Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Сергеенко: Хатынь - вечное напоминание о том, что мы должны беречь мир

Хатынь - это вечное напоминание о преступлениях нацизма и о том, что мы должны беречь мир. Об этом заявил сегодня глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на торжественном возложении венков и цветов в мемориальном комплексе "Хатынь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мемориальный комплекс "Хатынь" - дань памяти каждому третьему белорусу, погибшему в годы Великой Отечественной войны. Это символ скорби, трагедии геноцида белорусского народа", - подчеркнул Игорь Сергеенко.

Как отметил глава Администрации Президента, история, находившаяся на этом месте, не единична. "В годы той далекой войны жители 628 сел и деревень были сожжены фашистами и их пособниками, а 186 так и не смогли восстановиться после войны. Земля с этих разных мест Беларуси хранится сегодня в "Хатыни", - сказал он. - Это святое место, это памятник человеческим трагедиям. Это вечное напоминание о преступлениях нацизма и о том, что мы должны беречь мир".

"Сегодня как никогда актуально из прошлого звучат слова одного из немногочисленных участников, уцелевших в той Хатынской трагедии, Иосифа Каминского, сказанные им при открытии мемориала 5 июля 1969 года: "Люди, не допустите больше такого", - заключил Игорь Сергеенко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ