Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Вадим Синявский: в уборочной кампании приняли участие почти 140 работников МЧС

В Образовательном центре безопасности жизнедеятельности МЧС состоялась церемония чествования спасателей, которые приняли участие в уборочной кампании, передает БелТА.

Участие в торжественном мероприятии принял министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Глава спасательного ведомства поблагодарил коллектив за активное участие в уборочной кампании и отметил работников, которые показали высокие результаты в уборке урожая.

Спасатели МЧС ежегодно принимают участие в уборочной кампании. В этом году в качестве комбайнеров, помощников комбайнеров, водителей и операторов зерносушильных комплексов были задействованы 139 работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Всего за период уборочной кампании спасатели намолотили более 90 тыс. т, высушили более 14 тыс. т и перевезли более 25 тыс. т зерна.

За профессионализм, инициативу и оперативность, проявленные при решении возложенных задач, к награждению представили 48 работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Четверо из них удостоены почетной грамоты Министерства по чрезвычайным ситуациям. После церемонии награждения для участников мероприятия провели экскурсию по Образовательному центру безопасности жизнедеятельности Университета гражданской защиты МЧС.

"Это уже многолетняя традиция, когда наши работники, которые проживают в том числе в сельской местности, принимают участие в уборочной кампании. Многие из них помогали своим родителям и научились работать на комбайне, отвозке зерна, зерносушильных комплексах. После поступления на службу в МЧС у них остались эти навыки. И многие руководители сельхозпредприятий обращаются к нам, чтобы наши работники приняли участие в уборочной кампании", - рассказал Вадим Синявский.

По его словам, руководство спасательного ведомства отзывается на такие просьбы: "В этом году 139 человек приняли активное участие в уборке урожая. Речь идет не только об обеспечении безопасности, а о непосредственной работе комбайнерами, помощниками комбайнеров и так далее".

Министр по чрезвычайным ситуациям отметил, что год выдался непростым, особенно с точки зрения погодных условий. "Глава государства неоднократно обращал внимание на тему обеспечения продовольственной безопасности. Конечно, это всенародное дело, и мы не остаемся от него в стороне", - подчеркнул Вадим Синявский.

Он также рассказал об обеспечении пожарной безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ. "Были проблемы с пожарами, которые мы устраняли. Мы также проводили работы по предупреждению и профилактике чрезвычайных ситуаций. Я считают, что наши работники справились с поставленными задачами, и серьезных чрезвычайных ситуаций при проведении сельскохозяйственных работ допущено не было", - заключил глава спасательного ведомства.

Николай Бабарикин в свободное от несения службы в МЧС время работает на автомобиле МАЗ и занимается отвозкой зерна. "В этом году я перевез более 2,3 тыс. т зерна. Мой отец работал водителем, поэтому мне было у кого учиться. Я брал отпуск, чтобы была возможность больше времени уделить уборочной. Так что успеваем и основной работой заниматься, и аграриям помогать", - отметил Николай Бабарикин.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ