Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В ближайшее время будет принят указ по совершенствованию оплаты труда в бюджетной сфере – Минтруда

В Беларуси с 2011 года сняты все административные барьеры в оплате труда в реальном секторе экономики. Сейчас идет работа по совершенствованию оплаты труда в бюджетной сфере, сообщила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич на пресс-конференции в пятницу в Минске.

«В конце года было совещание на уровне Главы государства. Подготовлен соответствующий проект указа по совершенствованию системы оплаты труда в бюджетных организациях, который, думаю, в ближайшее время будет принят», – сказала министр.

Чем вызвана необходимость корректировок? Прежде всего, тем, что система громоздкая. Ей несколько десятков лет, она обросла большим количеством доплат, надбавок и т.д. 

«Она действительно требовала серьезного совершенствования, поскольку сама тарифная система оказалась разбалансированной, решая точечные задачи тех или иных работников», – подчеркнула министр.

«Стоит задача уйти от 27-разрядной единой тарифной сетки к 18-разрядной. Меняем тарифную ставку первого разряда на базовую, оптимизируем структуру заработной платы работников бюджетных организаций и, конечно, наделяем большими полномочиями руководителей бюджетных организаций, чтобы мотивировать и стимулировать работников на высокие результаты», – сказала Костевич.

При этом снижения заработной платы в результате такого реформирования не произойдет, подчеркнула министр.

sb.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ