Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В 2022 году Министерство транспорта планирует нарастить экспорт услуг и восстановить пассажиропоток

Минтранс рассчитывает на рост экспорта услуг и дальнейшее восстановление пассажиропотока в 2022 году. Об этом заявил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко перед заседанием Президиума Совета Министров на тему "О функционировании транспортного комплекса в 2021 году и планах на 2022 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот год, конечно, выдался непростым, но вместе с тем следует отметить, что показатели работы транспортной отрасли положительные. Так, за отчетный период пассажирооборот вырос на 10,6%, экспорт транспортных услуг - на 19,6%. Мы ожидаем, что положительная динамика сохранится до конца года. Если говорить про авиационный транспорт, то мы сосредоточились на работе на восточном и южном направлении. Россия с сентября сняла ограничения, поэтому это основной рынок, на котором мы сегодня работаем", - проинформировал Алексей Авраменко.

Министр рассказал также об ориентирах на следующий год. "Мы для себя определили основные критерии работы по нашим ключевым показателям. Ожидаем, что продолжится рост экспорта транспортных услуг, надеемся на дальнейшее восстановление пассажиропотока. Также в планах развитие транзитных перевозок железнодорожным транспортом, в первую очередь контейнерных перевозок", - отметил он.

По его словам, в ЕАЭС остается актуальным вопрос возобновления в полном объеме пассажирского сообщения. Также особое внимание уделяется вопросу наращивания взаимовыгодного транзита грузов, особенно по направлению Китай - Европа.

БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ