Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Швед: нужно задокументировать каждый факт геноцида на территории БССР начиная с 22 июня 1941 года

В Беларуси намерены задокументировать каждый факт геноцида на территории БССР начиная с 22 июня 1941 года, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом БГУИР, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нами проводится тщательная кропотливая работа по документированию каждого факта уничтожения мирного населения, - отметил Андрей Швед, говоря о ходе расследования уголовного дела о геноциде. - Я хочу, чтобы вы четко знали и понимали: все передается общественности. Задача стоит следующая: начиная с 22 июня 1941 года задокументировать каждый факт геноцида, с указанием всех карательных подразделений, если нам удастся это сделать, списочного состава карателей. С другой стороны, хотим установить имена всех, кого сможем, - замученных, погибших, сгоревших заживо, растерзанных людей, чтобы память о них жила в наших сердцах".

С этой целью в ходе расследования уголовного дела о геноциде следственной группой допрошено более 17 тыс. человек, из них 8 тыс. - живые свидетели тех зверств, которые творились на оккупированной территории и особенно в лагерях смерти. Изучается и постоянно пополняется огромный массив архивных документов. Снят гриф секретности с десятков тысяч уголовных дел в отношении нацистских преступников.

"Российская сторона фактически полностью раскрыла нам архивы, которые десятилетиями не были доступны, - отметил генпрокурор. - Мы получаем миллионы документов, ранее неизвестных никому. В основном они на немецком языке, но с помощью переводчиков Министерства обороны мы вычленяем те данные, которые касаются сведений об участии немецких подразделений в карательных операциях".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ