актуальны и сейчас - но сейчас ведем диалог с позиции Года исторической памяти. Мы видим, какой общественный резонанс вызвал открытый урок нашего Президента 1 сентября. Главой государства были расставлены многие акценты, в том числе на исторических вопросах. И те запросы, которые поступают нам из разных регионов страны, говорят о том, что белорусы хотят разобраться в своем историческом прошлом, в своей истории, чтобы более четко представлять настоящее и видеть перспективы. Ведь без истории невозможно обрисовать никакую перспективу. Не зря говорят, что история - наставница жизни. Это так и есть. И в ходе открытого урока Президента мы это наглядно увидели", - подчеркнул он.

В Беларуси расширили возможности трудоустройства для подростков 14-16 лет

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 23 августа 2022 г. № 50 скорректирован перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, сообщает Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь.

Почти 75% от общего числа волонтеров Белорусского Красного Креста - молодежь

Около 70-75% от общего числа волонтеров Белорусского Красного Креста - это молодые люди. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель генерального секретаря БКК Романия Зорина, сообщает БелТА.

Как в "Белпочте" внедряются новые технологии

Заместитель генерального директора РУП "Белпочта" по эксплуатационной работе Елена Дроздович рассказала журналистам перед открытием республиканского конкурса профмастерства работников почтовой связи о том, как новые технологии внедряются в работу предприятия, сообщает БелТА.

Сергеенко: важно создавать условия для закрепления молодых специалистов в регионах

Важно создавать условия и возможности для закрепления молодых специалистов в регионах. Об этом рассказал глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА. Сегодня в Любани состоялось заседание районного исполнительного комитета по молодежной политике и социально-экономическому развитию с участием Игоря Сергеенко и председателя Миноблисполкома Александра Турчина.

В Беларуси намолочено 9 млн тонн зерна с учетом рапса

В Беларуси намолочено 9 млн т зерна с учетом рапса. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. "Сегодня белорусские аграрии намолотили 9,011 млн т зерна с учетом рапса. Это на 1,5 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Урожайность зерновых в целом по стране также выше прошлогоднего показателя", - пояснил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ