Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Производство биотехнологической продукции в Беларуси растет

Производство биотехнологической продукции в Беларуси растет. Об этом сообщила на пресс-конференции генеральный директор ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" Эмилия Коломиец, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, объем производства биотехнологической продукции в Беларуси в 2021 году составлял Br393 млн, а в 2022 году - Br626 млн. "Темп роста - 159%. Мы очень активно развиваемся. Самый большой вклад в эти цифры внесла Белорусская национальная биотехнологическая корпорация", - сказала Эмилия Коломиец.

По ее словам, биотехнологии в Беларуси считаются приоритетным направлением исследований. "Государство оказывает поддержку. У нас есть научно-производственный, кадровый потенциал, база для подготовки специалистов, научные программы. Создаются новые формы организации и управления биотехнологической отраслью: научно-производственные центры, объединения, ассоциации, кластерные структуры. ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" - один из примеров. Такие новые формы обеспечивают большее взаимодействие науки и производства", - отметила гендиректор ГНПО.

Она обратила внимание на то, что биотехнологии находят самое широкое применение, в том числе в химической промышленности, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, производстве лекарственных препаратов, разработке вакцин, тест-систем, методов лечения, в защите и воспроизводстве лесных генетических ресурсов, в природоохранной сфере и биоинформатике.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ