Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В КГК рассказали, где больше всего выявлено ценовых нарушений

Больше всего ценовых нарушений выявлено в торговых сетях. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала заведующая сектором контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля Минской области Яна Рогальская.

По ее словам, больше всего нарушений выявлено в торговых сетях. "Также поступают жалобы по автозапчастям. Сообщается, что в интернет-магазине одна цена, а когда физическое лицо приезжает покупать товар, цена по факту оказывается совершенно другой. По этим нарушениям правоохранительные органы тоже ведут расследования", - сказала она.

По фактам необоснованного повышения цен в торговых объектах Минского района возбуждено уголовное дело. "На сегодня разговор короткий. Есть поручение Президента. Если выявлено нарушение, оно будет зафиксировано", - отметила специалист.

"Каждое дело индивидуальное. Завышение цен может быть не только из-за самого субъекта. У нас есть случаи, когда повышали цены и поставщики. Поэтому перед правоохранительными органами стоит задача - выяснить причину, почему поставщик увеличил цену", - сообщила Яна Рогальская.

Мониторинги проводятся ежедневно, в том числе и в выходные дни. "Просьба ко всем субъектам обращать на это внимание и относиться с пониманием", - добавила она.

"На сегодня в крупных торговых сетях нами была запрошена и получена информация об остатках и ценах на 5 октября. Мы можем проконтролировать и отследить, цены на какие товары были повышены. Разъяснения, которые поступили от МАРТ, дают нам возможность правильно оценить работу субъектов. В первые дни возникали некоторые вопросы. Сегодня же картина ясна, и мы понимаем, как нам дальше работать", - резюмировала заведующая сектором контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ