Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Петришенко: в Беларуси созданы все условия для развития молодежи

В стране созданы все необходимые условия для развития молодежи. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время центрального мероприятия Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!», которая прошла накануне Дня Конституции нашей страны в музее истории Великой Отечественной войны. По его словам, те гарантии, которые сегодня обеспечивает государство в плане социальных условий, комфортной обучающей среды, хорошего уровня преподавания, соответствуют всем мировым стандартам.

Игорь Петришенко напомнил, что в стране создана необходимая инфраструктура для развития молодежи: от оборудованных школьных классов, до стадионов, спортивных залов и бассейнов. Причем речь идет не только о столице, но и о регионах. 

– А педагоги отдают все свои силы и умения, чтобы подготовить хороших специалистов, сделать основательный стержень и фундамент у нашего будущего поколения. Также Правительство очень активно проводит работу для того, чтобы все помнили и знали нашу богатую историю. Буквально в прошлом году по поручению Главы государства Правительством было принято решение в качестве пилотного проекта на 2021-2022 годы организовывать раз в полугодие экскурсию каждого класса за счет бюджетной поддержки по всем знаковым местам, чтобы наша молодежь, наши школьники напитывались энергетикой наших корней. В стране есть что показать, сберегать и развивать.

В Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны символично в Год исторической памяти состоялась центральная церемония вручения паспортов юным белорусам. В ней принял участие Игорь Петришенко, лично вручив шестнадцати ребятам со всех уголков страны главный документ гражданина. Среди участников акции – отличники и активисты, спортсмены, члены волонтёрских движений. 

– Торжественная церемония вручения паспорта, когда происходит осознание этого действа, что ты становишься гражданином нашей замечательной страны –, это ко многому обязывает, – особо отметил заместитель главы Правительства. – И не только в плане того, что нужно реализовывать те или иные права, но и нужно помнить об обязанностях, которые прописаны в нашем Основном Законе. Поэтому для ребят, я думаю, этот день вдвойне запоминающийся. Все ребята приехали в столицу нашей страны из регионов. Они находятся в замечательном музее Истории Великой Отечественной войны. Год исторической памяти обязывает к тому, чтобы мы помнили, чтили подвиг наших отцов дедов, которые отстояли честь и независимость нашей земли. Это те поколения, которые отстроили и возродили нашу страну, что позволяет нынешнему поколению жить в комфортных условиях, получать хорошее образование.

Традиционно накануне и в День Конституции Республики Беларусь во время мероприятий Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!» по всей стране проходят торжественные церемонии вручения 14-летним юношам и девушкам паспортов гражданина нашей страны. Сегодня патриотический проект, который стартовал в 2004 году по инициативе БРСМ, празднует свое совершеннолетие. Все эти годы путевки во взрослую жизнь отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад получают в торжественной обстановке из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей, других заслуженных и авторитетных людей страны. B этом году мероприятия молодежной патриотической инициативы, посвященной Дню Конституции Республики Беларусь, приобрели особую значимость – 27 февраля на республиканском референдуме белорусы сделали осознанный выбор в пользу сохранения и укрепления традиций и ценностей своего народа, поддержали новый исторический этап развития государства. Молодому поколению, которое сегодня вступает во взрослую жизнь, предстоит в будущем направить свой потенциал на развитие гражданского общества и участие в управлении государством.

По материалам СБ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ