Петр Коренкович, первый заместитель председателя Витебского райисполкома:

– На первом месте при выполнении любого поручения, как и сказал во время совещания Глава государства, – дисциплина. В приоритете и вопрос закрепления кадров. Предприятия строят дома для работников, создают дополнительные условия. Постоянно работаем с учреждениями образования по заключению целевых договоров, чтобы сегодняшние учащиеся и студенты, окончив обучение в колледжах и вузах, остались трудиться в районе. Все понимают стоящие перед нами задачи. После совещания мы снова обсудили каждую из них с руководителями предприятий. Порой где-то может не хватать человеческих рук, но когда процессы под контролем – времени хватит на всё. В ближайшие дни на полях Витебского района завершится уборка овощей. Останется убрать кукурузу.
Создаются новые рабочие места, расширяются производства. Сейчас в нашем районе ведутся реконструкция комбикормового производства, цеха убоя и переработки птицы под готовую продукцию на ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» и модернизация линии детского питания на ООО «Белфуд Продакшн». Возводится одна из площадок бройлерного цеха № 3 и запланировано на 2025 – 2026 годы строительство промышленного инкубатора на «Витебской бройлерной птицефабрике». Сейчас идут работы по возведению двух коровников и здания доильно-молочного блока в ПК «Ольговское». Этот молочно-товарный комплекс будет введен в мае следующего года.
Общий объем инвестиций по реализуемым и запланированным в нашем районе проектам, включая промышленность, лесное, сельское хозяйство и другие сферы составляет более 850 млн рублей.






