Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Минтрансе разъяснили основные моменты пассажирских перевозок таксистами с использованием информационных систем и мобильных приложений

Информацию приводит пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

В связи с поступающими обращениями граждан и юридических лиц считаем необходимым довести до сведения диспетчеров такси, автомобильных перевозчиков, водителей и пассажиров позицию Министерства транспорта и коммуникаций по вопросу осуществления деятельности по организации автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси. В том числе с использованием информационных систем, информационных ресурсов, мобильных приложений «Uber», «Яндекс.Такси», «Яндекс Go», «MAXIM», «7220» и др. (далее – информационные системы).

С использованием таких информационных систем осуществляется прием и передача заказов на выполнение автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси. Пассажир, используя данные информационные системы, заказывает автомобиль-такси. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон) компании «Uber ML B.V», ООО «Яндекс.Такси», ООО «Фрахт МА-Могилёв» и др., осуществляющие прием и передачу заказов с использованием указанных информационных систем, являются диспетчерами такси. Автомобильные перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров под брендами данных диспетчеров такси, являются перевозчиками пассажиров автомобилями-такси.

В связи с чем, автомобили-такси и водители автомобилей-такси, осуществляющие перевозки пассажиров, должны соответствовать требованиям Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972.

Кроме того, считаем необходимым обратить внимание, что согласно статье 1 Закона автомобильный перевозчик – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие в соответствии с законодательством право на выполнение автомобильных перевозок и выполняющие такие перевозки.

При этом учитывая, что гражданско-правовой договор заключается для выполнения конкретной работы (оказания услуги, создания объекта интеллектуальной собственности), направленной на получение конкретного результата по достижении чего договор считается исполненным и прекращает свое действие, водители автомобилей-такси (если они не являются индивидуальными предпринимателями) должны состоять в трудовых отношениях с перевозчиком, поскольку выполняемая ими работа носит постоянный характер.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ