Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Беларуси разработан альтернативный вариант господдержки граждан при строительстве жилья

Министерство архитектуры и строительства разработало альтернативный вариант оказания государственной поддержки гражданам при строительстве жилья. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на начальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Татьяну Василючек.

По словам специалиста, государство принимает меры к более широкому строительству арендного жилья. "Это перспективное направление, характерное для многих стран мира, должно стать доступным не только очередникам, но и всем желающим получить его. При этом оказание государственной поддержки определенным категориям граждан в строительстве ими жилья в собственность требует значительных затрат республиканского бюджета, которые ежегодно увеличиваются с нарастающим итогом. И логичным выходом из сложившейся ситуации является поэтапное увеличение объемов строительства арендного жилья", - рассказала начальник главного управления. Такую задачу перед отраслью поставил и глава государства на недавнем заседании Совета Министров.

В целях разработки проекта концепции государственной жилищной политики Беларуси до 2030 года по поручению правительства создана межведомственная рабочая группа. К настоящему времени проект концепции Минстройархитектуры уже разработан. Он рассматривается на заседаниях межведомственной группы, а также обсуждался с парламентариями. "Проект концепции разработан как альтернатива действующему порядку оказания господдержки гражданам при строительстве жилья. Его реализация позволит дать дополнительную возможность в первую очередь молодым семьям и иным гражданам, остро нуждающимся в жилье, улучшить свои жилищные условия, а также постепенно уменьшать количество выделяемых на эти цели бюджетных средств", - сказала представитель Минстройархитектуры.

Целевые средства на строительство арендного жилья в 2022 году предусмотрены в Государственной инвестиционной программе. "Уже проработан вопрос дополнительного финансирования строительства арендного жилья за счет средств республиканского бюджета в объеме Br46,054 млн для обеспечения арендным жильем военнослужащих и государственных служащих. Решается вопрос о дополнительном направлении на строительство арендного жилья Br76,913 млн в рамках региональных инвестиционных программ", - отметила Татьяна Василючек.

По состоянию на 1 января 2022 года арендный фонд составляет 9,290 млн кв.м, или 3,5% от всего жилищного фонда (267,7 млн кв.м). Государственный арендный жилищный фонд составил 8,335 млн кв.м, а частный - 953,8 тыс. кв.м. "В течение 2019-2021 годов прослеживается тенденция увеличения объемов строительства арендного жилья. Так, в 2019 году введено в эксплуатацию 113,7 тыс. кв.м такого жилья, в 2020 году - 121,1 тыс. кв.м, а в 2021 году - 134 тыс. кв.м", - пояснила специалист.

В 2022 году установлено задание по вводу в эксплуатацию 86,9 тыс. кв.м арендного жилья, исходя из имеющихся объемов финансирования. По итогам заседания Александр Лукашенко сделал особый акцент на строительстве арендного жилья, поручив увеличить объемы его строительства.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ