Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Щекин: без сельского хозяйства и промышленности нельзя говорить о независимости страны

Без сельского хозяйства и промышленности невозможно говорить о суверенности и независимости страны, заявил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щекин.

"Сегодня многие граждане и наши соседи удивляются высокой эффективности белорусского сельского хозяйства. Однако надо понимать, что путь, пройденный нашей страной в данной сфере, был непростым. Будем откровенны, на заре суверенности в сельском хозяйстве был разброд и шатание. Более того, к сожалению, изначально Беларусь с подачи олигархов и политических авантюристов пошла по пути распродажи и растаскивания всего, что можно было продать за бесценок и нажиться самим. И только с избранием Александра Лукашенко этот губительный процесс, который, к слову сказать, прошли все бывшие республики СССР, был жестко остановлен", - сказал Николай Щекин.

Президент уже тогда понял, что без сельского хозяйства и промышленности невозможно говорить о суверенности и независимости страны, отметил политолог. "Чего греха таить, все кто жил в это время помнят и купоны на еду, и пустые прилавки, и растаскивание в регионах народного хозяйства. Поэтому принятые главой государства меры были встречены крестьянами с надеждой. Александр Лукашенко предпринял беспрецедентные шаги по восстановлению сельского хозяйства, в том числе и путем девальвации. К слову сказать, в этой связи экономическая модель Беларуси уже тогда показала жизнеспособность. Да, надо признать, риск был. Но оправданный и вполне понятный для всех граждан, - подчеркнул он. - Программа возрождения и развития села стала, пожалуй, самой амбициозной и прорывной в суверенной стране. Все понимали, что придется серьезно напрячься, и денег всегда не хватало. Но Президент был непреклонен. Эта программа стала национальным инновационным проектом и одновременно вывела совершенно на новый технологический уровень развитие села".

"Слова Президента, что только общими усилиями всей страны удалось реализовать амбициозный проект, показали, какой ценой мы достигли успеха. Действительно, Александр Лукашенко взял на себя полную ответственность и разрешил провести определенную девальвацию, понимая, какую нагрузку понесет страна. Иного выхода не было. Риск, расчетливость и понимание необходимости двигаться вперед, а также непоколебимость в этом вопросе главы государства обеспечили успех программы, - продолжил политолог. - Была выстроена комплексная система развития в АПК: от расширения посевных площадей до производства новейшей отечественной уборочной техники. Хорошо помню, как проходили постоянно действующие семинары Президента, где окончательно и был решен вопрос о развитии АПК. И действительно, такие как Александр Попков и Петр Прокопович выступили в качестве мотора в реализации программы возрождения и развития села. В данном контексте надо отметить важную роль Администрации Президента как политического штаба, Минсельхозпрода, Минэкономики и Минфина, Национального банка, НАН Беларуси и, главное, простых крестьян, работающих на земле".

Время показало не просто правильность решения Президента, но и то, что страна, белорусский народ выдержал такое финансовое напряжение и одержал победу над бесхозяйственностью и расхлябанностью. "Полностью поддерживаю Александра Лукашенко в том, что в определенных отраслях экономики, а тем более в АПК, без диктатуры, дисциплины, планового подхода нечего делать. Иногда надо идти на непопулярные меры для того, чтобы через 10 лет получить эффект и результат. А ведь мы помним, как оппозиционные оголтелые критики от какого-то бешенства обвиняли власть во всех грехах и, прежде всего, говорили о нецелесообразности поддерживать АПК. Они требовали все распродать и закупать в Европе продукты питания. Сейчас возникает вопрос: что было бы с нашей страной после объявленных санкций? Время показало правоту Александра Лукашенко и неограниченные возможности белорусского народа", - констатировал Николай Щекин.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ