Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Ученый: дальновидная политика Лукашенко стала фундаментом экономической независимости Беларуси

Дальновидная политика Президента Беларуси стала фундаментом экономической независимости нашей страны. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский.

"Дальновидная политика нашего Президента позволила сохранить в Беларуси по сути все ключевые направления экономической деятельности. Это собственные промышленность, сельское хозяйство, наука. И эта политика заложила фундамент той экономической независимости, о которой мы сейчас можем говорить", - сказал Василий Гурский. Эксперт также отметил, что Беларуси удалось справиться с санкционным давлением, которое особенно усилилось два года назад.

"Благодаря политике Президента о том, что нам нужно производить свое, нам удалось сформировать независимую экономику и обеспечить базовые потребности нашего общества, - считает ученый секретарь. - Если речь идет об импортозамещении, мы прежде всего говорим о продовольственной безопасности. И здесь мы существенно выигрываем по сравнению с другими странами. У нас производство сельхозпродукции значительно превышает потребности населения. В этот сложный период мы можем спокойно продавать часть продукции, получая дополнительные дивиденды".
 
Кроме того, добавил Василий Гурский, в Беларуси активно развивается машиностроение: "Да, оно в значительной степени зависит от импортных поставок, но это импорт из дружественных нам стран. Кстати, переориентация поставок комплектующих из европейских стран на дружественные страны тоже является элементом импортозамещения".

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ