Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Шульган: Беларусь последовательно реализует все Цели устойчивого развития в сфере ИКТ

Беларусь последовательно и целенаправленно реализует все Цели устойчивого развития. Об этом заявил министр связи и информатизации Константин Шульган во время заседания министров, ответственных за ИКТ стран Движения неприсоединения по теме развития инфраструктуры ИКТ в контексте внедрения ЦУР, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минсвязи.

Константин Шульган отметил, что Министерство связи и информатизации всячески поддерживает миссию Международного союза электросвязи (МСЭ) в части продвижения, облегчения и содействия доступа к сетям, услугам и приложениям электросвязи / информационно-коммуникационных технологий и их использования для социального, экономического и экологически устойчивого роста и развития. "При этом мы исходим из стратегических целей МСЭ, определенных на 2024-2027 годы", - сказал министр.

Беларусь последовательно и целенаправленно реализует все Цели устойчивого развития, отметил он. "За последние десятилетия мы добились значимых результатов по многим направлениям, - добавил Константин Шульган. - В целом работа по цифровому развитию исходит из основного принципа, что применение современных IT-решений в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и территориальном планировании, транспортной инфраструктуре, здравоохранении, образовании, обеспечении правопорядка и других областях предназначено для создания комфортной и безопасной среды жизни граждан".

Министр также привел некоторые цифры. За 2022 год количество абонентов беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет составило более 9 млн, а стационарного - более 3 млн. Общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи в республике приближается к 12 млн. Сотовой подвижной электросвязью второго и третьего поколения охвачено порядка 99% территории Беларуси. Обеспечен охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения до 98%.

"Опыт Беларуси в сфере ИКТ направлен на сокращение цифрового разрыва между развитыми и развивающимися странами, содействие участию развивающимся странам во всех аспектах информационного общества", - заключил Константин Шульган.

Движение неприсоединения - международная организация, объединяющая 120 государств, которые постоянно формируют и продвигают принципы движения для решения вопросов ИКТ в интересах стран-участников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ