Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Совет Министров уточнил вопросы взимания платы за проезд транспорта по платным автодорогам Беларуси

Это предусмотрено правительственным постановлением от 25 июля 2023 года №475, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Изменениями предусмотрено дополнение перечня нарушений, относящихся к неоплате, отсутствием действительной электронной виньетки для транспортного средства с данным регистрационным знаком.

Также документом устанавливается обязанность пользователя до выезда транспортного средства на платную дорогу письменно уведомить государственное учреждение "Белавтострада" и возвратить устройство электронной оплаты при изменении цели эксплуатации транспортного средства, освобожденного от взимания платы за проезд в соответствии с законодательными актами, повлекшего изменение правового основания для освобождения от взимания платы за проезд или лишение права на освобождение от взимания платы за проезд, а также при прекращении права собственности на такое транспортное средство или изменении регистрационного знака такого транспортного средства.

Исключено указание, что размер залоговой стоимости устройства электронной оплаты устанавливается в зависимости от категории транспортного средства, так как с 1 января 2023 года плата за проезд по платным дорогам транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны осуществляется путем оплаты электронной виньетки (внесения платы за период пользования платной дорогой).

Документом закреплена возможность для пользователей платной дороги вносить плату за электронную виньетку с использованием топливных карт и уточнен порядок предоставления Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций информации о зафиксированных нарушениях и их типах (неоплата и (или) неполная оплата).

Правовой акт направлен на упорядочение отдельных вопросов функционирования системы электронного сбора платы за проезд по платным автомобильным дорогам.

Постановление вступает в силу с 28 июля 2023 года.

Фото БелТА. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ