Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Швед: почти в каждом райцентре к концу марта появится экспозиция о геноциде в годы войны

Почти в каждом райцентре Беларуси к концу марта появится экспозиция о геноциде в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед перед встречей со студентами и преподавателями Минского государственного колледжа электроники, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы инициировали (и завершим эту работу в ближайшие дни) создание экспозиции, посвященной геноциду, практически в каждом районном центре. В Могилевской области такая работа завершена, в Минской - завершится к концу марта. Планируется, что к концу марта в каждом районном центре будет экспозиция, посвященная геноциду в целом на территории БССР и применительно к каждому району. Потому что нет такого района, где бы не уничтожали людей", - сказал Андрей Швед.

Генпрокурор подчеркнул: тезис о том, что Беларусь - большая братская могила, не фигура речи. "Так оно и есть. Фактически вся территория - сплошные захоронения", - отметил Андрей Швед. Он добавил, что работу по изучению мест массовых захоронений необходимо завершить, чтобы передать эту информацию потомкам.

Генпрокурор на встрече выступил с докладом на тему "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", в котором рассказал о ранее не известных общественности фактах геноцида, установленных следственной группой Генеральной прокуратуры при расследовании. Формат мероприятия - открытый диалог.

Говоря об этой встрече, Андрей Швед заметил, что в колледже обучаются в том числе дети, которые с детства обделены здоровьем, но тем не менее проявляют сильнейшую мотивацию и стремление быть нужными обществу. "То, что мы сегодня увидели в колледже, восхищает и говорит о том, что наше государство, и в данном случае педагогический коллектив, делает все необходимое и возможное, чтобы дети чувствовали себя полноценными гражданами страны", - сказал он.-


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ