Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

ПК «Ольговское» Витебского района приступило к уборке зерновых

«Ольговское» начало с 55 центнеровЕще вчера здесь хлестал мощный ливень, стараясь пригнуть к земле тяжелые стебли. Но нива у деревни Сеньково — как монолит. Невысокие посевы, налитые колосья — озимая пшеничка устояла и даже не полегла, сообщает SB.BY

— Сорт «патрас», — объясняет председатель ПК «Ольговское» Витебского района Николай Леошко. — Единственное пока в хозяйстве созревшее поле. Торопиться в ущерб качеству не будем. Убирать зеленые посевы не по-хозяйски. Здесь мы, хлеборобы, полностью солидарны с Президентом, который на большом селекторном совещании особо подчеркнул: на фоне проблем с продовольствием мирового масштаба жатва — вопрос стратегический. И собрать зерно нужно без потерь. Темпы и качество — не в ущерб друг другу. Будем искать оптимальный баланс.

На второй круг идут комбайны, аккуратно обрамляя красивыми ровными полосами сжатой стерни 40-гектарный участок между деревней и дорогой. В бункер сыплется первое зерно нового урожая. Главный агроном Владимир Михайлов берет в руки специальный прибор. Вместе с управляющим отделением Сергеем Жаворонковым теребят колоски и проверяют влажность: около 25 процентов. Для начала неплохо.

— Урожайность здесь точно больше 55 центнеров с гектара будет, — оценивает состояние посевов Владимир Леонидович. — Не подвела озимая пшеничка. Мы же семеноводческий элитхоз и реализуем семена зерновых по всей стране. В прошлом году продали около 1,5 тысячи тонн пшеницы. Из бобовых — горох.

Остро необходимо зерно и самому «Ольговскому». Ежегодная потребность в фураже — 4 тысячи тонн. Поголовье КРС немалое — 5 тысяч, а в дойном стаде почти 1400 буренок.

— Растениеводству уделяем особое внимание, — вводит в курс производственных дел Николай Леошко. — Оно для нас прибыльное, дает постоянный доход. Но и в целом предприятие работает стабильно. По итогам прошлого года чистая прибыль превысила 1,2 миллиона рублей. Это хороший показатель для пригородного хозяйства. Надеемся, в нынешнем сезоне земледельцы тоже порадуют: виды на урожай отличные.

Вполне согласен с руководителем и комбайнер Алексей Шенделев. Для Алексея Васильевича это пятый сезон на «Полесье». Механизатор всем доволен и не скрывает, что на жатве можно неплохо подзаработать:

— У меня две дочки. Детсад и школа — одеть-обуть нужно. Так что хорошая зарплата лишней не будет. Кстати, 14-летняя Ира уже не первый год ко мне на поле прибегает, изнутри знает цену хлеборобскому труду. В этом сезоне и шестилетней Вике собираюсь показать, как растет хлеб и как его убирают. Пусть девочки знают: чтобы хорошо жить, нужно добросовестно работать. Это и есть наша белорусская житейская мудрость…

Итак, с расценками все девять экипажей зерноуборочных комбайнов ознакомили. Уже понятно, что при качественной работе и соответствующей погоде каждый может заработать от 100 рублей в день. Двухразовое питание тоже организовали.

— Обеды и сухпайки на ужин привозим из столовой Витебского комбината хлебопродуктов, — поясняет Николай Леошко. — Такая схема отработана в порядке взаиморасчетов за уже поставленную продукцию. Нас устраивает, и люди довольны. Рабочие платят всего 20 процентов от стоимости обедов. Так что все направлено на максимальную мобилизацию сил и средств, как и требует того Глава государства. Жатва — дело общее.

Сушильное подразделение в хозяйстве достаточно сильное. В сутки здесь без проблем могут переработать в зависимости от влажности 300—500 тонн хлеба. Первый урожай пойдет на выполнение госзаказа. «Ольговскому» необходимо поставить в государственные закрома 700 тонн зерна.

Пока мы разговариваем, комбайн Шенделева сигнализирует: первый бункер готов! С окраины поля к нему мчится МАЗ…

— Сейчас завезем первую машину на сушилку в агрогородок Бабиничи, там уже точно определим урожайность, — планирует главный агроном. — Хотя по одному полю нельзя делать какие-то выводы. Завтра вот опять дожди обещали. Сегодня будем убирать вплоть до появления ночной росы. Сил достаточно: у нас девять комбайнов. Механизаторы все опытные, проверенные. Два из них привлечены из сторонних организаций, но тоже успели зарекомендовать себя в уборочных работах. Так что к массовой жатве готовы — только бы погода не подвела.

По информации, полученной «СГ» в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома, на вчерашний день в области убрано около 2,5 тысячи гектаров зерновых. Урожайность — 34 центнера с гектара. Выше 42 центнеров на круг показывают Дубровенский, Оршанский и Верхнедвинский районы. Четыре района — Ушачский, Городокский, Лиозненский и Шумилинский — пока не могут приступить к жатве: поля не готовы, влажность зерна достигает 35 процентов. В целом в северном регионе предстоит убрать 367 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. В поля выйдут 1160 комбайнов. Готовность комбайнового парка на сегодня около 97 процентов, сушильного хозяйства — свыше 93 процентов. В нынешнем году хлеборобы области по госзаказу должны поставить в закрома страны 112 тысяч тонн хлеба.

Фото SB.BY. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ