Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Повысят ли в 2023 году налог на одну квартиру? Пояснили в Министерстве по налогам и сборам

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Андрей Ковалевский рассказал об особенностях начисления и уплаты транспортного налога за 2021 год, а также налога на недвижимость и земельного налога за 2022 году, сообщает пресс-служба МНС.

Помимо вопросов о порядке, сроках и способах уплаты данных налогов, Андрей Ковалевский коснулся вопроса возможных изменений в 2023 году, которые, к слову , происходят ежегодно: пересматриваются (в пределах уровня инфляции) размеры льгот, вычетов и иные показатели, установленные в рублевом выражении.

В частности, в ходе мероприятия было обозначено, что законопроектом, предусматривающим изменение Налогового кодекса, на 2023 год заложено незначительное увеличение (на 10%) размера расчетной стоимости одного квадратного метра жилья. Сегодня этот размер составляет 810 рублей и в несколько раз меньше рыночной стоимости. 

Проведём небольшой ликбез.  Налог на недвижимость за квартиру рассчитывается по формуле=площадь квартиры (в кв м)*расчетная стоимость*0,1%.

Иными словами, при расчетной стоимости 810 рублей за кв м жилья, налог за квартиру площадью 48,2 кв м за 2022 года составит 39,04 рубля. В случае увеличения расчетной стоимости на 10%, налог за такую же квартиру за 2023 год, который надо будет уплатить в 2024 году, составит 42,95 рубля.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ