Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

"Почему не интенсифицировать процесс?" Лукашенко поставил принципиальные вопросы в сфере козоводства

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует на более быстрое и эффективное развитие в стране племенного козоводства с учетом востребованности этого направления. Об этом он заявил во время посещения под Могилевом племенного завода по выращиванию коз, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили, что на племенных козочек есть хороший спрос не только в Беларуси, но и за рубежом. Уже были продажи в Узбекистан, есть заявки из России.

Племенная работа в стране ведется, но Александр Лукашенко требует быстрее разворачиваться. 

"А почему не заниматься этим, почему не интенсифицировать процесс? Тут хорошее дело, перспективное, спрос есть", - подчеркнул Президент.

Глава государства задавал чиновникам и специалистам конкретные вопросы: есть ли спрос, какова рентабельность, как быстро можно нарастить поголовье?

В 2021 году начата работа по созданию племенного завода. Для этого в Беларусь были завезены 350 козочек и 20 козлов зааненской и альпийской пород. Ведется работа над созданием в стране племенных стад с высоким генетическим потенциалом, что позволит обеспечить импортозамещение племенной продукции коз, а также экспорт нового вида племпродукции. Также ведется работа по созданию станции искусственного осеменения.

Общая численность коз в Беларуси во всех категориях хозяйств составляет 48 тыс. голов. Из них 93% содержатся в хозяйствах населения, еще 2% - в крестьянско-фермерских хозяйствах, а остальные 5% - в сельхозорганизациях.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ